Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2012, 19:46
chinchila chinchila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
chinchila *
парез троичного нерва, ребенку 3 месяца

здравствуйте
примерно в месяц моему сыну невролог детской больницы поставила диагноз врожденный парез троичного нерва. невролог - врач детской больницы, достаточно известна в городе по работе с проблемными детками, поэтому несмотря на неявность диагноза я склонна ей доверять.
парез не явный, у нас небольшая ассиметрия рта при плаче, притом все последующие неврологи при осмотре сомневались в диагнозе, но в какой-то момент увиденная "розетка" приводила их к тому же диагнозу.
при плановом осмотре у невролога поликлиники в 3 месяца нам назначили ряд процедур в связи с этим диагнозом. уколы витаминов В1 и В12 (по 10 раз каждого через день) и электрофорез. К процедурам приступили, но столкнулись с проблемой болезненности уколов, особенно В1. После него ребенка не успокоить по полчаса, да и после укола весь день крикливо-капризный.
промучившись и сделав 5 уколов, 3 раза В1 и 2 раза В12 мы после выходных пока не стали продолжать курс.
мучаюсь на грани необходимости пройти курс лечения и адекватностью ребенка в течение этого курса лечения.
подскажите пожалуйста:
насколько целесообразны витамины в нашем случае, может можно заменить на порошки?
если мы сделаем только витамин В12 (ребенок от него плачет, но не впадает в истерику как от другого укола) будет ли смысл?
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2012, 20:10
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такого диагноза не существует, наверное имеется в виду парез лицевого нерва ( судя по ссылке на асимметрию), хотя вообще возникают подозрения, а есть ли он?
препараты мало того, что ничего не лечат, но, как Вы уже отметили болезненны, поэтому стоит ли подвергать такому стрессу и опасности ребенка решать Вам. то же и в отношении физио.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2012, 20:52
chinchila chinchila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
chinchila *
Вы меня расстроили, что такого рода диагноз отсутствует, у нас написано именно парез троичного нерва, теперь не знаю что и думать.

по поводу лечения спасибо за ваш ответ, я сама сомневалась поможет ли курс лечения витаминами, ведь ребенок на грудном вскармливании, по логике должен получать витамин от меня... но на ресурсе tiensmed.ru нашла что их МедКоллегия пишет о лечении парезов у них как раз лицевого нерва витаминами группы В, стимулирующей регенерацию нервной ткани.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2012, 21:03
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Скорее всего что речь идет о парезе третьей ветви (нижнечелюстной) тройничного нерва, которые содержит двигательные волокна для жевательных мышц. Лечение в принципе совпадает с лечением пареза лицевого нерва, но только после того как сделаны хоть какие-то попытки установить точную причину тройничного поражения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2012, 23:32
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парез двигательной порции тройничного нерва маловероятен у новорожденного. В вашем случае, похоже, с ребенком все в поряке. Для нейропатии лицевого нерва тоже данных недостаточно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2012, 21:20
chinchila chinchila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
chinchila *
спасибо за ваши ответы.
мы окончательно определилась - уколы продолжать не будем, не будем потому как ребенок слишком нервозно возбудим после них. Даже подбородок стал трястись непродолжительно, по разу, но стабильно каждый день, сейчас к счастью все ушло вроде (до уколов на протяжении всех трех месяцев такие потряхивания конечно были, но эти разы я могу пересчитать по пальцам, а тут каждый день)

дополнительно я пообщалась с неврологов в поликлинике снова, она посоветовала тогда пропить магне В6.
Подскажите пожалуйста если все-таки у нас нет пареза не пойдет ли нам во вред этот препарат? а еще смущает что по инструкции его вроде нельзя детям до года.

а еще она назначила пропить ноотропил, прокомментируйте пожалуйста стоит принимать или нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2012, 15:29
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данные препараты принимать не стоит, неэффективны, ребенку не поможете, а вот побочные эффекты легко заработаете. Как и коллеги, сомневаюсь вообще в наличии заболевания у вашего ребёнка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2012, 23:08
chinchila chinchila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2011
Город: СПБ
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
chinchila *
спасибо за ваши советы и рекомендации.
к сожалению, сама я не врач, а из указывающего на парез - это только ассиметрия рта при плаче, "розетка" замеченная неврологами (об этом судить сама не могу), подтекание молока на этой стороне при кормлении, ну и репутация невролога поставившего данный диагноз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.