Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2006, 22:58
DiscoStar DiscoStar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2006
Город: Минск
Сообщений: 2
DiscoStar *
Unhappy Хондромаляция надколенника

Привет всем! У меня проблема с коленом: в январе сделали операцию и поставили диагноз- хондромаляция надколенника 2-ой степени, прошло уже более5 месяцев, а колено хрустит ужасно, не могу давать нагрузки,как только приседаю болит и хрусти. Хочу спросить покажет ли что-либо ядерная томография колена, и есть ли какие-нибудб препараты, что бы улучшить состояние, просто ну очень хочется вернуться к тренировкам по танцам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2006, 20:31
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DiscoStar
Привет всем! У меня проблема с коленом: в январе сделали операцию и поставили диагноз- хондромаляция надколенника 2-ой степени, прошло уже более5 месяцев, а колено хрустит ужасно, не могу давать нагрузки,как только приседаю болит и хрусти. Хочу спросить покажет ли что-либо ядерная томография колена, и есть ли какие-нибудб препараты, что бы улучшить состояние, просто ну очень хочется вернуться к тренировкам по танцам?
Сколько Вам лет?
Что Вам сделали во время операции?
Проверили ли подвижность надколенника перед операцией.
Какая симптоматика у Вас сейчас.
Где конкретно боли. Возникают ли они при сидении, подъеме и спуске по лестнице, стоянии, беге.
После артроскопии МРТ может показать что либо только нормальному специалисту, который разбирается в коленном суставе и может адекватно оценить результат МРТ, т.к. результат обследования будет несколько искажен, не такой как до операции
Попробуйте ввести препараты ВИСКОСАППЛЕМЕНТАТОРЫ ОСТЕНИЛ, АРТРАЗА, СИНВИСК, СУПЛАЗИН.
Сегодня последние статьи в общепризнаных журналах говорят о хороших результатах после введения этих препаратов после артроскопии.
Сразу рекомендации при поражении надколенника, не садиться в позу со скрещенными ногами, не стоять на коленях, исключить подпрыгиваня из глубокого приседания.
Необходимо укрепление четырехглавой мышцы, а так же ее изометрические упражнения.
И вообще, зачем Вам делали артроскопию, что за симптоматика была.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): абсолютно согласен ) даже добавить в принципе нечего )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2006, 23:31
DiscoStar DiscoStar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2006
Город: Минск
Сообщений: 2
DiscoStar *
Мне 17 лет, артроскопию делали, потому что не могли понять почему колено болит и только после операции поставили диагноз, сначало думали,что проблема с менисками.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2006, 23:35
Аватар для miklsin
miklsin miklsin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
miklsin *
Цитата:
Сообщение от DiscoStar
Привет всем! У меня проблема с коленом: в январе сделали операцию и поставили диагноз- хондромаляция надколенника 2-ой степени, прошло уже более5 месяцев, а колено хрустит ужасно, не могу давать нагрузки,как только приседаю болит и хрусти. Хочу спросить покажет ли что-либо ядерная томография колена, и есть ли какие-нибудб препараты, что бы улучшить состояние, просто ну очень хочется вернуться к тренировкам по танцам?

Ну, препараты вам рерр прописал какие-то, он с этим видно давно работает. А насчет МРТ: хорошо на нем хрящ суставной виден, да только толку от этого никакого, разве что за динамикой следить
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2006, 22:05
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще , пожалуй, добавлю к рекомендациям Рерр- при пателло-феморальном артрозе крайне нежелательно длительное нахождение в положении, когда колено согнуто/полусогнуто. Постарайтесь избегать длительных поездок в автобусах, автомобилях, полетах эконом-класса самолетом. По поводу препаратов - ищите лучше ферматрон/остенил. По крайней мере они в два раза дешевле синвиска. Другие на территории ех-СССР найти тяжко (из тех, что было перечислено ранее).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2006, 23:28
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А мне Синвиск не нравится по другой причине... В отличие от Остенила или Ферматрона у Синвиска Гиалурон имеет высокий молекулярный вес. Кто-то в больших молекулах видит преимущества, но я считаю, что инъекции Синвиска переносится тяжелее, к тому же, как правильно заметил Sereda Andrey еще Синвиск и стоит гораздо дороже...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2006, 23:36
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Сегодня последние статьи в общепризнаных журналах говорят о хороших результатах после введения этих препаратов после артроскопии.
И вообще, зачем Вам делали артроскопию, что за симптоматика была.
Мы в нашей клинике в случаях, когда имеется только хондромаляция надколенников оперируем крайне редко, стараемся выжать максимум эффективности из консервативного лечения и применения хондропротекторов. Все равно после операции результаты не такие блестящие, как хотелось бы, и применение хондропротекторов необходимо...

Кстати, уважаемый pepp, можно вопрос? Меня интересует Ваше мнение по поводу высокочастотных абляторов... Применяете ли Вы их в своей практике и как Вы вообще относитесь к использованию высокочастотных абляторов при обработке зон трансхондральных дефектов? Ведь мнения врачей разных школ настолько противоречивы - кто очень хвалит, кто ругает...?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2006, 21:39
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Мы в нашей клинике в случаях, когда имеется только хондромаляция надколенников оперируем крайне редко, стараемся выжать максимум эффективности из консервативного лечения и применения хондропротекторов. Все равно после операции результаты не такие блестящие, как хотелось бы, и применение хондропротекторов необходимо...

Кстати, уважаемый pepp, можно вопрос? Меня интересует Ваше мнение по поводу высокочастотных абляторов... Применяете ли Вы их в своей практике и как Вы вообще относитесь к использованию высокочастотных абляторов при обработке зон трансхондральных дефектов? Ведь мнения врачей разных школ настолько противоречивы - кто очень хвалит, кто ругает...?
Коллеги.
По поводу вискосаплиментации.
В недавней независимой статье, из Канады, в терапевтическом журнале проведено сравнение синтетических препаратов, разработанных при помощи генной инженерии, и вырабатываемых бактериями,таких как ОСТЕНИЛ, АРТРАЗА, СУПЛАЗИН и пр. и препаратов, приготовленных из перетертого хряща или гребешков курицы, таких как СИНВИСК.
Они дали данные по поводу осложнений и эффекта.
Синтетические препараты в отличие от СИНВИСКА практически не дают осложнений, при введении СИНВИСКА есть боли, покраснения и отек сустава.
Мало того, они привели данные, что синтетические препараты не только не уступают в эффекте, но в некоторых сериях и превосходят по болевому эффекту СИНВИСК.
Теперь поделюсь своим опытом.
Действительно, мы все имеем хороший заработок на введении данных препаратов. По своему практическому опыту не вижу никакого преимущества СИНВИСКА. Использую только ОСТЕНИЛ и АРТРАЗУ.
В первую очередь я думаю, не как одурачить пациента, и загнать ему данный препарат в сустав, а насколько этот препарат поможет моему пациенту. Поверьте, это повышает доверие к вам, а следовательно и увеличивает количество клиентов.
Я никогда не вешаю лапшу на уши, говорю правду. Если я считаю, что препарат может помочь, советую его, но всегда пытаюсь отговорить пациента от введения данного препарата , который подходит на замену сустава, заведомо зная, что препарат помогает в 4 стадии артроза меньше чем в 5 процентах случаев. Конечно есть всякие обстоятельства, но в целом я работаю по такой системе. И всегда говорю, что это может помочь, но 100 процентной гарантии Вам никто не даст.

Второй вопрос.
Абсолютно согласен с подходом, что оперировать подозрение на хондромаляцию надо только в очень редких случаях, это все равно к улучшению, как правило не приводит, НО мы обязаны исключить такую патология как латерализация надколенника или его мальтрекинг или остеохондритис диссеканс. Это показания для операции при отсутствии улучшения при консервативных методах.
Как правило поражение хряща под надколенником определяется при клиническом обследовании, никакой МРТ не нужно. Обязателен снимок, включая SKY VIEW and MERCHANT VIEW, определяющие положение надколенника и взаимосвязывающие углы.

Третье.
Честно, не личного практического опыта работы с радиочастотным эвепоратором, пользуюсь только абредором, получаются приличные результаты. Думаю, радиофриквенси это дело привычки, не имеющее никакого преимущества. Работаю по системе моего босса, он является одним из лучших коленников в Израиле, делает до 20 артроскопий в неделю. Но знаю многих, которые пользуются данной методой.
Я думаю, каждый выбирает для себя, что для него более удобно.
Но в целом мое отношение положительное, то что не приводит к дополнительным повреждениям, имеет право быть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2006, 21:58
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, хочу привести недавний пример, может кто подскажет, что делать.
Парень 39 лет,занимается тяжелым физическим трудом.
9 месяцев назад вывих надколенника, какой-то умник вправил надколенник и наложил гибс на выпрямленную ногу, на месяц.
Через месяц гибс снят. Имелось ограничение подвижности колена сгибание 100 градусов, выпрямление -10. Физиотерапия ни к чему не привела. Я ему сделал артроскопию. На операции хондромаляция надколенника 2-3 стадия, медиальное и латеральное тибиальное плато 2 стадия. Разрыв медиального мениска, частичный, дегенеративный. Хондропластия и резекция, частичная мениска.
После операции прошло 3 месяца, боли остаются.
Сделали МРТ. Ответ- субхондральный отек медиального тибиального плато, разрыв медиального мениска. Жидкость в суставе.
Клинически жидкости нет. Разгибание полное, сгибание 130 градусов.
Сегодня 9 месяцев после травмы, боли появляются при физической нагрузке.
Вопрос. Чо делать-то.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2006, 23:27
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я обязательно продолжу начатую прежде дискуссию, сейчас просто нет ни сил, ни времени.
Пока хотел спросить про парня (потом может еще добавлю) - сейчас боли связаны наверняка с надколенником, но что не дает сгибать ногу? это же наверняка не болевая контрактура... в каком состоянии связка надколенника? надколенник не опущен? подвижен? не в латеропозиции?
Хотя еще не очень понятно... Коллега, что заботит именно Вас - дефицит сгибания или выраженность болевго синдрома у парня - спрашиваю, чтобы понять, в каком направлении думать в первую очередь... В сустав больше лезть не хочется?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2006, 23:56
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Я обязательно продолжу начатую прежде дискуссию, сейчас просто нет ни сил, ни времени.
Пока хотел спросить про парня (потом может еще добавлю) - сейчас боли связаны наверняка с надколенником, но что не дает сгибать ногу? это же наверняка не болевая контрактура... в каком состоянии связка надколенника? надколенник не опущен? подвижен? не в латеропозиции?
Хотя еще не очень понятно... Коллега, что заботит именно Вас - дефицит сгибания или выраженность болевго синдрома у парня - спрашиваю, чтобы понять, в каком направлении думать в первую очередь... В сустав больше лезть не хочется?
На сегодня ограничения движения практически нет, может чуть чуть в конце сгибания. С надколенником все в порядке, разговор о контрактуре не идет, связочный аппарат нормальный.
А заботит меня, болевые ощущения при нагрузке, без нагрузки их нет.
Боли в суставе диффузные. Передних болей нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2006, 00:28
Аватар для miklsin
miklsin miklsin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
miklsin *
Сделали МРТ. Ответ- субхондральный отек медиального тибиального плато, разрыв медиального мениска. Жидкость в суставе.
Клинически жидкости нет. Разгибание полное, сгибание 130 градусов.
Сегодня 9 месяцев после травмы, боли появляются при физической нагрузке.
Вопрос. Чо делать-то.[/quote]

Уважаемый рерр, я не клиницист, я рентгенолог но в силу специфики работы часто провожу МРТисследование коленных суставов и пришел к выводу что субхондральный отек слишком часто праеврвщается в асептический некроз, причем боли на этой стадии вполне чуствительные.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2006, 07:21
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от miklsin
Сделали МРТ. Ответ- субхондральный отек медиального тибиального плато, разрыв медиального мениска. Жидкость в суставе.
Клинически жидкости нет. Разгибание полное, сгибание 130 градусов.
Сегодня 9 месяцев после травмы, боли появляются при физической нагрузке.
Вопрос. Чо делать-то.
Уважаемый рерр, я не клиницист, я рентгенолог но в силу специфики работы часто провожу МРТисследование коленных суставов и пришел к выводу что субхондральный отек слишком часто праеврвщается в асептический некроз, причем боли на этой стадии вполне чуствительные.[/quote]


У Вас есть работы по этому поводу?
Пришлите результаты. С удовольствием прочту.
Догадки и предположения не принимаются.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2006, 19:55
Аватар для miklsin
miklsin miklsin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
miklsin *
У Вас есть работы по этому поводу?
Пришлите результаты. С удовольствием прочту.
Догадки и предположения не принимаются.

Хм.. Вы меня не на шутку озадачили. Неужели искать придется? Хотя есть подобные работы по болезни Пертеса, но искать лень. Сори.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2006, 20:48
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от miklsin
У Вас есть работы по этому поводу?
Пришлите результаты. С удовольствием прочту.
Догадки и предположения не принимаются.

Хм.. Вы меня не на шутку озадачили. Неужели искать придется? Хотя есть подобные работы по болезни Пертеса, но искать лень. Сори.
Какое отношение Пертес имеет к травме? Никакого. Причина Пертес никому не известна.
Извините, что я Вас озадачил.
Но я отвечу за Вас, подобной связи напрямую доказано не было. Имеется ввиду субхондральный отек и аваскулярный некроз. Есть предположения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.