Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2012, 11:46
Irina15 Irina15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: riga
Сообщений: 4
Irina15 *
Ребенку 3 года и 3 месяца,иногда путает звук!

Здравствуйте! Вначале прочла от корки до корки всю тему, про задержку речего развития,с Вашими ответами!
Большое человеческое спасибо!

Теперь о ситуации, сыночку 3 ,3, только сейчас я почувствовала прорыв в разговорном жанре,пошла динамика.Говорит предложениями типа- Ты будешь или хочешь кушать? Я хочу писать! произносит такие слова как- здесь ,сейчас,позже,влево, вправо, но есть но , в одном слове чисто говорит какой нибудь звук, а в другом может заменить на другой.
Хромает у нас Д и Т

Стоит ли нам волноваться ? Что Вы посоветуете?

Были у логопеда , но здесь вообще отдельная история,мой мальчик не пошел с ней на контакт,отвернулся и замолчал и особо его не слыша она поставила ему задержку речевого развития на полтора года,
А я считаю что все дети индивидуальны,старшая дочка тоже долго молчала,а потом произошел прорыв,сейчас отлично учится в школе -заядлая спортсменка!

В ваших ответах почерпнула для себя много нового,сынок очень оценил массаж ладоней и пальчиков,нравится ,с дочкой такого не знала!
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2012, 08:49
zelenka27 zelenka27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Калуга
Сообщений: 3
zelenka27 *
Здравствуйте Irina.
Для начала постарайтесь найти у себя в городе другого логопеда и сходить к нему на прием. Так как диагноз поставлен только одним логопедом. Нужно мнение нескольких логопедов. Так как к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход.
Далее подскажите, ребёнок заменяет только Д и Т в конце слова (или есть эта замена в середине или в начале слова)? И происходят другие замены звуков?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2012, 09:18
Irina15 Irina15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: riga
Сообщений: 4
Irina15 *
Здравствуйте! Да иногда путает и другие, в основном вначале!

иногда скажет чисто да ,дядя,здесь, а слово не буду,произносит ,не бубу,хоть ты разбейся

Так и с другими словами в одних словах,какой то звук присутствует , а в другом слове возьмет и заменит

Что это может быть?

Может это быть связано ,что ребенка недавно только прорвало на разговорный жанр? Путать?

На консультацию к логопеду записаны, ну конечно же ,как и все мамочки переживаю,иначе не писала бы здесь.

Незнаю, насколько правильно,где то читала,что если звук присутствует ,
в речи ребенка,то все нормализуется,


И спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2012, 09:27
Irina15 Irina15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: riga
Сообщений: 4
Irina15 *
Здравствуйте! Да иногда путает и другие, в основном вначале!

иногда скажет чисто да ,дядя,здесь, а слово не буду,произносит ,не бубу,хоть ты разбейся

Так и с другими словами в одних словах,какой то звук присутствует , а в другом слове возьмет и заменит

Что это может быть?

Может это быть связано ,что ребенка недавно только прорвало на разговорный жанр? Путать?

На консультацию к логопеду записаны, ну конечно же ,как и все мамочки переживаю,иначе не писала бы здесь.

Незнаю, насколько правильно,где то читала,что если звук присутствует ,
в речи ребенка,то все нормализуется,


И спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2012, 09:36
Irina15 Irina15 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: riga
Сообщений: 4
Irina15 *
Проверить слух, также записалась,но насколько проверяла сама по написанным рекомендациям,очень чутко слышит.

иногда говорит -я слышу ,слышу!Видно надоела я ,со своим шепотом!

да и не написала,что замена звуков происходит не во всех словах!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2012, 17:53
zelenka27 zelenka27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.06.2012
Город: Калуга
Сообщений: 3
zelenka27 *
А какие звуки ещё заменяет? А на слух звуки Д и Т различает?
Попробуйте поиграть с ним.
Вы произносите ряд слогов (сами придумайте, например: ва-ба-ка-да-са.... то есть должен хлопнуть один раз.), а он должен хлопнуть вначале где слышит звук Д, а потом звук Т.
Результат отпишите пожалуйста.
Может конечно ему интересно играться если он только начал говорить со звуками и через некоторое время всё нормализуется.
Ждём заключения другого логопеда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.