Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2012, 20:30
sidoi sidoi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Тула
Сообщений: 2
sidoi *
Водительские права по моей истории, реально ли

Здравствуйте! Такой вопрос, прохожу медкомиссию на право вождения автомобилем, в военном билете у меня стоит В-ограниченно годен, дошло дело до психиатра, посмотрев в регистратуре мой военный они начали смотреть картотеку, но ничего не нашли. После чего я был отправлен в кабинет к врачу, врач также посмотрев мой военный билет, выписал мне направление в военкомат за расшифровкой болезни, в военкомате на обратной стороне направления мне поставили печать и написали, что В-ограниченно годен гр.1 ст 14«б» от 2003 года. В армии я не служил, не потому, что не хотел, а потому, что не взяли, а так хотел в танковые войска. Я и ростом как раз подходил, в военкомате так и сказали, что по всем врачам гожусь, кроме психиатра. Теперь о том как я получил эту статью, как я предполагаю. В 2000 году, связался с плохой компанией, потом мы совершили правонарушение и попали под суд, нас было четверо, так как я был самым старшим, мне было 14 лет, а остальным по 13 судили только меня. Ну так вот, после полугодовалого расследования и разговора с адвокатом, который просил денег которых у моих родителей на тот момент не было, (время было такое) ему заплатили какой то минимум, после этого, я был направлен на обследование в психиатрическую больницу, где пробыл месяц. Во время обследования врач сказал, что поможет мне после чего, пробыв там оставшееся время я выписался. После чего пошло затишье со стороны следственных органов, то есть меня больше никто ни куда не вызывал, но спустя где то с полгода, ко мне пришел следователь и сказал, что по решению суда, я должен быть отправлен на принудительное лечение на 6 месяцев. По выходу из больницы, я устроился на работу, где и по сей день и работаю, меня все устраивает, зарплата хорошая, проработав где то с с год или 2, я планово проходил мед комиссию и проходя у психиатра была поставлена печать, «на учете не состоит». Прошло 3 года, я проходил ту самую медкомиссию в военкомате и надо мне было ляпнуть, что я лежал в больнице, но был военный призыв и врач психиатр потребовал, чтобы я принес характеристику с работы, после чего меня бы призвали, конечно в элиту бы, я уже не попал. Но на работе мне никак не могли написать эту характеристику, спустя где то две недели, я все же принес, в военкомат врачу характеристику, но он сказал, что уже не надо, так как призыв окончен, после чего я был направлен в кабинет комиссии где сидят все врачи, где посмотрев мои данные по прохождению медкомиссии они сожалели, что я не смог попасть в армию из-за одного врача, после чего они мне сказали когда забрать военный билет. Так вот, после выписки из больницы в 2000 году, я ни разу не был в городском ПНД за исключением 2002 года, проходил медкомиссию на работу, 2003 меня посылали из военкомата выяснить какой диагноз, но также как и в 2002 моей карты там не было, и они писали исходя из обстоятельств и имея ввиду, что я в 2000 году проходил принуд.лечение. Проходя же медкомиссию сейчас на право вождения автомобилем, моей карточки там не обнаружилось, но так как в военном билете стоит В-ограниченно годен, они меня послали за расшифровкой, я ее привел в самом начале. Исходя из всего выше сказанного, следует предполагать, что на учете в ПНД я не состою. С военкомата с расшифровкой я еще не ходил в ПНД, а хотел спросить тут, смогу ли я с статьей гр.1 14«б» пройти медкомиссию. Жалоб никаких нет. При этом, права я мог бы купит, но я решил сделать все честно, не обходя закон но если по закону не получится придется нарушить его еще раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2012, 22:31
hing_arsti hing_arsti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
hing_arsti *
Здравствуйте! Я работаю в московском пнд. Если на данный момент противопоказаний к вождению у Вас не выявлено (консультация психиатра, патопсихологическое обследование у медицинского психолога), то справку на права Вам выдадут. Понятие "учет", "состоит на учете в пнд" и т.п. отменены, их употрбляют только для удобства, но совсем неверно. Справки выдают по определенному запросу: может ли водить/ владеть оружием/работать в определенных условиях и т.д. О том, что Вы "состоите на учете" по закону теперь не положено знать никому (только в судебном порядке в определенных случаях), это сделано для защиты дееспособных пациентов.
Вот выдержка-объяснение с одного из сайтов о "законе о психиатрической помощи":
Обычно когда речь заходит об обращении в психоневрологический диспансер, люди в ужасе хватаются за голову и говорят: "ни за что! Ведь я сразу попаду на учет, и из-за этого потеряю работу!" Следует пояснить, что сейчас понятия "психиатрический учет" не существует. В диспансере наблюдаются две категории больных. Те из них, которые страдают более тяжелыми и продолжительными психическими расстройствами, требующими постоянного врачебного контроля, находятся под так называемом динамическим диспансерным наблюдением и посещают своего лечащего врача не реже раза в месяц. Больные с более легкими расстройствами получают лечебно-консультативную помощь, то есть они обращаются в диспансер только по мере необходимости.

Статья 5 Закона о психиатрической помощи.

Смысл этой статьи заключается в том, что вопрос о том, состоит ли на учете в психоневрологическом диспансере тот или иной гражданин, неправомерен. Если у руководителя учреждения возникли сомнения в способности сотрудника (или претендента на рабочее место) выполнять ту или иную работу, он должен именно так сформулировать свой вопрос психиатру. Иными словами, вопрос должен заключаться не в том, лечится ли у вас такой-то (во-первых, психиатрическое учреждение на такой вопрос вообще не должно отвечать; во-вторых, даже если и ответит, руководитель не имеет права на этом основании принимать решения), а в том, может ли он по состоянию здоровья выполнять свою работу.

Точно так же и ГАИ не имеет права отказать человеку в получении водительских прав только на том основании, что он наблюдается в диспансере. Как и в первом случае, этот вопрос должен быть сформулирован иначе: "Может ли такой-то по состоянию своего здоровья управлять автомобилем?" Закон подчеркивает, что это касается всех прав, и поэтому в любом случае возникновения сомнений соответствующие вопросы должны формулироваться именно так. Врач может разрешить больному все, что угодно, если его здоровье это позволяет, вне зависимости от того, наблюдается ли он в диспансере и вне зависимости от его диагноза. Если обо всем этом знать, обращение в диспансер выглядит не столь устрашающим.

С уважением, Дан М.В., клинический психолог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2012, 15:59
sidoi sidoi вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.06.2012
Город: Тула
Сообщений: 2
sidoi *
Все, спасибо за ответ, разрешение на категорию "В" получил.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.