Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.06.2012, 16:58  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Lightbulb Тиреотоксикоз.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Татьяна. 23 июня мне исполнится 29 лет. вес 77 кг. рост 171 см.
В 2010 году начала чувствовать слабость, учащенное сердцебиение, неприятное ощущение в области шеи; я стала раздражительная.
Сдала анализы, делала УЗИ.
Результаты анализов от 02.12.2010
ТТГ 0,040 мкМЕ/мл
общ. Т-3 5,1 нг/мл
общ. Т-4 325 нмоль/л
АТ к ТГ 1 МЕ/мл
Результат УЗИ от 02.12. 2010
Суммарный V 13 см3. УЗ- признаки ДТЗ.
Врач назначил лечение Тирозол 0,005 2 т. 3 р. в день, затем 2 т 2 р. в день, и затем 1 т. 2 р. в день. Плюс атенолол,аспаркам, магне В6.
Самочувствие заметно улучшилось, результаты анализов на 29.12.2010 были
ТТГ 0,36 мкМЕ/мл
АТ к ТГ 55 МЕ/мл
свободный Т- 3 3,52 пг/мл
Я перестала принимать Тирозол. Самочувствие было хорошее, но в середине лета я стала часто ощущать слабость, головокружение, трудно было находиться на солнце. Живу в Севастополе, и летом у нас жарко. Я начала бегать летом в парке- лёгкая пробежка к морю, и во время бега у меня закладывало уши, и это проходило через несколько часов. через неделю у меня начало болеть ухо. посетила ЛОРа, врач сказала, что не видит проблемы, предположила, что такое происходит из- за вегето- сосудистой дистонии.
Пережила я лето, осенью мне стало заметно лучше. Спустя какое- то время самочувствие ухудшилось, появились старые симптомы.
Сдала анализы 03.03.12
ТТГ 0,124 мкМЕ/мл
свободн. Т-4 16,7 пмоль/л
Врач назначила Тирозол 0,005 2т. 2р. , затем 2т. 3 р. в день, затем 1 т. 2 р в день. Врач сказала сдать анализ, не прекращая принимать Тирозол.
Результаты анализов 07. 05.2012. принимала 1т. 2 р. в день
ТТГ 0,62 мкМЕ/мл
АТ к ТГ 6 Ед/мл
Свободн. Т-4 11,7 пмоль/л
с 14.05.2012 врач назначила принимать тирозол 1т. 1 раз в день.
Врач сказала, что щитовидка при пульпации в нормальном состоянии, анализы неплохие, давление нормальное. НО у меня всё время ужасное самочуствие. Жуткая слабость, головокружение. Ноги и руки начали отекать. Вес увеличился. За несколько месяцев я поправилась на 5 кг. Не могу заниматься даже лёкгим спортом- упражнения дома или легкая или долга ходьба вызывают сильную усталость, появились боли в ногах. Врач сказала, что судя по общей картине- анализы, давление, пульпация щитовидной железы- у меня не должно быть такого самочуствия. Что мне делать? Вы можете прокомментировать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения или обследования?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.06.2012, 17:11  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Сейчас мне удалось найти тему, которую я создавала на форуме когда у меня только началсиь проблемы с щитовидной железой. Вот ссылка.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...=170684&page=3
Вы мне посоветовали сдать анализ АТрТТГ, но в двух лабораториях, в которых я сдаю анализы, не смогли сделать этот анализ. сказали, что не знают такого, предположили, что я перепутала с АТ к ТГ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.06.2012, 20:04  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что мешало просветить лабораторию?
Распечатать тиронет для пациентов?
Врачу и себе?
Тем не менее: тиротоксикоз начали лечить так, как лечат ДТЗ ( хотя факт ДТЗ тогда не доказали) впрочем, что лечить надо 12- 18 мес и тогда у 30 процентов наступит излечение, сазать забыли.

Вы прервали лечение и пришел рецидив.

Теперь по крайней мере понятно, что это все- таки ДТЗ, а не деструктивный тиротоксикоз..
АтрТТГ в начале и через 6 мес от начала лечния помогли бы с той или иной степенью надежности предсказатьэффективность разумного лечения ..
Правда, последнее надо получать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.06.2012, 21:41  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Вы уж извините, но просвещать лабораторию... Что я им докажу, если они чётко и ясно сказали, что не делают такого анализа. Они сказали, что этот анализ то же самое, что и АТ к ТГ, который я и сдавала.
И еще я извиняюсь, но вы предполагали, что нужно даже отказаться от приёма тирозола, когда я писала здесь в 2010 году... но я какое- то время принимала этот препарат.
Я не упомянула, что постоянно приходится нервничать. Проблемы в отношениях с мужем, ребенок не слушается. И я это сильно переживаю. Не знаю, это от тиреотоксикоза, или тиреотоксикоз от того, что переживаю..
Но что же всё таки делать? Врач сказала, нужно пить Тирозол до начала осени, а потом, говорит, может быть его отменит.
То есть моё плохое самочувствие именно от тиреотоксикоза?
Какие у меня могут быть перспективы? Если я и дальше буду себя так чувствовать? Я же не могу всё время принимать тирозол? у меня проблемы с ЖКТ, и есть подозрение что ноги отекают уже от такого количества лекарств.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.06.2012, 21:51  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
АтрТТГ в начале и через 6 мес от начала лечния помогли бы с той или иной степенью надежности предсказатьэффективность разумного лечения ..
Скажите, а есть ли ещё смысл мне где- то искать лабораторию, где можно сдать этот анализ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.06.2012, 15:12  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
СПАСИБО, что ответили!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.08.2012, 23:29  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Доброго времени суток.
Сдала анализ Антитела к рецепторам ТТГ.
1,45 МЕ/л норма до 1,75
также сдала
ТТГ 1,09 мкМЕ/мл норма 0,27- 4,2
Т4 св. 1 нг/дл норма 0,93- 1,7
Анализы сданы во время приема тирозола 1 табл. по 5 мг в день.
Прокомментируйте, пожалуйста, анализы, особенно антитела к рТТГ.. чего ожидать дальше?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.08.2012, 16:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть перспектива излечения при достаточно длительном ( до 12 мес ) непрерывном лечении тирозолом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.08.2012, 13:39  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Спасибо за ответ!
Скажите, а доза 5 мг в день достаточная? Не нужно увеличить до 10 мг для большего эффекта?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 27.08.2012, 15:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ТТГ хороший на 5 мг и эта доза достаточна .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 17.06.2013, 00:12  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Доброго времени суток!
Принимала тирозол 5 мг в течение года.
Сдала анализ 23 мая 2013 г. до анализа не принимала тирозол в течение 5 дней.
Т4 св. 15,31 пмоль/л (норма 11,5- 23,0)
ТТГ 0,28 мМЕ /л (норма 0,17 - 4,05)
Показатели ТТГ на грани нормы. И это практически на фоне приема тирозола. Врач при пальпации увеличения щж не обнаружил.
Что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 17.06.2013, 07:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
атрТТГ?
У Вас сейчас эутироз и вы прекратили лечение - дальше ждать и наблюдать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 17.06.2013, 10:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дальше посмотреть ТТГ (а если он низкий - и свТ4 с Т3) через 6-8 недель, при ухудшении самочувствия - раньше. Если все будет нормально, на что мы очень надеемся, далее контроль раз в три месяца в течение первого года после отмены тирозола
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #14
Старый 17.06.2013, 11:44  
TANJA83 TANJA83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 44 TANJA83 *
Спасибо за ваш ответ!
Только немного не поняла, что значит- атрТТГ?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 17.06.2013, 11:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TANJA83 Посмотреть сообщение
Вы мне посоветовали сдать анализ АТрТТГ, но в двух лабораториях, в которых я сдаю анализы, не смогли сделать этот анализ. сказали, что не знают такого, предположили, что я перепутала с АТ к ТГ.
Их исчезновение к моменту окончания лечения давало бы бОльший повод к оптимизму в отношении отсутствия рецидива, надеюсь
, за это время лаборатория уже узнала , что вы не путаете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.