Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2012, 10:39
Nata2712 Nata2712 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nata2712 *
Exclamation Ребенок отказывается ходить?

Здравствуйте, Полина Львовна!Спасибо вам за ваши просто неоценимые рекомендации в развитии детей!До сих пор справлялись вашими рекомендациями без прямого обращения,но сейчас я немного зашла в тупик.
Моей дочери 1год 3 месяца и 22 дня.Она сидит,очень хорошо ползает ,встает с опорой,может пройтись вдоль дивана или кроватки (очень редко и где-то в пределах полуметра) если только "ну очень надо".Стоя на одном месте топчется,переносит вес тела с одной ноги на другую,может стоять держась одной рукой.С удовольствием делает мишку-косалапого,но опять же на одном месте.За руки ходить отказывается,начинает кричать и вырываться(знаю,что нельзя водить,но я не знаю как по другому научить перемещаться в пространстве на ногах).Сейчас уже и вдоль дивана не хочет ходить,опускается на четвереньки и ползет куда ей надо.Если ставлю к дивану спиной,тоже кричит и стоит не шевелясь.Встать с пола без опоры даже не пытается.На корточки не присаживается,не прыгает держась(и никогда этого не делала),если нужно на пол,сразу опускается на коленки.На диван залазит,слазит носом вперед,сейчас учим слазить задом)) По моим наблюдениям ,дочка не хочет ходить,она даже не пытается!!!(очень редко ,по настроению,может чуть-чуть пройти за ручки )То есть ,получается ,что она не не может,а не очень стремится.
Невролог ставит задержку темпового развития и миатонический синдром,на словах - у вас нормальный ребенок,не переживайте побежит скоро.Ортопед-здорова.Ни один врач не может объяснить почему ребенок не делает шагательных движений,такое ощущение,что они раньше с таким не сталкивались.
Психо-речевое развитие соответствует возрасту(обращенную речь понимает,выполняет все просьбы,пользуется несложными жестами,реагирует на слово «нет»,говорит -мама,папа,ляля,дядя,тетя,баба,на,дай,зая(всех животных так называет),ура(поднимает руки вверх),вава(больно),бах,го(называет так птиц),ням-ням(кушать,пить),а-а-а(когда хочит спать),танцет руками и головой под музыку).И еще дочка очень сильно осторожная,никогда не встанет,например,если опора подвижная,на диване не подползает к краю(показывает пальчиком вниз и говорит бах) и т.д.Практически не падает,если теряет равновесие,то шлепается на попу(навзничь не упали ни разу).Засыпает сама,и вообще очень жизнерадостный ребенок(ноет очень мало и по поводу)
Родилась в 36 недель путем эктренного кесарево сечения,3700 вес,51см.Закричала сразу,Апгар 8-9.При выписке заключения невролога,ортопеда и окулиста-здорова.В 3 мес-гипотонус мышц конечностей ,более выражен на нижних.Корректировалось все массажем и упражнениями.Голову начала держать в 2,5мес,перевернулась на живот в 4,5мес,назад в 5,5мес,в 8мес сидела с поддержкой,ползала перекатами и на пузе.Ползать на четвереньках стала в 10мес и в 10,5мес с четверенек сама села.В год и 2 недели встали в кровати,в год и 1мес вставать стали на диване,а с пола встали аж в год и 2,5 мес!
Вопросы:
1.Какие упражнения в нашем случае будут эффективными(особенно ,как учить присидать)
2.Может ли быть ,нежелание ходить,ее индивидуальной особенностью и просто дать ребенку время развиваться в плане хождения,так как ей удобно(эту версию мне озвучил ортопед)
3,Нормально ли то,что ребенок не прыгает и не присаживается на корточки,почему то врачи на этом не акцентируются,а меня это смущает.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2012, 14:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что вы описываете типично для сниженного тонуса. Проблема уходит в процессе собственной активности ребенкаю
Попробуйте в ближайшие две недели вообще не обращать внимания на способ передвижения девочки: не побуждайте ходить, не ругайте. не привлекайте. даже не хвалите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2012, 16:33
Nata2712 Nata2712 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nata2712 *
Спасибо большое за ответ.Через две недели отпишусь о успехах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2012, 19:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жду
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2012, 14:59
Nata2712 Nata2712 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nata2712 *
Добрый день.Вот и прошли две недели)))Наши успехи- дочь стала более уверенно ходить по кроватке,на диване( угловой) встает у одной спинки и как бы перешагивает и спинкой опирается о другую(типа стоит без рук).На полу у дивана тоже стала более уверенно ходить,но если сильно что-то надо(заманиваю))) и далеко не ходит-3-4 шага.Словарный запас пополнился на несколько слов.Может я сильно зацикливаюсь,но меня смущает ,что дочка не присаживается на корточки,вообще.Никогда не присаживалась и не пытается( Ни где по этому поводу не нашла информации,это плохо или ,в принципе,не страшно?А вообще,у нас идет постоянный прогресс,правда очень медленный.Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.06.2012, 00:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прогресс как раз хороший. Попробуйте посадить малышку на небольшое возвышение (книгу), а игрушки положите перед девочкой. Это поможет ей понять. что такое корточки.
Кстати, их отсутствие - это особенность сниженного тонуса. Со временем проходит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2012, 15:11
Nata2712 Nata2712 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nata2712 *
Спасибо вам большое!Я прям успокоилась с корточками)))Уже начали заниматься,но сажу ее пока на большую пачку памперсов,т.к. на книге она ноги вытягивает вперед.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2012, 10:32
Nata2712 Nata2712 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.06.2011
Город: Севастополь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
Nata2712 *
Здравствуйте Полина Львовна!Давно я не появлялась)))Дочке уже 1 год и 9 мес.Наши достяжения -главное: дочка начала сама ходить!Первые шаги сделала на диване в 1.7мес,где-то через недели 3 начала делать 2-3 шага от опоры до опоры уже на полу.На данный момент встает с пола сама,приседает ,берет с пола что-нибудь и сама встает без поддержки.
Про ходьбу-дома ходит только если позовешь ее к себе.Т.е. я на расстоянии 2-3 метра зову дочь к себе,она встает и подходит ко мне.Самостоятельности в ходьбе по квартире не проявляет совсем,ходит исключительно по просьбе)))По квартире передвигается если надо быстро,то ползает,если быстро не надо,ходит на коленях))За руку дома не водим,а за игрушку держась доче ходить не нравится.
На улице немного лучше,в основном ходит держа меня за один палец.Если что-нибудь надо поднять с земли,меня отпускает приседает или наклоняется,берет игрушку,встает и опять хватает меня за руку.Самостоятельно ходит за игрушкой и проходит до 10-15 метров сама,а потом как-будто понимает,что для себя уже много прошла и начинает кричать,чтоб я подошла и взяла ее за руку))
Были у ортопеда и невролога-диагноз миатонический синдром,плоско-вальгусная установка стоп.По рекомендации врачей ходим уже 2 месяца в бассейн,массаж делаю сама(я медсестра).Психо-речевое развитие в норме.
Теперь вопрос:Надо ли стимулировать хождение дома на ногах или пусть передвигается,как ей нравится?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2012, 19:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что пусть по дому передвигается, как хочет. Старайтесь больше ходить на улице. Хорошо ходить по неровной поверхности, чуть позже - по снегу. Вверх в горку, переступать препятствия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.