Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.05.2012, 22:15
efrosinia efrosinia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.05.2010
Город: Новороссийск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
efrosinia *
Разлука сразу после рождения второго...

Добрый день, уважаемые врачи.

Буду очень благодарна за советы по нашей теме
Наша тема в "педиатрии" http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=145181

Дев. 2,8 г. Здорова. Семья дружная полная: папа, мама, дочка, дедушки, бабушки, тетя, крестный. Все с ребенком регулярно общаются индивидуально и совместно.
Ребенок у нас активный (в знакомой обстановке), любознательный, энергичный. В незнакомой обстановке - первое время присматривается, потом в зависимости от ситуации либо активно включается в действие, либо держится нейтрально. С незнакомыми людьми первое время немного стесняется (больше позирует ). Любит общество детей разного возраста и младше, и старше. В отношении младших часто занимает покровительственную позицию.
Связная речь появилась в возрасте 2,4 г и сейчас активно развивается - повторяет практически все. Может сделать собственные умозаключения, хорошая память.

Теперь о нашей проблеме: родились мы на месяц раньше положенного срока и первый месяц провели со мной в больнице. Для меня и для ребенка, конечно, это был жуткий стресс. Естественно, что с самых первых дней и по настоящее время мы очень привязаны друг к другу.
До года мы практически не расставались круглосуточно, хотя возможность была (бабушки, дедушки активны), за исключением пара-тройка часов раз в несколько дней. С 1,5 лет, плавно свернув ГВ и понимая, что нужно ситуацию менять (т.к. невозможно было отлучится даже по надобности - плач под дверью "мама,мама"), начали оставлять у наших родителей, постепенно увеличивая время.
т.к. ночью до сих пор спим очень плохо (часто просыпаемся, или ворочаемся, или просыпаемся начинаем звать маму, хотя спим если не в одной постели, то в плотную), с ночевками не экспериментировали лет до 2,3.
С родными остается с удовольствием в разной степени и добровольно. Просится сама. Более чем на 1 сутки никогда не оставляли.

Сама я на 9 мес. беременности (срок назначен на 26 мая). Ждем мальчика. Вскоре после родов (2 июня) мои родители хотели бы забрать Настю в санаторий на 12 дней, расположенный в 3 часах езды на машине от места проживания. Для того, чтобы и она отдохнула и набралась сил, едут по программе "Здоровый сон", в отличные условия - горы, чистый воздух, парки, массажи, ванны. И у меня была возможность прийти в себя после родов. На вопрос хочет ли она поехать туда с бабушкой и дедушкой с рассказом, чем она там сможет заниматься, отвечает, что да.

Ребенка к появлению братика готовили с момента, когда живот стал заметен, объясняли, что будет братик. Сейчас она сама вполне может объяснить, что у мамы в животе "ляля", иногда даже просить не сильно шуметь вокруг , показывая на живот.

Вопрос: Как морально подготовить ребенка к поездке? Как подготовить к появлению малыша, чтобы он не воспринимался в сознании дочки - как причина разлуки со мной и чтобы это не спровоцировало ревность, когда приедет.
С одной стороны, очень хочется чтобы ребенок отдохнул. Хочется дать возможность ощущения большей самостоятельности (она вполне к этому готова), готова ли я - другой вопрос
С другой, настораживают неожиданно возобновившиеся в последние два дня истерики в момент моего ухода (например в магазин), которые не может остановить даже папа.

Р.S. Возможность вернуться из санатория будет в любой момент - бабушка с дедушкой на машине.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.