Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2006, 23:13
Anyta Anyta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 11
Anyta *
Это цистит или что?

Лет в 15 началось жжение при мочеиспускании. Когда обратилась к гинекологу - она нашла молочницу, выписала нистатин (таблетки и крем). После лечения жжение не прошло. За все эти года (сейчас мне 24) лечилась от молочницы, хламидиоза, аднекитс, прижигала эрозию - перепила тонну таблеток, но жжение так и не проходит. Врачи выписывали 5-НОК, ципролет, еще пару каких-то лекарств от цистита. Временное улучшение наступило только после приема лошадиных доз ципролета, но после всего курса началось все по новой. Гинекологи только разводили руками, один раз была у уролога - сдала мочу по Ничепоренко (вроде так называлось) и еще какую-то - врач тогда сказал, что по его части все чисто. Что еще нужно и можно сдать, чтобы выяснить - у гинеколога или у уролога мне лечиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2006, 23:34
Elena2175 Elena2175 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Владимирская область
Сообщений: 71
Elena2175 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Для того что бы исключить наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре необходимо выполнить дополнительные обследования у уролога. Считаю необходимым провести цистоскопию и обследование на заболевания передающиеся половым путем. При отсутствии признаков воспаления в мочевом пузыре расстройства мочеиспускания могут быть обусловлены т.н. цисталгией , которая лечится уже другими препаратами. Посему рекомендую повторно посетить уролога.

Комментарии к сообщению:
yananshs не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2006, 17:06
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena2175
Здравствуйте!
Для того что бы исключить наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре необходимо выполнить дополнительные обследования у уролога. Считаю необходимым провести цистоскопию и обследование на заболевания передающиеся половым путем. При отсутствии признаков воспаления в мочевом пузыре расстройства мочеиспускания могут быть обусловлены т.н. цисталгией , которая лечится уже другими препаратами. Посему рекомендую повторно посетить уролога.
Вы, простите, уролог? Что Вы имеете ввиду под диагнозом цистальгия? Чем цистальгия может быть вызвана по Вашему? Какое прямое отношение к циститу имеют инфекции, передаваемые половым путем?

Для Anyta. Вас должен осмотреть ГРАМОТНЫЙ УРОЛОГ на предмет парауретрита, скениита и возможно остроконечных кондилом уретры. Вам надо выполнить посев микрофлоры влагалища и анализ и посев мочи (не менее чем через 3-4 недели после завершения приема антибиотиков). Если эти анализы в норме, тогда тест с хлоридом калия и цистоскопия на предмет исключения интерстициального цистита.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2006, 17:07
Аватар для dilanyan
dilanyan dilanyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
dilanyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мало данных.

Жжение при мочеиспускании может быть симптомом множества заболеваний, как отметил доктор Живов.
Действительно, требуется вмешательство грамотного уролога для решения этой проблемы. Действия уролога в этой ситуации:
-Анамнез (не началось ли это жжение после дефлорации, нет ли боли в пояснице, не возникает/усиливается боль при мочеиспускании, выделения из влагалища. нарушения гормонального статуса, etc.)
-Осмотр, в т.ч. гинекологический (эктопия уретры, полипы, кондиломы, etc.)
-Пальпация (Парауретральные (Скиниевы) железы и т.п.)
-Общий анализ мочи (уратури, фосфатурия, кислотно-основное состояние мочи etc.)
-Посев мочи (через 3-4 недели после последнего приема антибактериальных препаратов - выявление патогенной флоры в моче)
-3-point соскоб (уретра, шейка матки, влагалище) на ПЦР ЗППП+вирусная группа.
-Цистоскопия.
И это лишь первый этап.
С уважением - д-р Диланян.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2006, 22:14
ksn1968 ksn1968 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.07.2006
Город: Меленки
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 1
ksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеksn1968 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dilanyan
-Посев мочи (через 3-4 недели после последнего мочеиспускания - выявление патогенной флоры в моче)
Етто как?? Мочу в себе копить 3-4 недели?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.08.2006, 23:54
Аватар для dilanyan
dilanyan dilanyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
dilanyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Черт побери:-))) Оговорка по Фрейду.
Естественно, я хотел сказать - после последнего приема антибактериальных препаратов.
Приношу свои извинения.
З.Ы. Спасибо, что сказали.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а): пожалуйста
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2006, 11:48
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dilanyan
Жжение при мочеиспускании может быть симптомом множества заболеваний, как отметил доктор Живов.
Действительно, требуется вмешательство грамотного уролога для решения этой проблемы. Действия уролога в этой ситуации:
-Анамнез (не началось ли это жжение после дефлорации, нет ли боли в пояснице, не возникает/усиливается боль при мочеиспускании, выделения из влагалища. нарушения гормонального статуса, etc.)
-Осмотр, в т.ч. гинекологический (эктопия уретры, полипы, кондиломы, etc.)
-Пальпация (Парауретральные (Скиниевы) железы и т.п.)
-Общий анализ мочи (уратури, фосфатурия, кислотно-основное состояние мочи etc.)
-Посев мочи (через 3-4 недели после последнего приема антибактериальных препаратов - выявление патогенной флоры в моче)
-3-point соскоб (уретра, шейка матки, влагалище) на ПЦР ЗППП+вирусная группа.
-Цистоскопия.
И это лишь первый этап.
С уважением - д-р Диланян.
Пару вопросов уважаемому коллеге.
1. Какие гормональные изменения могут привести к жжению при мочеиспускании у 24лет. женщины?
2. Что значит "вирусная группа"?
3. А что вторым этапом?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2006, 15:43
Аватар для dilanyan
dilanyan dilanyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
dilanyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемый Овик Сергеевич (тезка:-)))
1. Насчет гормонов (щитовидной железы имеются ввиду) уважаемый Овик Сергеевич, могу ответить в личном разговоре, ввиду того, что данная работа проводится мной и пока не опубликована. Мои контактные данные: ICQ 156860137, e-mail - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. Вирусная группа - имеется ввиду герпес-вирусы и папиллома - вирусы (различные типы). Много раз наблюдал, как пациентки положительно реагируют на противовирусное лечение. Дабы не возгорелся спор на тему "могут ли вирусы вызвать циститы", хочу отметить, что в моих наблюдениях это, как правило, были бактериально-вирусные ассоциации.
3. Второй этап, пожалуй, зависит от первого (для каждого пациента набор этих исследований определяются индивидуально)
-Урофлоуметрия, уродинамика (функциональное исследование мочевого пузыря, подозрение на гиперактивный мочевой пузырь)
-Обзорная и экскреторная урография (подозрение на мочекаменную болезнь, объемный процесс, хронический пиелонефрит, аномалии развития почек и мочеточников)
-Микционная цистоуретрография (определение рефлюкса, сужений уретры)
-Биопсия стенки мочевого пузыря (подозрение на рак, интерстициальный цистит)
-Посев мочи на M. tuberculosis (скажем, при ситуации лейкоцитурия, стерильный обычный посев, стойко кислая моча).
Да много еще что можно придумать... Зависит от пациента.
Да, хочу сказать, что в первом этапе исследовании я обязательно использую УЗИ всей мочевой системы. Забыл как-то это указать в прошлом ответе.
С уважением - Диланян Оганес Эдуардович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2006, 21:15
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в коем случае, Оганес Эдуардович. Про шитовидную железу, пожалуйста, расскажите здесь, а не в личной почте. Тироидологам это будет крайне интересно. А их здесь немало. И российских и американских.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2006, 21:24
Аватар для dilanyan
dilanyan dilanyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
dilanyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Ни в коем случае, Оганес Эдуардович. Про шитовидную железу, пожалуйста, расскажите здесь, а не в личной почте. Тироидологам это будет крайне интересно. А их здесь немало. И российских и американских.
Уважаемый коллега. Данную работу я провожу на протяжении 1,5 лет в связке с эндокринологом, биохимиком и фармакологом. Работа еще не опубликована, поэтому я не имею права обсуждать ее в широком доступе.
Прошу прощения.
Моя почта - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , ICQ - 156860137
C уважением - д-р Диланян.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2006, 21:31
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, коллега, на этом форуме не принято рекомендовать пациентам обследования и лечение, смысл которых понимает только сам автор рекомендации.
Наверное, все же стоит не нарушать это правило. Ваша работа может быть гениальна и будет опубликована в журнале "Thyroid". Но до тех пор пока она не оценена независимыми экспертами, не стоит применять ее результаты на виртуальных пациентах. Спасибо за понимание.

Комментарии к сообщению:
ksn1968 одобрил(а): весьма верно!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2006, 17:06
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dilanyan
Да много еще что можно придумать... Зависит от пациента.
В одной очень горной деревне, один из жителей обращается к местному шаману по поводу того, что без видимой причины дохнут куры.Шаман чешет репу и советует по середине курьятника нарисовать большой круг.
Через 1нед. дохнут 10 из осташихся 30. Приходит к шаману.
- Не помогает!
Шаман (долго думая):
-Если сохранился круг, внутри нарисуй треугольник.
Через нед. 2-ой десяток умирает. К шаману.
-Не помогает!!
-Внутри треугольника начерти квадрат.
Через нед. последний десяток умирает.
-Не помогает!!! У меня кур больше не осталось.
-Жалко. А сколько вариантов ещё можно было бы придумать!

Мой вариант обследования:
Анамнез урологический и гинекологический, дневник мочеипускания.
Осмотр.
Ан. мочи (общ + флора).
ПЦР на ЗППП (из "вирусной группы" только HSV, герп. уретрит никто не отменял). HPV не имеет смысла.
УЗИ мочевой системы, с определением ост. мочи.
2 - ой этап (если после в/у объёма остались вопросы).
Цистоскопия.
Тест с KCl, как уже говорил Алексей Викторович.
Уродинамическое обследование очень выборочно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.08.2006, 05:07
Аватар для dilanyan
dilanyan dilanyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
dilanyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hogan
В одной очень горной деревне, один из жителей обращается к местному шаману по поводу того, что без видимой причины дохнут куры.Шаман чешет репу и советует по середине курьятника нарисовать большой круг.
Через 1нед. дохнут 10 из осташихся 30. Приходит к шаману.
- Не помогает!
Шаман (долго думая):
-Если сохранился круг, внутри нарисуй треугольник.
Через нед. 2-ой десяток умирает. К шаману.
-Не помогает!!
-Внутри треугольника начерти квадрат.
Через нед. последний десяток умирает.
-Не помогает!!! У меня кур больше не осталось.
-Жалко. А сколько вариантов ещё можно было бы придумать!

Мой вариант обследования:
Анамнез урологический и гинекологический, дневник мочеипускания.
Осмотр.
Ан. мочи (общ + флора).
ПЦР на ЗППП (из "вирусной группы" только HSV, герп. уретрит никто не отменял). HPV не имеет смысла.
УЗИ мочевой системы, с определением ост. мочи.
2 - ой этап (если после в/у объёма остались вопросы).
Цистоскопия.
Тест с KCl, как уже говорил Алексей Викторович.
Уродинамическое обследование очень выборочно.
Веселая история, посмеялся.
Несколько вопросов.
В чем принципиальное отличие Вашего и моего вариантов? Почему цистоскопию нужно провести вторым этапом? Почему Вы считаете, что анализ на HPV не имеет смысла?
Дальше. Вы же сами пишете - уродинамическое обследование очень выборочно. Согласен. Предпологаю, что обследования, перечисленные мной во втором этапе, все должны проводиться очень выборочно, по показаниям.
Т.е. у нас с Вами два расхождения: цистоскопию провести вторым этапом, анализ на HPV не имеет смысла, я верно понял?
С уважением - Диланян Оганес Эдуардович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2006, 05:19
Аватар для dilanyan
dilanyan dilanyan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
dilanyan этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Понимаете, коллега, на этом форуме не принято рекомендовать пациентам обследования и лечение, смысл которых понимает только сам автор рекомендации.
Наверное, все же стоит не нарушать это правило. Ваша работа может быть гениальна и будет опубликована в журнале "Thyroid". Но до тех пор пока она не оценена независимыми экспертами, не стоит применять ее результаты на виртуальных пациентах. Спасибо за понимание.
Формат форума, уважаемая Яна (к сожалению, не знаю Вашего отчества), для меня в новинку (В LiveJournal я в подобных дискуссиях не участвовал или же дискуссия была предназначена для групп лиц, лично знакомых между собой ). Обычно обсуждение подобных вопросов происходило в форме личной беседы без возможных нарушений авторских или иных прав по отношению к участникам группы исследования.
Поэтому я приношу свои извинения и благодарю Вас за то, что Вы указали мне на эту досадную ошибку с моей стороны. Надеюсь на понимание.
С уважением - Диланян.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2006, 13:52
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на HPV имеет смысл при обнаружении CIN, ASCUS. ( [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ) Здесь не тот случай.
HPV здесь, по-моему, действительно не имеет никакого смысла. Уважаемый Оганес Эдуардович, что вы будете делать с результатом этого анализа?.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.