Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2012, 19:39
tendre tendre вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Ufa
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
tendre *
Arrow Атопический дерматит у грудничка: дисбактериоз или аллергия? Что дообследовать для в?

Атопический дерматит у грудничка: дисбактериоз или аллергия? Что дообследовать для выявления истинной причины высыпаний?

Здравствуйте!
Необходим квалифицированный совет по коррекции лечения моего ребенка. КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ нужно пройти чтобы докопаться до истинной причины кожных высыпаний на теле и лице моей дочери.
И соответственно заняться не мифическим лечением диагноза, а наладить работу органов, которые, судя по состоянию кожи, не функционируют так как они должны были бы.
Дочь родилась 4 ноября 2011 года, рост /вес 57 см/4450 грамм. В роддоме сделаны прививки БЦЖ и от гепатита В. Вторая вакцина была сделана в 1,5 месяца. Сейчас нам 6 месяцев, рост 65,5 вес 7100. Прибавка в весе/росте по месяцам: 04.11.11-4450г., 09.11.11-4370г., 06.12.11-5100г., 12.01.12-6040г., 07.02.12-6350г., 06.03.12-6765г.,03.04.12-7000г.

Прорезалось 2 нижних зуба в 3,5-4 месяца Полностью на ГВ, кормление по требованию. Допаивание водой с 4 месяцев, но пьет неохотно, 10-20 мл в день. Совместный сон. Активность – днем, ночью – сон с просыпаниями на кормление 2-3 раза за ночь.. Проблема - шелушения и покраснения на щеках и теле, зуд, вздутие живота, нерегулярный стул. Уход за кожей - применяла скин кап, но потом ввиду неоднозначных отзывов, что он на самом деле гормональный, отменила. Использую Мюстела стелатопиа, Биодерма атодерм и Биодерма атодерм PO Zink,Бепантен.

Атопический дерматит начался с щек в 1,5 месяца. Под подозрением: бэби калм, орехи, элькар, однообразная еда (много творога), вакцинация. Сперва не обращали внимания, списывали на «цветение новорожденных». Кал был с непереваренными комочками. Иногда зеленый.
С 1,5 месяцев, как начали краснеть щеки и начались запоры – кал не твердый, но редкий , 1 раз в 3-4 дня. В 2 месяца пропили первый курс нормофлоринов л и б в течение 2 недель, мазали скин кап. Стул стал ежедневный, покраснения пошли на убыль, но после прекращения приема и отмены крема все вернулось. Прекратили прием, так как нужно было сдавать кал на дисбактериоз, а между завершением приема нормофлоринов и сдачей анализа нужно выдержать не меньше 10 дней.
Анализ на дисбак делали в 4 инфекционке, из "не нормы":
киш. палочка с норм. ферментативной активностью отсутствует,
понижено содержание лакто и бифидобактерий,
повышено содержание энтерококков(фекалис).
Для борьбы с запорами в 4 месяца начинали вводить прикорм кабачок «Тема», по 10-20 грамм сутки, ели его 3 недели, но решили пока отменить, чтобы не навредить ситуации. Начали давать воду детскую бутилированную по 10-30 мл в сутки. С анализами на дисбак записались к гастроэнтерологу. С ее слов, у нас НЕТ аллергии, если бы дисбака не было, то наша сыпь - аллергия, при аллергии у вас анализы были бы идеальные. Назначила схему фуразолидон-хилак форте-бифиформ бэби-линекс-аципол-йогулакт. Пропили фуразолидон, перешли на хилак - с его приемом покраснения усилились, на третий день отменила. перешли на бифиформ бэби, следующую ступень. После отмены хилака пятна на коже стали бледнее. Проблему замазывали кремом скин кап, но при отмене крема все возвращалось. Перешло на ноги и поясницу, руки. Пробовали кормить реже, но ребенок перестал прибавлять в весе, недоедал при перерыве в 3 часа - ел помалу- около 50 мл, потом мы его 3 часа носили-развлекали, уставал, и засыпал не доев до нормы и заново по кругу… Молока стало меньше, вернулись к режиму кормления «по требованию». Начала постепенно все отменять из своего рациона. Сперва говядину и молочку, потом пшеницу, кукурузу, яблоки и груши, ржаные хлебцы. Острая реакция на орехи, фасоль и яблоки, брокколи(возможно, просто совпало, но на фасоль бамию и орехи реакция была очень острая). Начала есть только тушеного кролика, рис и пшенку на воде, черный чай . Из добавок- соль и фруктоза в кашу. Без подсолнечного масла. Высыпания никак не сходили – щеки и под коленками, бледные шелушения на ногах. Но Стали уменьшаться. Стул стал ежедневный или раз в 2 дня, но жидкий, с зеленью. Красные щеки и красные мокнутия под коленками, шелушение и зуд на шее и ступнях.
Обратились к очередному специалисту, котрый настоял на расширении моей диеты и прописал новое лечение- пиобактериофаг поливалентный по 5 мл до еды 3 раза в день 10 дней. И одновременно с ним кетотифен по ¼ таблетки 2 раза в день полтора месяца. Расширила свою диету до пшенной, кукурузной, гречневой, чечевичной, рисовой каша+ свинеина, индейка, кролик+огурец, баклажан,чернослив. Первые 2 дня все было хорошо, шло на улучшение, а потом все зацвело еще хуже. Сейчас стул раз в 2 дня жидкий, впитывается в памперс практически полностью.
Также сдавали кал на предмет лактазной недостаточности, но подозрения не подтвердились, хотя он может быть ложноотрицательный т.к. сдавали его во время приема примадофилуса (прием 3 дня).

Наследственность- ни у меня, ни у мужа диатеза в детстве не было, аллергией не страдаем. У мужа появился нейродермит в возрасте 25 лет на нервной почве и приема лекарственных средств.

Развитие ребенка

29 января 2012 – перевернулась в первый раз с живота на спину и обратно
16 февраля 2012 – начала подниматься лежа на животе на выпрямленных руках
23 февраля 2012– 1й зуб
3 марта 2012 – 2й зуб
11 марта 2012 - прикорм кабачок, 3 недели
17 марта 2012-- переворачиваемся с живота на спину и ползаем по-пластунски
19 апреля 2012 -- первые шаги на четвереньках
20 апреля 2012 – первый раз заболели – ринит, температура 39 поднималась 2 дня.
14 мая 2012 – научились стесняться, бодро ползаем на четвереньках, пытаемся встать, опираясь на человека/прутья кровати, поем с музыкальной игрушкой.


Принимаемые нами препараты:

Элькар и сермион по назначению невролога- в 1,5 месяца.

Бэби-калм
Эспумизан
Дюфалак 1 неделя

Прошли 2 курса общеукрепляющего массажа – в 2 и 4 месяца.

Фенистил 2 недели
Зиртек 1 месяц
Энтеросгель 3 дня.

Фуразолидон 7 дней
Хилак форте 3 дня(сыпь усилилась, отменили)
Бифи форм бэби 10 дней
Нормофлорины – пьем 3й курс(до этого пили 1 курс 1- 2 недели, затем 2 курс- 1 месяц, 3й курс- пьем в настоящее время
Примадофилус 3 дня(сыпь усилилась, отменили)
Поливалентный пиобактериофаг
Кетотифен

Папавериновый крем в рецептурной аптеке- не помог.
Мюстела стелатопиа 1 тюбик
В ванную- Эмилиум и Мюстела.
Подмываем Мюстелой.
Скин кап применяла , отменила
Биодерма атодерм и Биодерма атодерм PO Zink в настоящее время
Ла-кри и череда – не помогают. Усиливают шелушение и покраснение.

20 апреля 2012 заболели ринитом, лечились 2 дня цефиконом.

Еще раз задам главный вопрос - КАКИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ нужно пройти чтобы докопаться до истинной причины кожных высыпаний на теле и лице моей дочери?
Позднее выложу фото анализов крови/копрологии/анализа на дисбак
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2012, 21:52
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала почитайте темы в разделе часто задаваемые вопросы. Если после прочтения что-то будет неясно, тогда пишите. Скин кап применять нельзя (интересно, почему, пользуйтесь поиском)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.