Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2012, 00:08
Blacat Blacat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Blacat *
Рецидивирующий обструктивный бронхит у ребенка 1.5 лет

Добрый день!

Ребенок - мальчик 1.5 лет, вес 11.8 кг, рост 86 см. Хронических заболеваний нет; аллергий у матери и отца не наблюдается, у деда по линии отца не подтвержденная анализами аллергия на клеща или пыль (редкое проявление чихания после уборки, после сна на перьевой подушке).

Дома - 2 комн, спит в комнате с родителями, животных нет, ковры небольшие на четверть комнат - полипропилен, растений нет, но очень пыльно - ежедневная уборка.

Частые орз/орви от контакта со старшим ребенком (4 года, детский сад посещает)

Прошу прощения за простыню, заранее спасибо тем, кто осилит и ответит)

Течение болезни и лечение:

конец октября 2011
Первый раз заболевание проявилось на фоне ОРЗ, насморк, влажный кашель, далее затруднение дыхания с одышкой, последующая госпитализация. Дома перед госпитализацией принимал вибуркол, лазолван.
В больнице сделан рентген, поставлен диангоз обструктивный бронхит на фоне ОРВИ. Проведенное лечение - ингаляции с беродуалом 3р/д, лазолван 2р/д, уколы зинацеф 350 мг 3р/д, супрастин 0,1 мл, називин.
Выписаны на 6 день с улучшенем.

конец ноября 2011г.
Обструктивнй бронхит на фоне ОРЗ, насморк, влажный кашель. Лечение на дому ингаляциями беродуала 3р/д, лазолвана 2р/д, називин. Обструкция снята за 2 дня.

конец декабря 2011 г.
Начало как ОРЗ - насморк, влажный кашель. Начинаю лечить називином и лазолваном кашель (ингаляция) к вечеру развивается обструкция. Ребенок госпитализируется в реанимацию с обструктивным бронхитом и ОДН 2 ст. Положительный анализ на микоплазму пневмонию, лечение клацидом 125мг 2р/д, эреспал, эуфиллин 1/4 т 3р/д. (лечение в реанимации не описано)

с января по март были два случая затрудненного дыхания (свистящего) (проходили в течении дня), без сопутствующих симптомов. Лечение не проводилось.

Проведена консультация у аллерголога (на приеме были с легким насморком, немного текло из носа).
Назначенное лечение - эриус 2.5 мл 1р/д 5 - 7 дней.
при обструкции: ингаляция с лазолваном 1мл+беродуал 6 кап 2р/д на 5 дей, через 20 минут пульмикорт 0,25 2р/д 7-10 дней

23 марта 2012 года
Начинается все с насморка (как вода), мокрый кашель, против кашля применяю лазолван и привожу все к обструкции. Ингаляция с беродуалом а затем и с пульмикортом дает мало эффекта, итог - госпитализация. По результатам рентгена - обструктивный бронхит. Взят анализ на микоплазму пневмонию, интерпретирован как положительный. Лечение - ингаляции с беродуалом 3 р/д, уколы преднизалона 2 р/д 2 дня, називин, вильпрофен 250 мг 2р/д 14 дней. Выписан с улучшением. Также в конце мая будем сдавать повторный анализ на микоплазменую инфекцию чтобы узнать результат лечения.
Анализ на микоплазму: кровь титр антигена 0-1:8, титр антител общих 0. Заключение – обнаружены следовые кол-ва антигена М.pneumoniae. (институт Гамалеи).

Перед очередным походом к аллергологу сдан анализ крови на общий имунноглобулин IgE – 56 Ед/мл. Врач интерпретировала его как показатель присутствия аллергического ответа на аллергены. Диагноз – рецидивирующий обструктивный бронхит орз течения.
На текущий момент рекомендации аллерголога после последнего обструктивного бронхита:
Зиртек 5 капель 2 недели ( уже пропили)
Фликсотид на месяц 50 мг через спейсер 2р/д ( сейчас принимаем)
При затруднении дыхания ингаляция с беродуалом 10 кап на 1 мл физраствора 3 р/д.
Анализ на респираторные аллергены.

На фоне приема фликсотида ( 3-я неделя) затруднение дыхания на фоне орз – насморк, небольшой кашель, без температуры, покрасневшее горло. Затруднение дыхания сняла беродуалом.

После чтения форума и по самостоятельным наблюдениям поняла, что основная моя ошибка при лечении ребенка в начале всех эпизодов – применение лазолвана как отхаркивающего средства при мокром кашле. Но это всегда была одна из основных рекомендаций участкового педиатра(((

Вопросы:
1) Врач посчитала IgE завышенным (по ее таблицам для нашего возраста он должен быть меньше 30). Отсюда врач делает вывод об аллергической природе обструкций и просит сдать анализ на респираторные аллергены. Однако, по референсным значениям лаборатории (инвитро ) у детей до 6 лет до 60 Ед/мл – в гранцах нормы. Каким же образом все-таки интерпретировать результат анализа?
2) Может ли микоплазма пневмония быть причиной этих повторяющихся обструкций? И была ли микоплазма у ребенка на тот момент в острой форме?
3) Заметила, что обязательно перед обструкцией у ребенка насморк, непроходящий как вода, приводящий к мокрому кашлю, а потом и обструкции. http://www.forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63 – может ли быть причиной риносинусит, как указано в этой теме, и с этим вопросом к лору?
4) Можно ли на фоне приема фликсотида сдавать анализ на респираторные аллергены, будет ли он показательным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2012, 11:17
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Никак. Уровень общего IgE не является маркером атопии, он может быть нормальным у человека с типичным аллергическим заболеванием, может быть повышенным у абсолютно здорового человека.
2. "была ли микоплазма у ребенка на тот момент в острой форме" - в каком из эпизодов? Вряд ли рецидивы обструкции связаны с микоплазменой инфекцией.
3. К ЛОРу
4. Можно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2012, 23:51
Blacat Blacat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Blacat *
Ольга Владимировна, спасибо за быстрый ответ!

эпизод от марта 2012:

Анализ на микоплазму Pneumoniae:
кровь: титр антигена 0-1:8, титр антител общих 0. Заключение – обнаружены следовые кол-ва антигена М.pneumoniae. (институт Гамалеи).

"Свежая" ли это инфекция, либо анализ показывает, что ребенок когда-либо встречался с ней? Либо по таким результатам вообще сложно о чем-то уверенно говорить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2012, 09:13
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот анализ неинформативен.и вообще непонятно что за анализ, какой именно делали? Думаю, с микоплазменной инфекцией обструкции не связаны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.