Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2012, 17:34
ila ila вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Рим Италия
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 7
ila *
проблемы с ходьбой у ребенка 2,5 лет?

Добрый день, уважаемые специалисты.
Моему сыну 2 года и 4 месяца, рост 98см, вес 14,5кг. Родился доношенным, на 40 неделе. Патологий обнаружено не было. Первый зуб в 6 месяцев, стал ходить в год. Сон с самого рождения очень беспокойный (мне кажется, что у него какие-то неприятные ощущения в ногах во время сна, то ли сводит, то ли просто болят, но он постоянно пытается ими опереться о что-то, елозит, то есть всегда спит очень беспокойно. Проблем с пищеварительным трактом нет). С самого начала ему не нравилось ходить ногами и вот уже почти полтора года, как он начал ходить, а походка до сих пор такая, как будто он стал ходить неделю назад: неуверенная, ходит как бы на носках, загребает носками, туловище при этом выставляет немного вперед. Бегает еще хуже, постоянно запинается, потому что практически не отрывает носки от земли и достаточно малейшей неровности на дороге, как сразу запинается и падает. Мы перепробовали кучу обуви, думали, проблема в неудобной обуви. Самое неприятное, что здесь (мы живем в Италии) ортопед смотрит на походку детей с 3 лет, педиатр говорит нам не заморачиваться, что он слегка косолапит, но в его возрасте это нормально. Я же вижу огромную разницу, как ходят и особенно бегают ровесники сына. Плюс сын если даже пробежит немного, то сразу устает, жалуется, хочет на руки. Эта его быстрая утомляемость была всегда. Но например на беговеле (велосипеде без педалей, то есть где он отталкивается ногами) может ездить целый день и так не устает. И вообще развитие у него на достаточно хорошем уровне, говорит неплохо для своего возраста (на 2 языках). Но вот эта его утомляемость и нежелание ходить ногами меня, если честно, беспокоит. Плюс всегда во сне без перерыва двигает ногами, такое ощущение, что у него сводит мышцы ног. Может это быть следствием косолапости, такая неуклюжесть походки? Мы собираемся летом лететь в Санкт-Петербург, очень хочу показать его ортопеду и неврологу. Не посоветуете, к кому мне можно обратиться? Я тут начиталась о разных болезнях, включая мышечную дистрофию и стало страшно: начальные симптомы очень похожи на наши... Не могли бы вы указать мне, как я могла бы исключить данную болезнь у моего сына? Какие-нибудь тесты в домашних условиях, анализы крови? Я очень переживаю.
Спасибо вам.
С уважением,
Ирина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.