Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.03.2012, 11:03  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте!
Мне 30 лет, вес 62,7кг, рост 160. В 2009г. - роды, в 2011 - замершая беременность (8-9 акушерских недель).
Мои жалобы подробно описаны в моей первой теме: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227262, в посте номер 3 и 5.
Сегодня получила результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы:
ТТГ - 4,66 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,27-4,2)
Т4 св. - 1,26 нг/дл (норма 0,93-1,7)
Т3 св. - 3,8 пг/мл (норма 2,5-4,3)
Примерно через год я хочу снова попробовать забеременнеть, нужно ли мне какое-либо лечение?
Мог ли повышенный ТТГ быть причиной замершей беременности?
И еще интересует вопрос, можно ли мне принимать комбинированные гормональные контрацептивы при таком уровне ТТГ, не повлияют ли они в худшую сторону на функцию щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.03.2012, 11:51  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо было продолжить предыдущую тему.
При планировании беременности идеальный ТТГ до 2,5 МЕ/л. Если беременность планируется через год, то прямо сейчас тироксин принимать не нужно, контроль ТТГ через 2 месяца (возможно, его уровень снизится самостоятельно).
КОК не противопоказаны
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.03.2012, 12:00  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Спасибо за ответ! Извините, не знала что надо было тему продолжить.
А можно ли сдавать анализ ТТГ во время приема КОК, это не повлияет на результат анализа?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.03.2012, 12:03  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, не повлияет
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 26.11.2012, 11:43  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Здравствуйте!
Коротко напомню о себе - мне 30 лет, вес 60 кг. С 16 лет поликистоз яичников, нерегулярный цикл, с 20 лет - аменорея которая длилась около 6 лет и вылечить ее удалось только после лапароскопической операции, после которой наступила беременность. Роды на 38 неделе (в 2009 году), после родов сразу сильное похудение, потливость, дрожание рук и приступы голода (до полуобморочного состояния). Через год после родов - жалобы на постоянную усталость, сухость кожи, сильное выпадение волос, необьяснимый набор веса (около 4 кг), а также постоянную зябкость. На данный момент жалобы те же самые, кроме разве что веса который перестал прибавляться. В 2011 году - замершая беременность на сроке 8-9 акушерских недель.
Через несколько месяцев планирую снова попытки забеременнеть, в связи с этим снова пересдала анализ на гормоны щитовидки:
ТТГ - 5,07 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
Т4 - 1,16 нг/дл (норма 0,93-1,7)
Антитела к пероксидазе 10,6 МЕ/мл (норма до 34,0)
Сделала еще УЗИ щитовидки:
Расположена высоко
Контур ровный
Размер: правая доля 46*13*14 мм V= 4,8 см в кубе
левая доля 46*13*13 мм V= 4,3 см в кубе
Vсум = 9,1 см в кубе(N=10,9-16,0)
перешеек 2,9мм
Эхоструктура не изменена
Л.узлы не увеличены
Вывод: Структурных изменений не выявлено. Объем ж-зы незначительно меньше возрастной нормы.
Хочу уточнить что анализы на гормоны щитовидки я сдавала на фоне приема КОК Ярина (принимаю уже 9 месяцев).
С этимим анализами я была у эндокринолога, она сказала что у меня субклинический гипотериоз через гипоплазию щитовидной железы, также она предположила что мои проблемы с поликистозом и аменореями в прошлом могли быть связаны со щитовидкой. Мне назначено Л-Тироксин 50 (через месяц контроль ТТГ), препараты йода (БАД Норвежский келп) и Тиреоидеа композитум.
Причин не доверять врачу у меня нет, но все же меня одолевают сомнения по поводу назначенного лечения, особенно последнего пункта(гомеопатии).
Я вообще сильно запуталась во всей той информации которую прочитала здесь, на форуме, и на сайте Тиронет. Пожалуйста, обьясните мне несколько вопросов, в которых я сомневаюсь:
1. Я прочитала что прием КОК повышает потребность в тироксине, в связи с этим у мене возникло два вопроса - не является ли прием Ярины причиной того что ТТГ у мене поднялся еще выше чем в предыдущем анализе(было 4,66) и не помешает ли прием Ярины правильно подобрать дозу Л-тироксина?
2. Я знаю что идеальный ТТГ для планирования беременности до 2.5, но в то же время тут на форуме в ЧАВО написано: "большинство отечественных специалистов не учитывают, что в нашей стране (в отличие от США) до сих пор не ликвидирован йодный дефицит, в силу которого верхний норматив для ТТГ, вероятнее всего, чуть выше.
Поэтому назначение тироксина беременной с ТТГ в интервале 2.5 – 4 мЕд/л уместно лишь в ряде случаев (при повышении АТ-ТПО и снижении св.Т4)."(цитирую, чтоб ничего не напутать)
Эта информация немного сбивает меня с толку, потому что я понимаю что естественным путем (без приема л-тироксина) мне не достичь уровня ТТГ до 2,5 , но возможно ли что мое изначально небольшое превышение нормы ТТГ(до приема Ярины) связано с дефицитом йода? Может мне сначала стоит бросить пить Ярину, пропить курс йода и посмотреть не снизится ли ТТГ до нормы (до 4) без приема Л-тироксина? Или это уже невозможно и не стоит зря тратить время?
3. Я прочитала на Тиронете что при гипотериозе уже бесполезно пить йод, нужен только тироксин, мне же назначили и йод, и тироксин. Причем йод в форме БАДа, который я сейчас совсем не против пропить, но во время беременности (особенно 1 триместра) мне страшно принимать БАДы, я бы предпочла более проверенные препараты, нужен ли мне йод при приеме Л-тироксина, учитивая планирование беременности?
3. Анализ показал что у мене АТ ТПО в норме, означает ли это что у меня не могло быть послеродового тиреоидита?
4. Пересдача ТТГ через 1 месяц приема Л-тироксина - не рано ли, может стоит подождать все-таки 2 месяца?
5. У меня имеются все симтомы гипотериоза, описанные на Тиронете, возможно ли это при субклиническом гипотериозе, или субклинический гипотериоз проявляется только в повышении ТТГ, а все мои жалобы не могут быть звязаны со щитовидкой? Я уже была у врачей разных специальностей (гинеколога, терапевта, дерматолога и даже психолога), но до сих пор никак не получается хоть что-то изменить в лучшую сторону (кроме разве что цикла который контролирую с помощью КОК), стоит ли мне надеятся на тироксин или продолжать искать причины плохого самочувствия у других специалистов?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 26.11.2012, 11:51  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, у Вас субклинический гипотиреоз и разница между 4,6 и 5 только математическая. При приеме КОК несколько повышается доза тироксина (об этом нам скажет ТТГ).
2. 2,5 МЕ/л - цифра для планирования при приеме тироксина. Если бы ТТГ был в диапазоне 2,5-4 МЕ/л, то была бы рекомендация пеерсмотреть ТТГ в первом триместре. У Вас субклинический гипотиреоз,который обязательно лечится при планировании беременности
3. Да, Вам нужен только тироксин
4. Вне беременности ТТГ исследуют не чаще, чем через 6-8 недель
5. Субклинический на то и субклинический, что без клиники
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #7
Старый 26.11.2012, 12:05  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Спасибо большое за ответы на мои вопросы!
Я немного ошиблась и дважды пронумеровала вопросы под номером 3, поэтому повторю вопрос: анализ показал что у мене АТ ТПО в норме, означает ли это что у меня не могло быть послеродового тиреоидита?
И вообще, важно ли узнать точную причину гипотериоза или это уже не имеет никакого значения?
И еще, эндокринолог мне не сказала повышать дозу тироксина сразу при беременности, а только если анализ(ТТГ) покажет что в этом будет необходимость. Насколько это правильно, ведь я так понимаю что любая нехватка тироксина (даже во время ожидания результатов анализа) может плохо отразиться на развитии плода?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.11.2012, 12:22  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не означает.
Нет, не надо, надо корректировать
Нет, доза тироксина повышается сразу на 30-50% от той, на которой дщостигнут эутиреоз
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #9
Старый 29.11.2012, 15:23  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Большое спасибо за внимание к моим вопросам!
Я сегодня прочитала что раствор Люголя очень плохо влияет на щитовидную железу, подаляет ее функцию. К сожалению, я этого не знала раньше и помазала горло Люголем за 3 дня до сдачи последнего анализа на гормоны, и теперь уже не помню пользовалась ли я Люголем перед сдачей первого анализа в апреле этого года. У меня хр.тонзиллит(компенсированный) и я довольно часто этим препаратом пользуюсь в холодую пору года.
Вот теперь ужасно волнуюсь по этому поводу, ведь я уже начала прием Л-Тироксина. Может ли периодическое использование раствора Люголя существенно исказить результат анализа ТТГ?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.11.2012, 11:23  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люголем не пользуйтесь.
Сейчас уже не важно: при планировании пить тироксин.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #11
Старый 24.01.2013, 22:15  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Добрый вечер!
Я уже 2 месяца принимаю Л-Тироксин 50. Только что я случайно приняла таблетку тироксина (перепутала коробки с препаратами, так как по вечерам я принимаю Ярину). Пыталась вырвать таблетку, но по моему это не удалось (таблетку не увидела), но я в этом не уверена.
Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать - пить ли очередную таблетку тироксина завтра утром или пропустить завтрашний день? И можно ли мне теперь выпить таблетку Ярины, получается практически одновременно с тироксином?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.01.2013, 22:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно день пропустить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 25.01.2013, 08:47  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ярину принимайте, она ничем не мешает тироксину
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #14
Старый 31.01.2013, 12:50  
Cherika Cherika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.01.2011
Город: Украина
Сообщений: 27 Cherika *
Здравствуйте!
Вынуждена снова обратиться к Вам за консультацией, так как сомневаюсь в советах очного врача.
На протяжении 8 недель я принимала L-тироксин 50, пересдала анализ крови: ТТГ 3,52 мкМЕ/мл. Мой эндокринолог говорит что ТТГ у меня теперь в норме и можно планировать беременность
Случай с перепутанными таблетками был уже после сдачи анализа крови, до этого тироксин я принимала правильно, пила в одно и то же время каждое утро, за час до еды. Один только раз случайно запила тироксин одним глотком компота, затем сделала еще несколько глотков простой воды. Поэтому цифре ТТГ 3.52, я думаю, можно доверять.
Я не стала спорить с врачом и рассказывать о международных рекомендациях о ТТГ ниже 2,5 при планировании беременности, но наверное надо было, потому что теперь я вообще в растерянности, не знаю что мне делать дальше - то ли мне врача надо менять, то ли идти опять на консультацию к этому же врачу и настаивать на увеличении дозы.
Прошу у вас совета - могу ли я пробовать беременнеть на такой цифре ТТГ и, как только узнаю факт беременности, сразу увеличить дозу на 30-50%(хотя даже этого мне очный врач не советовал), или это будет слишком рискованно для плода? Или мне стоит самостоятельно поднять дозу тироксина и все-таки достигнуть оптимального уровня ТТГ до наступления беременности?
Просто я уже с поисками хорошего гинеколога намучилась ( и, похоже, так его и не нашла), поэтому поиск нового эндокринолога не вызывает у меня оптимизма, потому что уровень рекомендаций у врачей нашего города очень похожий (я сейчас живу не в Киеве, а в небольшом городе, поэтому выбор врачей не очень большой).
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.01.2013, 13:25  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличивайте дозу до 75 мкг и спокойно беременейте. При наступлении оной - увеличивайте дозу до 100-125 мкг.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.