Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2012, 20:23
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Арахноидит, ребенку 6 лет

Здравствуйте уважаемые доктора,
Моей дочери 6 лет. На днях (а именно в понедельник) она меня просто убила своей фразой: мама, я вижу у тебя 4 глаза, 2 носа и 2 рта... Я стала проверять под разными углами зрения. В итоге выяснила что у нее в определенные моменты двоится в глазах. Во вторник с утра мы понеслись в больницу. Окулист посмотрела глазное дно, сказала что у ребенка зрение нормально, небольшой плюс 1,0. Но сосуды немного расширены. Заключение совсем неразборчиво, не могу точно написать: Оптические среды прозрачны, глазное дно D/H (?) розовый (?) границы четкие, сдвиг сосуд........к ..... вены умеренно .......... в м7 реф сохранены. Сделали МРТ мозга. К сожалению снимков нет, так как принтер не работал, но вот заключение:
На серии снимков ..... получены изображения суб и субратенториальных (?) структур. Срединные структуры не слеплены (?), субарахноидальные пространства не расширены. Желудочки обычных форм и размеров. Участков патологической четкости и тканях...............не выявлено. Кости свода и основания черепа не изменены. Заключение: изменения на КТ головного мозга не выявлены.
Там где многоточия - не разобрала слово, где вопрос - сомневаюсь в правильности написания слова.
Анализ крови нормальный.
Заключение невропатолога: последствия перенесенной вирусной инфекции в виде арахноидита как оптико-хиазмальная форма. ВСД . Диплопия. Назначение: анаферон 4 р/день, цероксон 1 мл х 2 р. день - месяц, Витамин Е, Кавинтон 0,5* 2 р/день, Нейромультивит, Кальций Кал, Верошпирон, Ле Карнит.
Сейчас доча болеет, ОРВИ (температура). Я даю ей мукалтин, питье, ингаляции с физраствором, ибуфен (по необходимости). Прокомментируйте пожалуйста диагноз. Почитала про него в нете и испугалась честно говоря. Ребенок нормальный здоровый. Проблем со зрением никогда не было не только у нее а вообще ни в моей семье ну в мужа семье никогда. К окулистам мы отродясь дороги не знали. Что мне делать? Кроме как на двоение в глазах она не жалуется. И еще: по словам дочки у нее такое уже давно, около года, но мне она сказала только вот в понедельник. Может она сочинять? Помогите советом пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 00:48
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При осмотре невролога, окулиста двоение было ? Как часто оно бывает ?
Есть у вас описание неврологического статуса (осмотр невролога) ?
Больше ничего необычного, никаких жалоб ?
Какое-либо дообследование назначено ?
Все это лечение не нужно, это не лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2012, 10:39
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Здравствуйте,
При осмотре у невролога двоение было. Дочь описывает так: врач показывает 2 карандаша, спрашивает сколько? Она отвечает - 4. Показывает 1 - ребенок говорит - 2. Но не всегда. Иногда говорит что видит 1 карандаш. Считать она умеет. Невролог сказала что не нужно ее спрашивать и заострять внимание на том как она видит. Впервые она мне сказала что у нее двоится в это понедельник, 30 января. На следующий день мы пошли по врачам. Я не спрашивала ее все это время как она видит, а она сама не жаловалась. Но вчера спросила, дочь сказала что видит 4 глаза, 2 носа и 2 рта у меня. Расстояние на котором она так видит довольно большое, не вплотную, минимум 50-60 см. Отодвинусь немного - нормально видит по ее словам. Повторюсь, со зрением НИКОГДА не было проблем. Описание неврологического статуса - я не знаю что это такое. Мы не стояли на учете у невролога, проблем не было. Правда когда она родилась нам ВЧД ставили, как всем детям, но я тут на форуме много читала по этому поводу и ничего не лечила, так как ребенок был спокоен, никаких жалоб не было. Все заключения какие у меня есть я выложила здесь. На осмотре у офтальмолога было то же самое как у невролога. Может она сочиняет что-то? Или я не так понимаю, что с ней происходит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2012, 10:43
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Никакого дообследования не назначено. Только сказали через месяц после лечения опять показать офтальмологу, посмотреть глазное дно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2012, 23:20
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологический статус - это то, что врач записывает в карте осмотрев ребенка.
Попробуйте, когда снова будет двоение, попросить ребенка закрыть один глаз рукой, и спросите, двоится ли так. Невролог этого не делал ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2012, 22:07
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Здравствуйте,
Сегодня проверяла как доча видит. Когда у нее опять было двоение я попросила закрыть сначала один глаз, потом другой глаз. В обоих случаях когда она смотрела одним глазом двоение было. Невролог тоже так делала и было то же самое.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2012, 17:12
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Разговаривала с нашим неврологом. Она сказала что можно показать девочку еще другому офтальмологу, что с мозгом у нее все в порядке. А еще сказала, что двоение может быть из-за низкого давления. На приеме ей мерили давление и сказали что оно низкое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2012, 23:21
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, ваш врач офтальмолог. Попробуйте сходить к другому. Про низкое давление - ерунда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2012, 20:50
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Спасибо, так и сделаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2012, 17:45
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Здравствуйте еще раз,
Сходили мы к другому окулисту. Врач осмотрела ребенка очень внимательно, измеряла глазное давление, глазное дно и другие параметры. Результат точно такой же как и у предыдущего офтальмолога. Сегодня мы ходили к другому невропатологу. Вот заключение:
Жалобы на двоение в глазах после легкой ОРВИ, частые носовые кровотечения, однократный приступ нарушения равновесия. (Этот приступ произошел так: спускались по лестнице она занесла ногу для шага, покачнулась, выправилась, следующий шаг - тоже покачивание и упала.). На осмотре - сознание ясное, на осмотр реагирует адекватно. Кожные покровы обычной окраски, голова округлой формы ОГ 53 см. Тонус мышц умеренно снижен, Д=S, сухожильные рефлексы вызываются. В ПР покачивается. В пальце-носовую пробу выполняет удовлетворительно. Имеются признаки МСД: разностояние плечиков, короткая шея, сутулится. Консультирована окулистами: гиперметрипия слабой степени. КТ головного мозга от 31.01.2012 - без изменений. Дз. - вертебро-базилярная недостаточность. С дифференциально-диагностической целью рекомендую: МРТ головного мозга + МРТ ш/о отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, ЭЭГ клиническая, развернутый анализ крови с подсчетом тромбоцитов и анализом свертываемости, измерение температуры утром и вечером (1 мес).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2012, 17:48
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Забыла добавить, дочка родилась с тугим обвитием пуповиной, давали кислород, закричала не сразу. Роды естественные. Плохо набирала вес. Пошла в год и 1 мес, села в 6 мес, ползала долго на четвереньках, зубы в полгода. Развивается нормально, смышленая, речь нормальная, все буквы проговаривает, собираемся в школу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2012, 21:49
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aishka Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
Сегодня проверяла как доча видит. Когда у нее опять было двоение я попросила закрыть сначала один глаз, потом другой глаз. В обоих случаях когда она смотрела одним глазом двоение было. Невролог тоже так делала и было то же самое.
Здравствуйте, у ребенка получается монокулярное двоение, причем в обоих глазах. Это говорит о том, что причину нужно искать в глазах. Осмотр
обоих офтальмологов отсканируйте и выложите. Будет легче сориентироваться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2012, 19:12
Aishka Aishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Almaty
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 24
Aishka *
Здравстуйте,
Спасибо за ответы. Отсканирую завтра и выложу. Вчера у нее было двоение, закрывали поочередно каждый глаз и выходило что одним глазом видела нормально, а двумя - двоение было. И еще, меня волнуют частые носовые кровотечения. У нее всегда это было, но как-то периодами. А в последнее время прямо каждый день идет кровь из носа, меня это стало беспокоить. Что может это означать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.