Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2012, 11:34
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Прошу прокомментировать назначенное лечение (хелик)

О себе: мужчина, 43 г., военный пенсионер. Рост 179, вес 85 кг, "гуляющий"+\- 2 кг. ГБ 1 ст, на этом фоне 3 года принимаю антигепертензиные средства в незначительных дозах. Питание здоровое и регулярное. Без спиртного, но с бутылкой хорошего немецкого пива регулярно вечером. Слежу за питанием. Особенно последние 3 года. Избегаю жирного, острого и.т.д. Готовлю все на оливковом масле и.т.д. Регулярно плаваю в бассейне (без фанатизма). По жизни стараюсь особо "не напрягаться" (не нервничать в смысле). НО: всему этому предшествовало: 20 лет курения, служба в армии 20 лет, курица гриль на ночь, с безумными перееданиями фесталом и мезимом (из прошлого). Желудок, правда при всем этом не болел никогда. Почему- то.
В августе минувшего года на отдыхе в Хорватии (где с большим удовольствием дегустировал местную кухню) ближе к концу отдыха ощутил чувство напряженности- давления - распертости в верхней части живота. Без изжоги, без болей. В сидяче- лежащем положении - ничего не ощущал. С приемом пищи никак не связывалось на тот момент. По прибытии на родину, будучи продвинутым пользователем интернета,- сразу на ФГС с биопсией на хелик (по направлению гастроэнтеролога). Ощущение легкого напряжения в верхней части живота сменилось к тому времени на явное и четкое ощущение давящего характера, чувство распертости какое-то. Заключение ФгГс № 1: "пищевод не изменен, желудок пуст, слизистая умеренно отечная и гипермирована, тест НР "+". привратник и луковица 12 п - без особенностей. Умеренно выраженный гастрит". Тест на хелик делали тут же в кабинете по биоматериалу, взятому в ходе исследования. Анализы крови- общий, АСТ, Алт, - все норма, перепечатывать их показатели нет смысла здесь. Узи органов брюшной полости норма.
Началось лечение N 1(всего их было два. У двух врачей). первый врач начала с хелика: алфа нормикс, фромилид 500- 7 дней. Затем омезД две недели. Пензитал с обедом одна таблетка. Явка через месяц с повторными данными фгдс. На мой вопрос - опять ФГС ? Врач ответил, что надо посмотреть убили ли хелика... Дал направление кал на дисбактериоз.....
Я добросовестно все это пропил, но будучи честным перед самим собой, я прекрасно понял, что положительного эффекта сколько- нибудь значимого для себя, я не ощутил. живот к тому времени по- прежнему пучило, шла бесконечная отрыжка воздухом, я проклинал Хорватию с ее национальной кухней - на чем свет стоит.
Пошел вобластную больницу к сертифицированному гастроэнтерологу.
Схему эрадикации хелика, назначаемую выше, второй врач признал как не состоятельную.
Был поставлен диагноз хронический активный гастродуоденит.
Проводилась в/в капельно дезинтаксиионная терапия и мексидол, нольпазу, де нол и.т.д. Рекомендовано: соблюдение диеты и режимапитания, нольпаза, панкретин, де нол, дюспаталин при болях. Нольпаза сколько-нибудь ощутимого эффекта не принесла. Однако после проведенного курса отрыжка воздухом, метеоризм в животе (как сразу после отпуска было)-прошли, живот , в целом, подуспокоился.
На сегодняшний день имею: периодическое чувство давления под ложечкой, чувство распертости какой-то, сосет. Ощущения проходят, как поем. Через день. Порой два дня не напоминает. Другой раз, если переборщу с мясом или чем то еще, могу мучаться час- полтора ночью, так как выраженно ноет жлудок - тупой-"сухой", как- будто кол вбили- болью. Боли слабо стихают после малокса. Надоело. у меня такого никогда не было. Вес- норма (растет), стул регулярно. Не шатко- не валко это длится уже не первый месяц. Опять подался в областную к гастроэнтерологу. Назначил исследования и урсусан, сказал, что это дискенитические проявления чего-то там...Помогают капсулы УРСУСАН. 2 шт на ночь. Принимаю неделю и вперые за месяцы лечения почуствовал какой-то результат. Были сделаны в этот раз ФГС в условиях областной больницы и были взяты биопсии. Результаты исследований привожу.
У меня вопрос, гастроэнтеролог по результатам настаивает (рекомендует) на эрадикации хелика. Назначил схему лечения (от руки написана, вы видите ее). В роду у нас онкологических заболеваний не было. Но врач сказала, что гастритники раком желудка заболевают чаще язвенников. (перерождение слизистой и еще что-то происходит, ну.... вы знаете) Есть необходимость убивать хелика? Сам я не стремлюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2012, 19:25
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Прошу озвучить свое мнение по необходимости приема антибиотиков. Необходима ли эрадикация с учетом исследований и моих жалоб?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2012, 19:38
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы подразумеваете под словом хелик.Где это слышали,или читали.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2012, 20:06
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Под словом "хелик" я подразумеваю хеликобактерную инфекцию. Услышал это слово на приеме у врача высшей категории - гастроэнтеролога. Сказано это было врачем в следующем контексте: "вам необходимо пройти лечение (эрадикацию), а затем мы с вами посмотрим - убили ли мы вашего хелика....."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2012, 20:16
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Под словом "хелик" я подразумеваю хеликобактерную инфекцию. Услышал это слово на приеме у врача высшей категории - гастроэнтеролога. Сказано это было врачем в следующем контексте: "вам необходимо пройти лечение (эрадикацию), а затем мы с вами посмотрим - убили ли мы вашего хелика....."
Ваши "сертифицированные специалисты",лучше бы научились правильно диагностировать хеликобактера,и назначать адекватное лечение.Сленгом прикрывается малокомпетентность
Прочтите архивы форума по данному вопросу-хеликобактер/эрадикация,и Вы поймете как это нужно делать.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2012, 20:34
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Ув. Доктор! Прошу учесть, что я, все- таки, не специалист. Поэтому обратился сюда, к вам, за помощью, чтобы получить компетентное мнение специалистов.
Если вы нашли время и прочитали полностью мой вступительный пост, то, наверняка, обратили бы свое внимание на то, что хелиобактерную инфекцию врачи "порываются" мне вылечить (убить,- не знаю как правильно называется эрадикация)- второй раз. Первая схема с фромилидом и альфа нормиксом в течении 7 дней, назначенная первым врачем, была ни о чем (по мнению второго врача-гатроэнтеролога). Теперь, по результатам вышеприведенных исследований, мне назначили другую схему эрадикации (она в прикрепленном изображении). Прошу понять меня правильно- мне не хотелось навредить самому себе. А ваши слова, в части касающейся "адекватного лечения" и "сертифицированных гатроэнтерологов" ставят под сомнение буквально все.... . Я был бы вам очень признателен, если бы высказались более определенно. Если вас конечно не затруднит.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2012, 20:44
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ув. Доктор! Прошу учесть, что я, все- таки, не специалист.
Чтение архивов форума,поможет Вам узнать-что является стандартом для выявления хеликобактера,а также узнать какие схемы адекватны.Вам не предлагают лечиться самому,но будучи знающим в конкретном вопросе,сможете обсудить с вашими врачами полученную информацию.
НЕВОЗМОЖНО одно и то-же писать каждый раз.Читайте.

Комментарии к сообщению:
locot одобрил(а): "НЕВОЗМОЖНО одно и то-же писать каждый раз.Читайте." - да, что-то зачастили
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2012, 21:03
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
НЕВОЗМОЖНО одно и то-же писать каждый раз.Читайте.
Простите мне мое занудство. Но дело в том, что как в форуме не ищи, находится только одно - сообщения врачей (в основном ваши)), в которых на вопрос по эрадикации вы всех спрашивающих про хеликобактер пациентов отправляете искать информацию по вопросу в архивы форума. Я вполне серьезно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2012, 21:09
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Нольпаза 20 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза день
Де нол 1 т - 3 раза в день, и на ночь
----------------------------------------------
10 дней.

Затем де- нол до 28 дней.

Вопрос: это правильно? (я уж боюсь спросить про показания к эрадикации)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2012, 21:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nik37 Посмотреть сообщение
Нольпаза 20 мг 2 раза в день
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Кларитромицин 500 мг 2 раза день
Де нол 1 т - 3 раза в день, и на ночь
----------------------------------------------
10 дней.

Затем де- нол до 28 дней.

Вопрос: это правильно? (я уж боюсь спросить про показания к эрадикации)
Вы меня разочаровали тем,что не хотите вдумчиво,уделив несколько бОльше времени,прочесть мксимум информации,а она есть.
1-золотой стандарт для выявления HP,является С13 уреаза тест
2-более классическая схема
-
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
Кларитромицин 250 мг 2 раза день
Лосек 20мг/Омепразол/пр.препарат группы ИПП/PPI 2 р/д
по окончании курса-месяц один из препаратов последней группы 1р/д
контроль эрадикации через 6 недель.две недели до контрольного теста-прекращение приема препарата группы ИПП.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2012, 21:39
Nik37 Nik37 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 29
Nik37 *
Спасибо большое за ваш ответ. Побеседуйте, пжл, со мной еще буквально чуть-чуть:
Дыхательный уреаза тест с13 меченый (вы, видимо, его имеете ввиду говоря о золотом стандарте диагностики НР), к величайшему сожалению, делают в Москве. В нашем городе его не проводят. В моем случае исследование на хеликобактер осуществлялось, как я понимаю, гистологическим метододом путем исследования биоптата слизистой оболочки желудка. Взгляните, если вам не трудно, миниатюру, прикрепленную выше (листочек с заключением о наличии инфекции НР, может это вам то- то как специалисту скажет).
Омепрзол в назначаемой мне схеме отсутствует о причине того, то в первый раз, когда пытались провести эрадикацию (неправильно), мне его уже назначали. Руководствуясь этим, я так понимаю, второй врач мне его не назначает в своей схеме. Такое возможно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2012, 22:11
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большинство жалоб вряд ли связаны с хеликобактером - приведены описания, в основном, жалоб, связанных с рефлюксом. В какой-то мере могут быть связаны "голодные" дискомфорты, и только, но высока вероятность, что все проявления вкупе - проявления функциональной диспепсии.
Уреазный тест делать не обязательно, хеликобактер диагностирован по мазку-отпечатку, положительный ответ достоверен.
А вот необходимость лечения вызывает вопросы - обычно бывает достаточно принимать омепразол или нольпазу, в Вашем случае, можно обсудить сочетание с мотилиумом.
Если лечащим врачом будет принято решение о эрадикации - схема с нольпазой верна, с той поправкой, что должна продолжаться 14 дней.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2012, 22:13
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы еще поправил - де-нол в схеме лишний.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2012, 22:17
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение повторное, потому - не лишний.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2012, 22:26
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и показания к эрадикации весьма сомнительны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.