Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2012, 15:32
Tatiana888 Tatiana888 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: Симферополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 3
Tatiana888 *
Правильно ли назначено лечение при ВСД?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста установить правильность диагноза невропатолога и оптимальность метода лечения.

Возраст: 37 лет
Пол: Женский
Вес: 59 кг
Рост: 158 см
Давление обычно пониженное

Я обратилась к невропатологу со следующими жалобами.

Меня беспокоят периодические приступы головных болей, длящиеся от нескольких дней до нескольких месяцев.

Начало таких эпизодов напоминает головную боль при вирусах, т.е. наступает ощущение тяжести в голове, нарушение концентрации, тупая головная боль по всей поверхности головы с участками кратковременной острой головной боли (в районе макушки, лба, висков).
Такая головная боль начинается с самого утра и продолжается весь день, к вечеру ухудшается и становится невыносимой. При этом я испытываю тяжесть в голове, чувствительность к свету, общее подавленное состояние.
Такая головная боль может продолжаться неделями или месяцами без перерыва. Иногда по вечерам она может переходить в мигрени (с тошнотой, невозможностью двигаться и т.д.), которые локализовываются либо в правом виске, либо в виске и лобной части.

Когда впервые возникла такая проблема (7 лет назад), я ее связала с возможным вирусом, хотя было лето и никаких других симптомов вируса у меня не наблюдалось. Но через 2 месяца, я поняла, что это не вирус и обратилась к невропатогу.
На тот момент мне сделали узи сосудов, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония и прописали пирацетам и циннаризин.
Я приобрела фезам (пирацетам 400 мг, циннаризин 25 мг) и начала лечение по 2 таблетки 2 раза в день.
Фезам сразу же дал облегчение, буквально через 3 часа головная боль прошла и в течение приема фезама не возвращалась. Правда были побочные эффекты ( состояние наркотического опьянения в течение 1 недели после начала приема), но эффект превышал данные неудобства.

Через месяц я попыталась прекратить прием фезама и на следующий день головные боли начались снова. Так, прием фезама затянулся примерно на год.
Через год удалось прекратить прием препарата без возвращения головной боли. Какое-то время (около года) головные боли не возвращались, но потом начались снова. В последующие годы Фезам я принимала только в случаях крайней необходимости (сильная мигрень) из-за побочных эффектов. Причем иногда мне хватало однократного приема (2 таблетки), для снятия приступа мигрени и восстановления нормального состояния.
При возникновении эпизодов головной боли фезам заменила пирацетамом, который мне помогает через 3-4 дня после начала приема в дозе 3.6 г в день.

Через несколько лет все же решила снова обратиться к невропатологу, тем более что вдобавок к головным болям стала беспокоить шея (частые защемления (?), боли), онемение правой кисти, неприятные ощущения «иголочек» и «тока» в верхней части правой руки).

Невропатолог направил на следующие исследования:

1. УЗИ сосудов головы и шеи
2. Рентген шеи в двух проекциях с функциональными пробами
3. Исследование у офтальмолога

Результаты анализов. Хочу отметить, что время исследований как раз совпало с очередным циклом головных болей.

1. УЗИ сосудов головы и шеи. Фотография показателей и заключения здесь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. Рентген шеи в двух проекциях с функциональными пробами
Фотографии рентгена по ссылкам ниже

1. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение после рентгена здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

3. Исследование у офтальмолога показало, что проблем с глазным дном, давлением, зрением нет.

После просмотра результатов данных исследований мой невропатолог поставил следующий диагноз.

ВСД по гипотоническому типу с мигренозными пароксизмами.

Прописал лечение.

Фенотропил по 1 таб утром в течение недели.
Через неделю, если не будет побочных эффектов к нему добавить Милдронат GX по 1 таб. (0.5 мг) утром.
Курс приема фенотропила- 1 месяц. Милдроната- 2 недели.

Билобил по 1 капсуле 3 раза в день в течение 2 месяцев.

Номигрен или антимигрен или рапимиг – 1 таб при приступах.
Или спазган- 2 мл внутримышечно при болях.

Меня немного беспокоит тот факт, что фенотропил является стимулятором нервной системы. После трехдневного приема препарата начало немного колотиться сердце. Пока не знаю связано ли это с приемом фенотропила.

Также беспокоит то, что Милдронат согласно инструкции противопоказан людям с затруднением венозного оттока, а у меня в заключении после узи написано, что есть затруднение венозного оттока.

Буду очень признательна за ваши советы и комментарии.
Спасибо

Таня
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2012, 18:13
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши жалобы напоминают головные боли напряжения. Милдронат, билобил и фенотропил принимать не стоит, они не имеют доказанной эффективности. Оптимально будет найти невролога знакомого с проблемой головной боли и проблемой лечения ГБН.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2012, 20:12
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fahrengeit Посмотреть сообщение
Ваши жалобы напоминают головные боли напряжения.
Поддерживаю. Также принимаемие вами препарати не несут никакой ползи при данной патологии. Качественное обезболивание и нормализация жизненного ритма + методики психо-емоционалной релаксации помогут значителнее.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2012, 20:15
Deniis Deniis вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Finland
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 22 раз(а) за 22 сообщений
Deniis этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana888 Посмотреть сообщение
1. УЗИ сосудов головы и шеи.
2.Рентген шеи в двух проекциях с функциональными пробами
В предоставлених вами исследованиях не вижу никакой причини "бит тревогу", все в пределах норми.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.