Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2006, 16:41
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Радуга *
Эмоциональная зависимость. Как победить?

У меня есть проблема, которая не дает нормально существовать. Была она всегда, но я только недавно осознала её.
Я замужем уже более 10 лет, мужа очень люблю и сильно к нему привязана. Малейшее его неодобрение, или даже косой взгляд в мою сторону, или отсутствие взгляда... способно повергнуть меня в самую настоящую депрессию. Раньше мне было легче с этим справляться, как-то отвлекалась и пережидала. Примерно 2 года назад стала лечиться от бесплодия, за спиной у меня 3 неудачных ЭКО. 2 Протокола, когда кололи гормоны. Так что я на них грешу. В период подготовки к ЭКО я заметила, что нервы совсем сдали, я уже не могла больше себя контролировать, часто плакала в таких ситуациях, в которых раньше сдерживала эмоции без особого труда.

Сейчас у меня опять трудный период с мужем. Мы почти не разговариваем, и словно почва ушла у меня из-под ног. Работа отвлекает лишь временно. Если начинаю думать или рассказывать о себе, или в интернете прочитаю что-нибудь грустное - плачу... Приезжаю домой - плачу. Чем больше думаю о себе и о своей жизни, тем меньше вижу в ней хорошего, а будущее вообще начинает казаться беспросветным. Я осознаю, что всё это неправильно, и мне кажется, что раньше со мной такого не было. (Раньше, это, когда мне было 17-25 лет. Сейчас мне 33.) Все мои "депресняки" начинаются с размолвок с мужем. Ему так же легко вывести меня из депрессии, но он не сделает этого, пока у него у самого не улучшится настроение. Когда ему плохо или грустно, мне не может быть хорошо или весело. Я бы хотела научиться не зависеть от него. Иметь свое собственное настроение, если это возможно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.06.2006, 13:53
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, надо Ваши проблемы разделить на две части и разобраться с каждой частью отдельно.
Первая часть - собственно депрессия. Надо точно выяснить, есть ли собственно депрессия как болезнь. Если есть - пролечить, это достаточно просто.
Вторая - влияние Ваших отношений с мужем на Ваше самочувствие и настроение. Тут все несколько сложнее. Возможно, есть порочный круг (Ваше настроение-его реакция и ее проявления-Ваше настроение и так далее). Разобраться в этом можно.
Рекомендация, боюсь, будет банальна. Здесь на форуме консультирует хороший психотерапевт из Москвы - Сергей Иванович Дивисенко Anthioh. У него в профиле есть координаты. Обратитесь к нему очно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2006, 11:47
Аватар для Радуга
Радуга Радуга вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Радуга *
Спасибо большое, Ирина Геннадьевна.
Я попробую. Страшно только. Записаться на приём - через себя переступить...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2006, 11:48
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уверяю Вас, не страшнее, чем всю оставшуюся жизнь прожить так, как Вы живете сейчас.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.