Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2006, 23:20
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ртуть как субъект расщеплённого восприятия

Ртуть как субъект расщеплённого восприятия
(по страницам «Беспощадной иммунизации»
А. Котока, М. 2004)


Этот комментарий не о ртути в вакцинах, а об амбивалентном отношении известного борца с вакцинами к этому лекарственному средству.

Анафема ртути (стр. 39, 262 – 266). Здесь с максимально взвинченной эмоциональностью и абсолютным игнорированием фундаментального параметра токсикологии – концентрации токсиканта – реализован собранный Г.П.Червонской компромат на этилртутьтиосалицилат натрия, который назван жутким словом «пестицид». Верно назван.

Пестициды – общее название химических средств борьбы с микроорганизмами, растениями и животными, вредоносными или нежелательными с точки зрения экономики или здравоохранения. При болезненной тяге к универсализму и упрощенчеству можно половину нашей аптеки стянуть под это кошмарное название. По меньшей мере, все антимикробные лекарственные средства.

Не буду цитировать специалистов Литвинова – Михайлова – Кольцова, цитированных Г.П.Червонской и рецитированных А.Г.Котоком. Ясное дело – пресловутый ртутьорганический антисептик, по словам этих, как выразился А.Г.Коток, «действительно независимых специалистов, которые не кормятся от прививочной кормушки», чудовищно токсичен и недопустим для введения в составе вакцин детям. Как-то неудобно возражать против столь абсурдной сентенции. Сам я вот уже лет 30 кормлюсь от этой кормушки, т.е. занимаюсь вакцинно-сывороточным делом. Прав А.Г.Коток – зарплаты научного сотрудника на корм хватало и сейчас с пенсией хватает, но не на большее.

Занятно другое: рецитируемые и сам борец-антипрививочник уверяют, что никто никогда не исследовал фармакокинетику этилртутьтиосалицилата натрия и допустимость его для применения в составе календарных вакцин. Это дезинформация доверчивого читателя. Вот статья, в которой подытожено изучение вопроса и имеется библиография:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Осанна (восторженное восхваление) ртути (стр. 198 – 204). Здесь с нескрываемой гордостью и пиететом сообщается, что в 1864 г. в Санкт-Петербурге один гомеопат в течение неполных суток вылечил некротический дифтерийный фарингит раствором цианида ртути. Как пишет А.Г.Коток, с этого времени Mercurius cyanatus вошёл в повседневную практику профилактики и лечения дифтерии, и было излечено бесчисленное количество случаев дифтерии. Если бы не подлое противодействие аллопатов, которых не смог унять даже сам Государь Император, свирепствовавшая в России дифтерия была бы окончательно побеждена.

Бог с ним, с историческим анекдотом излечения некротической дифтерии цианидом ртути. Дальше сообщается о совсем чудесном. Оказывается, эффективность гомеопатического препарата в 5 – 10 раз выше эффективности противодифтерийной сыворотки. Более того, открылся новый натуропатический способ лечения дифтерии, драматически превосходящий эффективность, как цитирует А.Г.Коток, «совершенно бесполезной противодифтерийной сыворотки». Это – полный отказ от еды до выздоровления, стакан ключевой воды ежечасно, ежедневная высокая очистительная клизма и холодные влажные обёртывания грудной клетки при симптомах пневмонии.

Если, уважаемый читатель, это не помогает, то эрудиция А.Г.Котока (как историка медицины – сам то он дифтерию, видать, не лечил) предлагает другую альтернативу противодифтерийной сыворотке - внутривенное введение каждые 2 – 4 ч двух – четырёх граммов аскорбиновой кислоты. Препятствие только в одном – в отсутствии воображения у косных аллопатов. Резкое снижение проницаемости капилляров и гистогематических барьеров, ухудшение перфузии органов и тканей при этом, с гомеопатической точки зрения, не в счёт.

Кто же поверит всему этому в наш рыночный век. Да, если бы это было так, тысячи ухватистых аллопатов устремились бы на ловлю гонораров и почестей лечить и предупреждать дифтерию с цианидом ртути, кружкой Эсмарха, витамином С и нозодом Diphtherinum в руках. Что-то не видел я такого в недавнюю эпидемию. Энтузиастов гомеопатов так же не было ни видно и ни слышно.

Услышав всё это от студента А.Котока на экзамене по детским инфекциям, я бы считал выдачу врачебного диплома такому выпускнику 1-го МОЛМИ непростительной ошибкой ректората.

Мы с Вами, уважаемый читатель, совсем отвлеклись от ртути.
А ей между тем в гомеопатии приписывают безграничные целебные свойства. Гомеопаты рекламируют более 25 ртутьсодержащих препаратов от множества скорбей. «Разумные гомеопаты» не противопоставляют цианид ртути противодифтерийной сыворотке, а наоборот, настаивают на обязательном сочетанном применении в случаях токсического поражения паренхиматозных органов (хоть они, как и А.Г.Коток, знают о высокой токсичности соединений ртути, но имеют свои понятия о противопоказаниях):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Repertorium hydrargyrum. Mercurius cyanatus gehört zu den hochtoxischen
Hg-Verbindungen. Neben der Serumtherapie ist es besonders zur zusätzlichen Behandlung bei Diphterie oder schwerer Angina zu empfehlen, wenn diese Krankheiten einen malignen Charakter mit starken Nekrosen oder Gangraeneszenz annehmen und offensichtlich auf die parenchymatösen Organe, besonders Leber und Niere, toxisch zu streuen scheinen.

И так, анафема и осанна ртути на страницах одной книжки одного автора. Вы, уважаемый читатель, скажете – бывает. Действительно бывает как «симптом психопатологического отсутствия устойчивости предметного значения вещей» или «разнопланового мышления» В патопсихологии (Увы!) – это симптом, типичный для аутистического мышления или шизофрении (Зейгарник Б.В. – Патопсихология – Из-во Московского университета, М. 1986, стр. 173 – 174, 208 – 212).

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
birdname одобрил(а): чудесно
vadimbondar одобрил(а):
BBC одобрил(а): Спасибо
alexdr одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Samoshkin одобрил(а):
AlexGold одобрил(а): Так!
Кондратьев Олег одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2006, 15:49
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые читатели, тема разделена и её "хвост" удален в связи с множественными нарушениями правил форума (оскорбление участников форума) и отсутствием клинической значимости в постах.
Модератор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.