Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2011, 02:15
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Возвращающаяся грануляция

Просила перенести тему из дерматологии , но что-то никто не перенёс. Переношу сама.
38 лет, рост 165 вес 96. Никаких хронических заболеваний и проблем со здоровьем, кроме ожирения,нет.
Осенью прошлого года была замершая беременность после искусственного оплодотворения. На её фоне приключился бартолинит. Кисту почистили, оставили открытой, стали ждать заживления раны.Гистология ничего необычного для таких случаев не показала, возбудитель-кишечная палочка. Все заживано прекрасно но в последний момент заживать перестало и образовалась область грануляционной ткани, которая кровоточила при контакте . Решили её убрать. Сделали вторую операцию. Доктор сказал после что грануляция была очень глубоко , но он всё вычистил и зашил. Но по прошествии времени всё повторилось снова. Заживать перестало, уже почти зажив и снова наросла грануляция. Отправилась я тогда к гинекологу -онкологу ибо неплохо было- бы проверится на всё нехорошее при таком раскладе. Мне сделали третью операцию на том же самом месте. Убрали железу и на этот раз вроде все грануляции которые протянулись аж до прямой кишки. Доктор сделал мне сигмойдоскопию ибо испугался, что мог случайно повредить кишку. И опять биопсия ничегошеньки ненормального не показала, а между тем всё вернулось снова. Причём наросло очень быстро. Две недели назад врач был уверен что сегодня ничего не увидит, а увидел всю ту же кровоточащую грануляцию. С момента операции прошло полтора месяца.
Он развёл руками, сказал что делать со мной не знает, обещал прошерстит литературу, пересмотреть слайды с биопсией. Уважаемые консультанты, может кто чего подскажет? В какую сторону бежать то? вроде оно(я очень надеюсь) жизни человеческой не угрожает, но зато сильно угрожает личной жизни да и знать что что-то в твоём организме не так ,это очень неприятно.
Сегодня позвонил мой доктор. Патолог персмотрел мои слайды и образцы. Говорит никаких грибов , бактерий, эндометриоза, рака не обнаружено. Просто грануляционная ткань . Диабета нет, гармоны не принимаю. В остальных местах раны в том числе и после операций заживают и заживали хорошо.
Что с этим можно сделать? Операция понятно, но только она не очень помогает. Почему такое может быть? Может кто-то сталкивался с подобным?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2011, 17:29
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению заочно оценить состояние раны нельзя. Возможно имеет место деффект в ведении раны. Попробуйте получить второе мнение у другого специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2011, 00:24
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
К сожалению заочно оценить состояние раны нельзя. Возможно имеет место деффект в ведении раны. Попробуйте получить второе мнение у другого специалиста.
Спасибо огромное за ответ , Егор Николаевич. Вы пока единственный кто мне ответил по этой теме.
Этот врач третий по счёту. Правда два предыдущих тоже были геникологами, но не онкологами. К специалисту какого профиля обратится? Хирургу? Дерматолгу?
А что значит деффект в ведении раны?После операции вы имеете в виду? Ведение раны в сущности заключалось врекомендации мыть её проточной водой после каждого посещения туалета, затем просушка этого дела феном, антибиотики первые 10 дней и контроль сначала раз в неделю, потом раз в две ндели. После операции выписывают через два часа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2011, 11:17
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться лучше к хирургу.
Цитата:
А что значит деффект в ведении раны?
Возможно допускались излишние грануляции по краю раны с оставлением дефекта в глубине. С учетом долгого заживления, контроль думаю надо делать чаще.
Если есть возможность выложите фото раны, может что-то прояснится, фото будет переведено в скрытый режим.
Отделяемое из раны имеется?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.12.2011, 15:34
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Обратиться лучше к хирургу.

Возможно допускались излишние грануляции по краю раны с оставлением дефекта в глубине. С учетом долгого заживления, контроль думаю надо делать чаще.
Если есть возможность выложите фото раны, может что-то прояснится, фото будет переведено в скрытый режим.
Отделяемое из раны имеется?
Насчёт выделений что-то сказать сложно потому что место такое выделительное и довольно трудно доступное. Что-бы что-то там рассмотреть приходится проявлять чудеса смекаки и гибкости. Выделения конечно есть, но сложно сказать из какого именно места. Единственно что могу сказать наверняка, оно кровит иногда, когда идёшь в туалет. Насчёт остального, типа гноя, не уверена. На прокладках именно гноя нет, но думаю для такого места это лишь вопрос времени
Доктор сказал что вычистил всё до донышка и даже захватил немного соседней ткани. Правда сразу после операции он об этом говорил не столь уверенно.
А как сделать так, чтобы фотография повесилась в скрытом режиме? А то уж больно место пикантное.Просто повесить или кому -то написать а потом повесить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.12.2011, 16:25
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marga777 Посмотреть сообщение
А как сделать так, чтобы фотография повесилась в скрытом режиме? А то уж больно место пикантное.Просто повесить или кому -то написать а потом повесить?
вставить картинку
затем нажать на восклицательный знак в треугольнике в правом верхнем углу поста, попросив перевести сообщение в скрытый режим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2011, 07:39
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Чёт не получается у меня сфотографировать это дело. Мне так не изогнуться.
Моим врачём предложена новая стратегия. Он где-то в литературе нашёл случай похожий на мой. Грануляция возвращалась после операций, но правда это было на ноге. Лечили двумя кремами. Один называется Imiquimod второй кажеться Accuzyme
В статье говорится ,что это помогло.
Второй вариант это опять операция но уже с открытой раной и более долгим курсом антибиотиков. Так как врач считает что возможно у меня такая реакция на шовный материал . Хотя тогда не понятно почему в других местах такой реакции никогда не было. Короче вот так. Что думаете?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2012, 23:15
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению причина Вашей проблемы в настоящий момент мне совершенно не ясна, а назначать и комментировать лечение, не имея даже предположительного диагноза - не привык.
Эффективность указанных препаратов в лечении ран, согласно доступной мне информации - не изучалась.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2012, 01:26
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
К сожалению причина Вашей проблемы в настоящий момент мне совершенно не ясна, а назначать и комментировать лечение, не имея даже предположительного диагноза - не привык.
Эффективность указанных препаратов в лечении ран, согласно доступной мне информации - не изучалась.
моему лечащему врчу тоже не ясна, но тут такая стратегия в лечении. А вот давайте попробуем вот это, авось поможет.
Чисто теоретически, насколько я поняла это может произойти если неполностью удалить грануляционную ткань? А существуют ли какие-то исследования типа МРТ, которые могли бы показать то там творится Или это бесполезно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2012, 11:06
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте ответить на вопросы?
1.Каким образом исключили онкологический процесс (откуда и как брали биопсию, какие исследования проводил гинеколог, исключили ли онкологический процесс мягких тканей этой области или кожи)
2. Однозначно ли исключили наличие кишечного или вагинального свища?
3. Что сейчас при ревизии раны, есть ли полость, свищ, глубина раны, состояние ее дна?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2012, 00:30
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Попробуйте ответить на вопросы?
1.Каким образом исключили онкологический процесс (откуда и как брали биопсию, какие исследования проводил гинеколог, исключили ли онкологический процесс мягких тканей этой области или кожи)
2. Однозначно ли исключили наличие кишечного или вагинального свища?
3. Что сейчас при ревизии раны, есть ли полость, свищ, глубина раны, состояние ее дна?
Увы на эти вопросы у меня ответов нет. Выписки я в глаза не видела . Всё со слов докторов. И толоько мои выводы. Если бы не исключил процесс , то наверное назначил бы какие-то ещё исследования.
Кишечный свищь думаю исключил. Сигмойдоскопию то делал. Или этого недостаточно?Про вагиналный вообще речи не было. Последний вопрос уже совсем специфический. Тут я вообще ничего не скажу. Знаю чт только глубоко было.До прямой кишки.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2012, 00:47
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если бы не исключил процесс , то наверное назначил бы какие-то ещё исследования.
Откуда и как брали биопсию? При операции материал на гистологию отправлялся?
Цитата:
Кишечный свищь думаю исключил. Сигмойдоскопию то делал. Или этого недостаточно?
Недостаточно. Со стороны кишки свищ увидеть очень сложно.
Цитата:
Последний вопрос уже совсем специфический. Тут я вообще ничего не скажу. Знаю что только глубоко было
Собственно вопросы я задаю не совсем Вам. Они предназначены для того, что-бы Вы вежливо и ненавязчиво поставили их перед Вашим лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.01.2012, 05:03
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Цитата:
Сообщение от genbytu Посмотреть сообщение
Откуда и как брали биопсию? При операции материал на гистологию отправлялся?
Брали все три раза.Последний раз проверили всё что вынули.Вырезали с запасом по здоровой ткани.Честно сказать разницу между биопсией и гистологией я не знаю.Последний раз была биопсия точно.До этого тоже были исследования тканей.

Цитата:
Недостаточно. Со стороны кишки свищ увидеть очень сложно.
НЕзадача. Но смею предположить, что при ректальном свище нашлась хотя бы кишечная палка в исследованном материале.Или нет?
Цитата:
Собственно вопросы я задаю не совсем Вам. Они предназначены для того, что-бы Вы вежливо и ненавязчиво поставили их перед Вашим лечащим врачом.
Поняла. Попробую выяснить, когда его увижу. Это будет примерно через полторы недели. Он в отпуск уехал.
Да ещё я нашла врача спеца по ранам. Он ожоговый хирург ну и соответвенно спец по труднозаживающим ранам. Если согласится меня взять какие вопросы можно задать ему? Ну и каких исследований от врачей добиваться? Неохото опять под нож с тем же результатом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.03.2012, 01:18
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
Продолжение истории. Мой доктор принял решение прижигать грануляции палочками с нитратом серебра. В первый раз снял основные наросты и вот уже три недели , раз в неделю прижигает и после прижигания два раза давал антибиотик Метронидазол. Состояние заметно улучшилось. Практически пропали выделения и новых грануляций вроде не нарастает. Завтра поеду ещё на одну консультацию, к хирургу специализирующемуся на незаживающих ранах.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2012, 06:00
Marga777 Marga777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2010
Город: NY
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 6
Marga777 *
ну и последние новости. С грануляцтей вроде справились. И вроде как нашли ход до прямой кишки. Но явного прохода нету. То есть докторзондом прощёл до кишки но через последний
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.