Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2011, 22:02
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
Субфебрильная температура после болезни (ОРВИ, отит)

Добрый вечер!
Опишу историю болезни, вопросы в конце:
Сыну 2,5 года, вес 13,5 кг
Болеет с 4 декабря - 4 дня температура держалась около 38,6 (сбивала, отпаивала), насморк (аквамарис, виброцил, изофра), боль в горле (полоскания, мирамистин, тантум-верде). Один раз пожаловался на ухо - покапала два дня Отофу, жаловаться перестал.
Врач на 3й день порекомендовала пить антибиотики (из-за температуры), но я решила проверить кровь - СОЭ 16 (норма до 10) и моноциты 11,5 (норма до 9). Антибиотики давать не стала.
Температура с 5 го дня болезни выше 37,5 не повышалась.
С 7го дня я уже не мерила темпу, ребенок был активный, только нос заложен - выделения желто-зеленые.
На 8й день были у ЛОРа - она сразу сказала пить АБ, тк гнойные сильные выделения (еще проблема, что ребенок отказывается сморкаться), оба уха красные и плохое горло (красное). Сказала, что сам организм не справится, пошла бактериальная инфекция и т.п. Из-за повышенных моноцитов, назначила Клацид (из-за возможной "атипичной" инфекции - что это?) на 7 дней по 5 мл / 125 по 2 раза в день. И продолжать капать-полоскать.
Пропили Клацид 6 дней (на сколько хватило флакона - в инструкции написано что курс 5-7 дней, я не стала докупать) - уже на 4 й день курса АБ вообще ушли все видимые симптомы. Ребенок активен, ничто не беспокоит.
Но я стала чувствовать, что слишком теплый - в общем к вечеру поднимается температура 37,2 (возможно она такая и была сразу после спада высокой температуры).
Сдали сегодня анализы (16й день с начала заболевания):
ОАМ - идеальный
ОАК - тромбоциты 472 (норма до 403)
- нейтрофилы 25,2 (норма 33-61)
- лимфоциты 61,9 (норма до 55)
- СОЭ - не получилось, завтра пересдадим
К сожалению, к ЛОРу попадем только в чт, к педиатру возможно завтра (кстати при такой картине на дом вызывают или в пол-ку идти?)
- Подскажите, какое лечение возможно?
- И нужно ли вообще что-то делать или просто ждать, пока само все нормализуется?
- Нужно ли было пить антибиотики и именно Клацид?
- Можно ли гулять сейчас с ребенком - хотя бы по утрам, когда нету температуры?

Заранее спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2011, 22:59
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
температура до 37,7 у детей - норма. ОАК - норма для 2,5 лет. нужно ли было пить антибиотики - теперь какое это имеет значение? ОАК нужно приводить полностью,возможно, у врача были основания назначить антибиотик, но клацид - не препарат выбора.
гулять можно и нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2011, 23:12
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
Спасибо, за быстрый ответ!
По ОАК все остальные показатели в норме, поэтому не приводила их.
ЛОР назначила АБ по результатам осмотра, а именно Клацид - только из-за повышенных моноцитов "подозревала атипичную инфекцию" (причем результаты ОАК она узнала только с моих слов - мы сдавали сами анализ, на руках с собой не было результатов).
Просто на будущее хотелось бы знать - что за атипичная инфекция связанная с повышенными моноцитами?
И вы пишите, что наши показатели сейчас - вариант нормы - то есть вообще никакого лечения не требуется? Нужно ли продолжать периодически проверять кровь?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2011, 16:09
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
разве ребенка что-то беспокоит сейчас? зачем вы хотите его лишний раз колоть?
что за "атипичная инфекция" - спросите у доктора, потом расскажите нам - очень интересно)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2012, 22:10
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
ДОбрый вечер!
У сына все еще сохраняется субфебрильная температура по вечерам (37,1 - 37,4). До начала ОРВИ (с 4 дек) такого не было.
ОАК сдавали сегодня, результаты привожу, аналогичные результаты были и перед Новым годом.
Врач предлагает сдать кровь из вены на цитомегаловирус, микоплазму пневмонию, хламидию пневомниию, вирус Эпштейн-Барра. Я очень не хочу лишний раз мучить ребенка, поскольку уже сдавали кровь из вены полтора года назад перед операцией, чуть сама не поседела...
Насколько оправдано назначение?
Ребенок бодр, весел, хорошо кушает и спит, ни на что не жалуется, очень активен.
Стоит ли идти к гематологу?
Можно ли посещать детский сад?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2012, 09:41
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в анализе крови - норма (референсные значения для взрослых даны).
я повторю еще раз - указанная вами температура - это НОРМА!
уберите термометр подальше и отведите уже здоровое дитя в сад.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2012, 09:09
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
Опять у меня НЕздоровое дитя! С вечера вчерашнего температура 37,8, слабые прозрачные выделения из носа (ну совсем чуть-чуть). Завтра буду вызывать врача.
Что можно сделать до завтра кроме питья?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2012, 11:29
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
опять же главный вопрос задаю - как себя чувствует нездоровое дитя?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.01.2012, 12:03
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
спал плохо, капризный
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2012, 12:53
st_aur st_aur вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
st_aur *
Бедный врач...
Как ребёнок может спокойно спать, когда каждые десять минут в комнату вбегает обеспокоенная мать и проверяет состояние ребёнка (дышит? температура? не замёрз?).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2012, 13:21
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
Уважаемый st-aur!
Я сплю с ребенком (его кроватка стоит вплотную к нашей и он запросто переползает ночью), поэтому мне не нужно никуда бегать, чтобы проверить его состояние, папу сегодня пришлось выселить на диван, тк ребенок метался, плакал, просыпался. Так что не волнуйтесь, я не гиперопекающая мать.
ПРосто он у нас с 6 до 8 мес болел практически каждые две недели!!! Сопли-горло-уши-температура, потом несколько дней - неделю затишье и по новой. В итоге в 8,5 мес заболел ангиной, потом был перерыв с болезнями, но все равно болеет часто, так что конечно я очень переживаю. ЕЩе и отитов было уже 5-6. Сейчас 2,5 года.

Вот скажите пожалуйста - как поднять иммунитет? Фрукты ест, питается нормально, сейчас даю каждый день морковный сок со сливками, рыбий жир в капсулах. РАзвит хорошо, активен. Гуляем в здоровом состоянии каждый день. Что сделать чтоб не болел часто? Свекровь увлекается БАДами Вижион, уже все уши прожужжала, что это- панацея, мы пили почти год их детские витамины, сейчас уже не покупаю, тк эффекта нет, она утверждает что результат будет только если пить не по 1 витаминке в день а минимум по 3-5шт!!! Ну это же ересь?!

КОгда сын родился, меня выписали из РД плохо сделав УЗИ, в итоге я туда обратно попала через неделю с температурой, делали чистку, сын лежал со мной вместе в обсервационном отделении, ГВ не отменяли, при этом каждый день мне капали метронизалон (если не ошибаюсь) - потом прочитала, что его нельзя во время ГВ!!! Могло ли это сказаться на иммунитете ребенка???
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.01.2012, 15:58
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про то, как поднять иммунитет написано здесь.
Привит ли Ваш ребёнок от гемофильной и пневмококковой инфекций?
Учитывая это
Цитата:
ЕЩе и отитов было уже 5-6.
разумно выполнить эти прививки.

Комментарии к сообщению:
SundayMorning одобрил(а): а еще всенепременно прочесть ЧАВО про "ребенок пошел в садик и..."
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2012, 07:29
AnnaAR AnnaAR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
AnnaAR *
я очень хочу привить ребенка! Но у нас есть только АКДС и гепатиты (начали прививки делать после 1,5 лет, тк в год была плановая операция - гипоспадия.
Сейчас нужно делать Приорикс(корь-паротит-краснуха), но ждем соответственно, врач говорит, что с субфебрильной нельзя. Мы АКДС-то растянули на 8 месяцев из-за болезней!
Спасибо за ссылку!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2012, 10:33
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в москве,конечно же, только один-единственный педиатр.
будете затягивать с прививками - рискуете столкнуться с куда более серьезными заболеваниями, чем орви.
прививки можно совмещать, к слову.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.