Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2006, 21:27
Аватар для kitsune
kitsune kitsune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 14
kitsune этот участник положительно характеризуется на форуме
Толстая кишка. Прошу совета

Здравствуйте, помогите определиться в ситуации.
Женщина 50+ (близкая знакомая нашей семьи, но, думаю, это неважно), в течение длительного времени (по ее словам, чуть ли не всю жизнь, точнее сказать не могу), периодически испытывала проблемы со стулом в виде запоров. Как потом выяснилось, два или три раза была кровь, перемешанная с каловыми массами, сами каловые массы обычного цвета, сначала обычной формы, затем в течение недели-полутора лентовидной. Пальпировалась округлой формы опухоль в левой подвздошной области, которая исчезала после очистительных клизм. Затем женщина была прооперирована по поводу множественного миоматоза матки, один субсерозный узел с нарушением питания находился ближе к левой подвздошной области, сама по себе матка 10-12 недель. Матка удалена, яичники сохранены (на момент операции женщина еще менструировала). Оператор сказала, что кишечник снаружи визуально не изменен, однако слева - обильные спайки вследствие, вероятно, хронического аднексита (в анамнезе два эпизода острых аднекситов имеются).
После операции 2 дня были эпизоды динамической кишечной непроходимости, убирались но-шпой и эспумизаном. Один раз - кровь в стуле, вызванный хирург при ректальном обследовании обнаружил кровотечение из геморроидальных узлов. В течение месяца после операции стул был нормальной формы, нормального цвета, без патологических примесей. Сейчас (месяц после операции) женщина начала принимать кальций (кальцемин), на дозу 750 мг (предположительно, с ее слов) среагировала запором, который корректировала едой и растительными слабительными, после чего в течение дня стул 4 раза, мягкий, без патологических примесей, и кал опять лентовидной формы. При расспросе выяснилось, что в течение того же послеоперационного месяца испытывала тянущие неинтенсивные боли в левой подвздошной области (оператор объяснила обильным количеством рассеченных ею спаек), и под пупком (объяснено натяжением апоневроза). Потом постоянная боль прошла, но перед и после дефекации в левой подвздошной области "тянуло" (спазм сигмовидной кишки?).
Кроме того, выяснилось, что была назначена физиотерапия (магниты), с выраженным хорошим эффектом (субъективные ощущения имеются в виду; буквально после окончания процедуры); тампоны с мазью Вишневского, которые тоже - каким только образом? - оказывали хороший эффект.
Общее состояние хорошее. Температура тела нормальная (и была нормальной все описанное время), СОЭ 10-12 мм/ч в двух анализах (до и после вмешательства), остальные параметры тоже без особенностей. Пальпация... по крайней мере, того округлого образования (все-таки, очевидно, скопления кала) не ощущаю, в остальном - руки у пальпирующего растут не оттуда, откуда надо, но пальпация умеренно болезненна.
В возрасте ~30 лет имела загадочное заболевание "гастроэнтероколит", перенесла попытку колоноскопии и больше не хочет ((.
Уфф, простите за длинное сообщение и сумбурность, излагаю в том порядке, в котором поведали. Суммируя. Женщина в климактерическом периоде, с эстроген-зависимой опухолью в анамнезе, с тревожащими симптомами и отказывающаяся от колоноскопии. Хочется цепляться за то ,что и до, и после операции имелись выраженные колебания в характере и форме стула, а также положительный эффект (по крайней мере, отсутствие ухудшения) от физиотерапии, а также за геморрой, за описанные оператором спайки... Вопрос: какова вероятность c-r?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2006, 22:27
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,727
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,536 раз(а) за 4,419 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Толстый кишечник. Прошу совета
Кишечник не бывает ни толстым ни тонким.Он ОДИН.
Толстой и тонкой бывает КИШКА.
Цитата:
Вопрос: какова вероятность c-r?
Вероятность "от угла и до забора".
Выполните необходимые и известные обследования-колоноскопия, ирригоскопия,CT.

Комментарии к сообщению:
Нина одобрил(а): :-))
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2006, 10:13
Аватар для kitsune
kitsune kitsune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 14
kitsune этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101
Кишечник не бывает ни толстым ни тонким.Он ОДИН.
Толстой и тонкой бывает КИШКА.

Вероятность "от угла и до забора".
Выполните необходимые и известные обследования-колоноскопия, ирригоскопия,CT.
Спасибо, поправки принимаются. Однако в тексте указано, что пациентка не согласна на колоно- и ирригоскопию. Вот я и спрашиваю, соответственно, какова вероятность c-r. Стандарты я читать тоже умею, даже моего ограниченного интеллекта на это хватает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2006, 10:26
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочет пациентка обследоваться или нет вероятность возникновения с-r от этого не меняется, но меняется возможность вовремя установить диагноз. Желание пациента - закон, здоровье человека в первую очередь в его собственных руках. Так и передайте своей знакомой, если, конечно, Вы пишите по просьбе пациентки, а не по собственной инициативе.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а): "Видно птицу по полету"!!:-) Мой Вам респект!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2006, 15:31
Аватар для kitsune
kitsune kitsune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 14
kitsune этот участник положительно характеризуется на форуме
Уфф. Видимо, я непонятно спрашиваю. Буду назойлива, попробую еще раз. Лечащий врач пациентки о возможности такого диагноза не думает, я же человек сторонний, услышав вышеизложенное, подумала. При личной беседе с оператором и лечащим врачом треклятую эту возможность оба отрицают. Ставлю вопрос таким образом: действительно ли улучшение после физиопроцедур, нестойкость формы и характера кала и пр. описанное в посте №1 противоречат диагнозу c-r? Действительно ли описанная в том же посте картина заставляет подумать об этом диагнозе?
Признательна докторам за терпение (которого мне хватает), а также за опыт и знания (которых не хватает).

А да. Поинтересовалась сегодня, каловые массы опять обычной формы, диаметром около 3 см.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.05.2006, 16:00
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kitsune
я же человек сторонний, услышав вышеизложенное, подумала. При личной беседе с оператором и лечащим врачом треклятую эту возможность оба отрицают.
Я вообще удивляюсь, как они с Вами разговаривают. Поймите, пожалуйста, юридически с Вами такие вопросы никто обсуждать не имеет права. Если пациентку не волнует данная ситуация, то почему она волнует Вас?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2006, 16:39
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд изменение формы стула, не является каким-то особо онконастораживающим симптомом, также Вы не описываете и стойкого запора, но с другой стороны присутствовала кровь в стуле, что вероятно является поводом для обследования. В отношение вероятности для конкретного случая сказать невозможно, но приведу такой пример лишь у 2%пациентов имевших положительный анализ на скрытую кровь в кале, обнаруживается рак. Но тем не менее обнаружение скрытой крови в кале однозначный повод для дальнейшего обследования. В принципе при выделение групп, подлежащих скринингу на рак толстой кишки учитывается семейный анамнез.
Резюме:особой онкологической настороженности этот случай на мой вгляд не вызывает, колоноскопия в такой ситуации не повредит, если пациентка не хочет, повода настаивать у Вас нет

Комментарии к сообщению:
kitsune одобрил(а): Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2006, 16:59
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации по скринингу населения на рак толстой кишки:

После 50 лет всем пациентам рекомендуются следующие обследования:

Анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
Сигмоидоскопия - 1 раз в 5 лет.
или Колоноскопия - 1 раз в 5-10 лет.

Скрининговые процедуры начинают раньше и проводят чаще в том случае если в анамнезе - полипы толстой кишки, болезнь Крона или язвенный колит, или вы имеете близких родственников, у которых был обнаружен рак толстой кишки в возрасте моложе 60 лет.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Belousoff одобрил(а):
kitsune одобрил(а): Спасибо, особенно за ссылку.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2006, 20:10
Аватар для kitsune
kitsune kitsune вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 14
kitsune этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Я вообще удивляюсь, как они с Вами разговаривают. Поймите, пожалуйста, юридически с Вами такие вопросы никто обсуждать не имеет права. Если пациентку не волнует данная ситуация, то почему она волнует Вас?
Оператор со мной разговаривает, поскольку пациентка подписалась под "Всю информацию о состоянии моего здоровья разрешаю etc.", а лечащий врач - хм. *пожимает плечами*
Волнует меня эта ситуация потому, что пациентка для меня не пациентка (я ее не лечу, да и не имею права пока, юридического и морального ), а близкий и родной человек. А ее эта ситуация не волнует, поскольку она в принципе не осознает "всей широты имеющихся возможностей", а если бы осознала... в общем, было бы тяжело.

Спасибо всем за информацию, мешает все-таки синдром студента - что прочла, то и ищу. filbi, yanansh - отдельное спасибо, ибо почему-то не одобряется
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.