Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.04.2006, 17:15  
Oksana78 Oksana78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Германия
Сообщений: 36 Oksana78 *
эндокринная орбитопатия или офтальмоптия

Уважаемы доктор!У меня вопрос такого плана:в октябре был поставлен диагноз:аутоимунный тиреодит,эндокринная офтальмопатия(левый глаз выпучен) и Базедова болезнь,гипертиреоз..3 месяца лечилась карбимазолом(аналог его в России мерказолил),гормоны пришли в норму,затем было назначено лечение кортизоном,по 50 гр. в день 11 недель,затем снижение дозы перпарата.т.е. 3 дня по 25гр.,затем 3 дня по 15 гр.,3 дня по 5 гр.,и 5 гр. через день...Дело в том ,что у меня примерно с месяц назад появились большие отёки под глазами,такие мешки..зрелище не из приятных.А сам глаз,а точнее выпученность почти прошла.Вопрос такой:у меня подозрение на гипотиреоз и я читала,что это может тоже влиять на глаза..Все признаки этого состояния на лицо,а именно:сонливость,сухость рук,постояный озноб.Опубликую мои анализы за 4 апреля этого года:Trijodthyronin 2.7(2.0-4.2)
Thyroxin 1.31(0.8-1.8)
Thyreotropin:TSH 0.98
TSH-Rezeptor Auto-Ak 0.3(до1.0)
Anti-Thyreoidale Peroxidase 78.6(до 35)
Врач мой утверждает,что гормоны в норме,но от чего такая отёность век под глазом,если благодаря кортизону глаз "встал" на место откуда другие побочные явления??Как вы думаете?Мне 27 лет,не курю,веду здоровый образ жизни..Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.04.2006, 20:56  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гормоны действительно в норме. Описываемые Вами симптомы весьма часто встречаются без всякого гипотироза. Офтальмопатии (пучеглазия) сейчас у Вас нет.
Что за отёки у Вас под глазами, заочно судить трудно.
Если сочтёте возможным, выложите здесь фоторгафию Ваших глаз, чтобы можно было делать какие-то выводы.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.04.2006, 21:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана. если у вас иммуногенный тиротоксикоз ( б-нь Грейвса- Базедова), то его сочетание с офтальмопатией ( с или без собствнено выпячивания)- знакомая врачам ситуация.
Оценка выраженности офтальмопатии и принятие решения о лечении- задача лечащего врача. Фото может помочь,но решение - за лечащим врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.04.2006, 14:15  
Oksana78 Oksana78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Германия
Сообщений: 36 Oksana78 *
Добрый вечер!Спасибо большое врачам,что откликнулись!Даже не знаю,как здесь можно разместить фото.Я понимаю,что заочно очень тяжедо предположить о диагнозе..Я уже сама себе не рада,хоть руки на себя накладывай.Пол года жила с выпученным глазом,теперь вот эти мешки под глазами,как у 90 летней бабки или у алкашки(пардон).Вы меня обрадовали,а точнее подбодрили на счёт моих анализов,что они в норме.Хотя врач говорит,что антитела ещё выше нормы..но...всё идеально не бывает.А вот относительно моих отёчностей или скорее припухлостей под глазами можно ли предположить что -нибудь другое?К примеру,может почки отказали после приёма кортизона(я так боялась последствий этого препарата)или может ли это быть побочным явлением от приёма его??Ума не приложу что делать,врач говорит,что анализы в норме,глаз почти встал на место..и всё...что дальше делать он не знает...говорит,что может придётся смириться и так жить дальше..Но в 27 с такими глазами...можно уже готовиться к старости??
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.04.2006, 14:23  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, лучше всего для начала разговора поможет фотография.
Цифровой снимок (снятый цифровой камерой или отсканированный) прикрепляем к сообщению. Обратите внимание – максимальный размер файла – 48 кБ.

Для того чтобы прикрепить файл:
1. Пишем следующее сообщение
2. В форме ответа внизу находим кнопку «Управление файлами…» - жмем ее
3. нажимаем «Обзор» - указываем файл со снимком, - нажимаем "Загрузить" – программа перекачивает фотографию с Вашего компьютера.
4. нажимаем «разместить сообщение»

Если совсем запутаетесь – пишите в ПС – помогу.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.04.2006, 15:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, еще раз - почки иНЕ думают отказывать после кортизона- многие почечные заболенваия ИМ ЛЕЧАТ.
Офтальмопатия - не обязательно экзофтальм, и скажите спасибо. что он уменьшился. Периорбитальная отечность связана с вполне определенными механизмами развития офтальмопатии. Можно не иметь никакого экзофтальма ( или не иметь впечатления экзофтальма) , но иметь выраженную периорбитальную отечность.Когда вы встречаетесь со своим врачем? Расскажите о тревожащей Вас симптоматике, попросите консультацию окулиста, знакомого с проблемами офтальмопатии- возможно, Вам можно изменить лечение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.04.2006, 16:27  
Oksana78 Oksana78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Германия
Сообщений: 36 Oksana78 *
Ещё раз спасибо вам всем за отзывы и быстрые ответы!!Дело в том,что лечения пока никакого не проводится,неделю назад закончила пить кортизон.Врач говорит,что пока никакие препараты мне не нужны,раз гормоны,т.е. анализы в норме..К врачу мне запись на 8 мая.Фотографию попробую прикрепить,если получится .
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.04.2006, 20:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь вы продолжаете принимать карбимазол?
В принципе, доктора всего мира используют шкалу NOSPECS и шкалу CAS для оценки офтальмопатии- как выражают Вашу ситуацию по этой шкале?Спросите врача и скажите, что Вас об этом попросили российские коллеги врача.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.04.2006, 16:37  
Oksana78 Oksana78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Германия
Сообщений: 36 Oksana78 *
Здравствуйте,уважаемый доктор!!НЕТ,карбимазол я уже давно не пью,пила его только 2,5 мес,т.е. ноябрь,декабрь,половину января..анализы быстро пришли в норму!Остался только глаз и высокий уровень антител и с января меня стали лечить кортизоном.И вот до сего момента я пила Decortin 50.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.04.2006, 16:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины, по которым врач ограничился недлительным применением карбимазола при сочетании тироткосикоза и офтальмопатии сами по себе любопытны ( нпрм., Ваш врач считает, что в Вас был эпизод хаситоксикоза + офтальмопатия- редчайшая вещь, но может быть), и думает, что тироксикоз никогда больше не повторится - что ж, будем надеяться, что у него была информация, позволившая ему так поступить ( дело в том, что нормализация уровня гормонов- закономерность на фоне приема тиростатиков, но длительная их нормализация - а ведь нам нужна пожизненная нормализация- достижима лишь у 30% больных при примерно полуторагодичном применении тиростатиков), но не суть. Вам предстоит визит к доктору 10 мая.
Вопросы, на которые хотелось бы получить ответ- с чем связано столь короткое лечение собственно тиротоксикоза ( еще раз - нормализация тироидных гормонов- повод к изменеию дозы тиростатиков - планируемое лечение изменятся никак не несколькими месяцами), каковы Ваши данные по NOSPECS & CAS - в противном случае мы с Вашим врачом разговариваем по испорченному телефону ( Ваша передача)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.04.2006, 10:01  
Oksana78 Oksana78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Германия
Сообщений: 36 Oksana78 *
Здравствуйте!Хм,вы меня заинтриговали.Т.к. я не врач и никогда не задумывалась о том,почему такой недлительный срок принимала карбимазол..Прсто мне говорили,что анализы быстро пришли в норму,точнее за 3 месяца и что приём карбимазола уже не нужен.И я понимала это так,что действительно,если принимать его дальше,то гормоны ,которые в данный момент в норме понизятся и я тем самым окажусь в гопотиреозе,а он мне тоже не нужен.К тому же я слышала,что резкое попадание с гипертиреоза в гипотиреоз очень плачевно для моей орбитопатии.На приёме 10 мая обязательно спрошут врача об этом..На каком основании был снят препарат.Спасибо вам огромное за отклик!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.04.2006, 10:05  
Oksana78 Oksana78 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2006
Город: Германия
Сообщений: 36 Oksana78 *
Ещё забыла добавить про данные,которые вы меня спрашиваете не знаю..здесь такое наверное не делают..т.к. у меня нет их.Они должны быть от глазного врача?Я была в январе на УЗИ глаза больного..есть данные,но именно Nospecs Cas там не стоит..может здесь это иначе назывется?Обязательно разузнаю!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 24.04.2006, 10:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,558 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы не было перехода гипер\ гипо используют два варианта ведения "блокируй и замещай" или "титруй ".
Оценка офтальмопатии по NOSPECS И CAS ( Clinical Activity Score) нужна для принятия решения о тактике ведения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.