Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 22:45
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ребенку месяц, т-ра 39 третий день и больше ничего. Прокомментируйте анализ мочи!

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенку месяц и неделя, во вторник ночью поднялась т-ра, 38,5, приходила врач, легкие чистые, горло нормальное. Под вечер я дала эффералган, т-ра упала до 37.
Второй и третий день ситуация такая же - т-ра ночью и под вечер высокая, уже 39,5. Даю жаропонижающее -она падает часов на 4-6. Врач приходила два раза, сказала сдать мочу и пока наблюдать. Мочу сдали, результат есть, врач придет завтра.
Сейчас ребенок спит, т-ра 39,4. Малыш ест грудь, в меру капризный, писает.

анализ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2011, 23:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
норма
грязно собрано
читайте ЧАВО про ОРВИ
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2011, 00:45
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
большое спасибо за быстрый ответ!!!!!!
Имеет ли смысл пересдать мочу и заодно сдать клинический анализ крови?
Только что приезжала скорая, сказали предварительно - диагноз пиелонефрит, общее состояние ребенка нормальное, по-этому от госпитализации мы отказались....
Про ОРВИ информацию освежу в памяти, хотя со старшим ребенком все пройдено не раз......
Мне главное знать, что это вирус, а тактику при нем я понимаю.........
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2011, 23:11
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, что в первом посте не дала информацию о ребенке.
Мальчик 1 месяц и неделя, вес 5,5 кг, рост не знаю. Родился 57 см, 7-8 по Апгар, экстренное кесарево. Патологии и каких-либо заболеваний не обнаружено.


Сегодня пересдали анализ мочи. Ребенка подмыла с мыльцем, принесла на пеленку и держала наготове стерильную баночку из аптеки. Он начал писать, пару секунд я подождала и подставила баночку. Я так понимаю -у меня получилась средняя порция мочи........просто ее в принципе было не много......
Врач приходила сегодня -легкие по прежнему чистые, горло нормальное. Сказала пересдать мочу и если все будет так же -пить антибиотик.
Очень не хочется давать зря антибиотик месячному малышу. Но страшно принять неверное решение.
Выложу наш сегодняшний анализ - может тоже грязно собран или стоит на него положиться?
Завтра будем сдавать ОАК, по моей инициативе, так как врач сказала, что у таких малышей он будет не показателен, даже если будет хороший -это не факт, что нет бактериальной инфекции. Что-то мне в это не верится......Хотелось бы узнать -так ли это?
После того, как вчера дала жаропонижающее, ночью температура не поднималась выше 37.5, и в течение дня тоже. Только после 17.00 поднялась до 38.8, но упала после эффералгана до 37.2, сейчас измерила -температура нормальная!!!
Это наверное можно считать улучшением, которое должно происходить на третий-четвертый день болезни при вирусной инфекции?

Меня смущает, что нет никаких катаральных проявлений, я привыкла, что вирус - это не только температура, но хотя бы еще и сопли.....

анализ:
Реакция 6.5
Билирубин не обнаружен
Удельный вес < 1.005
Белок не обнаружено
Глюкоза не обнаружено
Уробилиноиды 0.2 Ед/дл
Кетона не обнаружены
Нитриты не обнаружены
Реакция на кровь небольшие количества
Лейкоциты в больших количествах

Микроскопия осадка мочи

цвет соломенно желтый
завах нерезкий специфический
Прозрачность прозрачная
Эпителий: плоский (в п.зр) 1-0-1
Эпителий:переходный (в п.зр) 0
Эпителий: почечный (в п.зр)0
Лейкоциты (в п.зр.) большое количество
Эритроциты неизмененные (в п.зр)2-3-5
Эритроциты измененные (в.п.з)0-0-2
Соли нет
Бактерии нет
Дрожжеподобные грибы нет
Слизь нет
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2011, 01:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И нас по протоколу ребенку в в возрасте 1 месяц с температурой 39 сразу госпитализация, кроме ОАК, биохимии и ОАМ:анализ мочи на культуру методом надлобковой пункции, культура крови,люмбальная пункция и до получения результатов- в/в терапия АБ широкого спектра действия.Если мама отказывается от люмбалной пункции(бывает нередко) или от надлобковой пункции мочевого пузыря (бывает редко), берут 3 анализа мочи из средней струи или реже пакетика стирильного прилепленного(не менее двух иногда, если процесс сбора мочи затягивается) на высев и до получения результата назначают внутривенно антибиотики широкого спектра ,чаще всего 2 АБ:ампициллин + гентамицин.Учитывая возраст ребенка, отсутствия четких симтомов ОРВИ(кашель, насморк.и.т.д.),а так же анлиз мочи, который Вы собирали скорее всего правильно у мальчика,я бы предпочел тактику ,принятую у нас (схожую с американской) и ,как минимум ,лечение в госпитальных усливиях, .Пусть и нередко перестраховка, но в этом возрасте она оправдана.ОАК действительно малопоказателен в этом возрасте

Комментарии к сообщению:
CMEX81 одобрил(а):
Strix одобрил(а):
Babulya одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2011, 12:08
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
Сегодня утром все же сдали кровь, результат будет ближе к ночи.

Жаропонижающее давала последний раз 20 часов назад, все это время температура не повышалась, уже более 12ти часов -нормальная, 36.9

1.Стоит ли нам сегодня же госпитализироваться, с учетом вышеприведенной мной информации, или можно дождаться понедельника?
2.Такое количество лейкоцитов в правильно собранном анализе говорит о бак. инфекции (или ИМВП) и тут однозначно показан курс антибиотика, я верно понимаю?
Врач назначила вчера Аугментин 7 дней, начинать ли его пить уже сегодня?
3. Если такая ситуация с нами произошла -необходимо выяснить причину этого, и именно по-этому лучше лечь в больницу, а не потому что ребенка нужно срочно спасать?
4. Может быть стоит платно сдать мочу на посев сегодня, и сдав -начать антибиотики?
Все эти дни, кроме лихорадки, ребенка ничего не беспокоило. Писал как обычно, животик видимо не болел, высокую температуру переносил хорошо, признаков интоксикации не было, аппетит хороший, стул как обычно.
Если сейчас начнем антибиотик - посев мочи уже будет не информативен? (посев, который должны наверное будут сделать в больнице)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2011, 12:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
3. Если такая ситуация с нами произошла -необходимо выяснить причину этого, и именно по-этому лучше лечь в больницу, а не потому что ребенка нужно срочно спасать?
А это не одно и тоже? Если выяснят, что причина не жизнеугрожающая - поедете домой, в обратном случае - будут спасать.

З.Ы. Возраст ребенка нужно писать в сообщении первым. По себе знаю, что в названии темы он бывает незаметен.

На остальные вопросы вам ответят врачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2011, 12:39
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если температура нормализовалась и больше не поднимается и ребенок кушает и чувствует себя нормально, можно не спешить с обращением в стационар и если не начали АБ-не начинать пока.Если температура вновь поднимется - не откладывая, ехать в больницу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2011, 12:47
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо вам огромное за ответы!!! Мне, как маме такого совсем крохи, это очень важно! (и всем другим мамам, конечно, тоже!)

Буду наблюдать за температурой.

Я вот что подумала.......Я понимаю, что заниматься догадками - неблагодарное дело, гадать можно бесконечно, но возможно, что ребенок перенес вирусную инфекцию, а лейкоциты в моче у нас были и до этого -мы же ее не сдавали раньше......
АБ еще не начали.
Думаю на счет посева.....или это будет лишним?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2011, 13:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы тоже не все знаем и иногда занимаемся догадками.Я не проводил и не знаю точную статистику, но могу сказать , что из 100 детей до 3 мес, у которых брали анализы ,как описывал ранее,например:люмбальная пункция примерно в 5-6 % случаев выявила менингит и примерно в 1%-гнойный(+1 случай по анализу заподозрили внутримозговое кровотечение, кот.подвердилось на КТ),не встречал осложнений люмбальной пункции у грудничков и эта тактика спасения по сути 1 ребенка из 100 оправдывает выполнение 100 люмб. пункций.Пускай из 100% детей,у которых проведено все описанное ранее исследование и начато лечение АБ,у примерно 75% было заболевание вирусное и АБ через 2-4 дня были отменены,у 20-25-% случаев назначение АБ было подтвержддено бак.заболевание и АБ лечение было продолженно.Взятие анализа мочи методом надлобковой пункции -наиболее точный метод, позволяющий избежать гипердиагностику инфекции мочевых путей у гродничков, которая бывает нередо при заборе мочи "из средней струи "у грудничков из за трудности правильного сбора мочи, особенно у девочек.В общем анализе мочи( по разным данным небольшие различия) наличие лейкоцитов считается патологическим у девочек более 8-10, у мальчиков -более 5-6.Если анализы мочи общие будут нормальные и не будет темературы, считайте , что Вам и ребенку повезло и оставьте ребенка в покое

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2011, 22:44
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы конечно правы, все это стопроцентно оправдано, сейчас мне кажется, что я поступила легкомысленно, не поехав в больницу, ведь я не могла предугадать развитие событий.........
пришел наш анализ крови.....Не знаю, покажет ли он что-нибудь полезное в данной ситуации, но вот он.....
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2011, 17:08
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
может повторюсь-клиника очень важна и в этом возрасте:у ребенка 1 мес и 1 мед без температуры и без клинических признаков болезни анализ говорит скорее о перенесенной вирусной инфекции, у ребенка 1 мес и 1 нед.с повышенной температурой или другими клиническоми признаками болезни этот же анализ не может исключить наличие бактер. заболевания, трбующего АБ лечения
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2011, 19:38
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Сейчас моему мальчику месяц и 20 дней, сегодня посетили педиатра: вес 5900, рост 63 см, на осмотре -все в порядке, жалоб нет. Ребенок за эти 12 дней после болезни чувствует себя хорошо, кушает с аппетитом, спит хорошо, общем- обычный здоровый малыш.
Мочу сдавали последний раз дней 10 назад, только сегодня на приеме узнали результат.
Выложу его, так как его увидела педиатр и сказала, что он опять плохой, чтоб мы срочно еще раз пересдали и если будет такой же -начинать все же антибиотики.....

Я понимаю, что анализы не лечат, - если ребенка ничего не беспокоит, чувствую скоро испорчу отношение с педиатром, так как АБ не дала, канефрон не дала, посев мочи (на фоне нормальной температуры и отсутствии жалоб) не сдала.......

За это время мы сделали УЗИ почек и мочевого - врач нам сказала, что все в пределах нормы.
У малыша на половом члене, на самом кончики, постоянно покраснение. Педиатр выдела, ничего не сказала. Это покраснение не может быть воспалением, которое дает нам лейкоциты в моче?

Что нам предпринять? Оставить ребенка в покое? Провести еще какие-нибудь обследования? Пойти на консультацию к нефрологу? Порекомендуйте, пожалуйста!


моча:
Реакция 6,0
Белок 0,066
Эп.клетки 4-5-6
Лейкоциты 40-50-55
Эритроциты 1-2-3
слизь 1
бак. 1


Фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
извините, что попа грязная на фото.....
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.10.2011, 20:03
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бессимптомная бактериурия у детей не лечится(хотя даже бактериурия у Вас не доказана:бактериурия в анализе мочи на культуру из средней струи-обнаружение бактерии более чем 100 000 и желательно в 3-х кратно делать).Бессимптомая бактериурия лечится только у беременных женщин
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2011, 20:17
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, наличие такого количества лейкоцитов в моче при нормальном самочувствии и отсутствии жалоб -это с натяжкой подходит только для бактериурии?
Пойду еще раз освежу для себя тему ИМВП в ЧАВО.........
Вот задача -как сделать так, чтоб педиатр отстала от нас.........свой анализ сдать, что ли...........? Или предложить ей тоже прочитать ЧАВО на РМС?........
Эдуард, я написала сегодня про нашу мочу помня вот этот ваш ответ мне:
"Если анализы мочи общие будут нормальные......... считайте , что Вам и ребенку повезло и оставьте ребенка в покое"

Анализ вроде не нормальный - но если вы считаете, что беспокоиться не о чем и следует оставить ребенка в покое - я так и сделаю.........
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.