Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.10.2011, 17:54
Yowka Yowka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: _
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 5
Yowka *
Ковыряет все подряд

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Помогите пожалуйста справиться с проблемой.

Дочке 2.8. В сентябре начали ходить в сад. Очень хорошо разговаривает, строит логические цепочки, поет.

Проблема появилась еще до детского сада, она часто на себе что-то ковыряет - заусенчики мельчайшие, прыщичек, укусик, после сада появился и нос. Я понимаю что это стресс, но не совсем могу связать это с садом (ведь было то и раньше), хотя в сад ходит с удовольствием, но мало (2-3 дня там - 2 недели сопли дома). Болячка на лице не заживает уже недели 3 - расчесывает.

Пробовала объяснять - поняла - поняла
Пробовала запрещать - отвернется - все равно
Придумала сказку про мальчика у которого палец застрял в носу и все над ним смеялись, а ему было очень неудобно одеваться и играть. - запомнила - цитирует - но все равно.

Семья полноценная, папа работает на дому и очень много времени проводит с ней. Воспитываем не то что бы строго, но рев бывает часто - хочу больше мультиков, больше сока, не хочу спать, хочу гулять - не хочу гулять и тд.

И если можно попутно и второй вопрос - как вернуть дитю любовь к рисованию и лепке. Никак не хочет ни то, ни то.

Раньше за милую душу - краски, карандаши, пластилин, тесто, а сейчас если захочет может уже прям настоящий дом нарисовать (кривой правда и косой, но похоже 100%) - но хочет редко. Стоит ли настаивать? - ведь полезно, да и интересно.

Пробовала сама предлагать, выдумывала зайчат, которым нужна помощь (новые тарелки из пластилина, новые рубашечки из бумаги и тд) рвется им помочь, вся на энтузиазме - хватает минут на 5 и ничего толком не сделав бросает и убегает.

Забыла написать, в последнее время заинтересовала ее обводить по точкам (говорю давай позвоним художнику и попросим разрешения дорисовать и раскрасить его картину) - но это максимум 1 -2 раза в неделю по 5 минуток.

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2011, 17:59
Yowka Yowka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: _
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 5
Yowka *
P.s. хочу добавить что летом у меня была "депрессия" что-ли. Я очень очень беспокоилась за ее здоровье (перенесли отит в июле и меня заклинило), переживала из-за каждых соплей. Но в сентябре один хороший человек очень эффективно промыл мне мозги и теперь я настроена позитивно в этом плане. Она вроде и болеет постоянно, но на наших отношениях это абсолютно никак не сказывается, я не волнуюсь, не плачу и тд.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2011, 00:55
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yowka Посмотреть сообщение
Проблема появилась еще до детского сада, она часто на себе что-то ковыряет - заусенчики мельчайшие, прыщичек, укусик, после сада появился и нос. Я понимаю что это стресс, но не совсем могу связать это с садом (ведь было то и раньше), хотя в сад ходит с удовольствием, но мало (2-3 дня там - 2 недели сопли дома). Болячка на лице не заживает уже недели 3 - расчесывает.
Это не стресс . Ковыряние попытка "заглушить", "не чувствовать какое-то чувство", скорее всего тревогу.


Цитата:
Семья полноценная, папа работает на дому и очень много времени проводит с ней. Воспитываем не то что бы строго, но рев бывает часто - хочу больше мультиков, больше сока, не хочу спать, хочу гулять - не хочу гулять и тд.
Тревога появляется вместо ощущения безопасности.
Для ребенка безопасность создается следующими условиями:
- четкая, понятная иерархия (родители главные, дети подчиняются)
- правила, которые устанавливаются родителями и ими же поддерживается их выполнения
- большие, теплые, спокойные родители
Что у вас с этими пунктами?


Цитата:
Раньше за милую душу - краски, карандаши, пластилин, тесто, а сейчас если захочет может уже прям настоящий дом нарисовать (кривой правда и косой, но похоже 100%) - но хочет редко. Стоит ли настаивать? - ведь полезно, да и интересно.
Нет, не стОит. Сами играйте, лепите, рисуйте с азартом. Может сумеете "заразить" дочь.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2011, 09:00
Yowka Yowka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: _
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 5
Yowka *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Тревога появляется вместо ощущения безопасности.
Для ребенка безопасность создается следующими условиями:
- четкая, понятная иерархия (родители главные, дети подчиняются)
- правила, которые устанавливаются родителями и ими же поддерживается их выполнения
- большие, теплые, спокойные родители
Что у вас с этими пунктами?
Большое спасибо за разъяснения.

1) иерархия присутствует и она ее понимает.
2) тут тяжелее. правила есть, но часто слышу " ну разочек, то можно", семья большая - дитенок один. Но нарушения правил - чуть больше вкусностей - чаще исходит от бабушек, дедушек и тд. Чаще всего на фоне еды. Борюсь с этим, но боюсь безуспешно (
3) я надеюсь такие, она по крайней мере относится к нам с огромной нежностью, мамулечка, папулечка обнимается целуется и тд.. Повторюсь, спокойная мама явление относительно свежее)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2011, 20:46
Yowka Yowka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: _
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 5
Yowka *
В носу почти не ковыряется сейчас, но кожу вокруг ногтей разодрала до крови( что делать(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.