Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.09.2011, 17:42  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Узел щитовидки + гепатит С. Что сперва лечить?

Доброго времени суток!
Недавно поставили диагноз - гепатитС (3 генотип), собралась на противовирусную терапию. Перед ней - необходимые обследования, вкл. УЗИ и гормоны щитовидной железы.
Нашли:
ЩЗ - объем 15,5 (норма до 18)
ассиметрична, неувеличена с ровными контурами.
Правая доля, 8,8 см.куб - по задней поверхности гипо и (изо? ?)эхогенный узел мягкотканной структуры размерами 14,8х12х12.9 мм с внутренним кровотоком.
левая доля - 6,8 см.куб. структура диффузно уплотнена
Дз - диффузный узловой зоб

Гормоны
Т3 свободный -5,2 (норм -2,6-5,7)
Т4 свободный - 14,8 (норм -9-22)
ТТГ - 0,689 (норм 0,4-4,0)
АТ ТТГ - 0,9 (норма менее 18)
АТ ТПО - 0,3 (норма менее 5,6)
Тиреоглобулин 53 (норма менее 55)

Жалоб на ЩЖ нет, немного чувствуется узел при простуде(или уже надумала после диагноза - не пойму), набора\потери веса без причины нет (вес в абсолютной норме и почти (+\- 2-3 кг) не меняется 20 лет), депрессий нет, не плачу почти никогда, жару переношу до +35 в тени, свыше - уже тяжело, общее состояние - нормальное.
37 лет, женский пол.

Предложено проехать к хирургу-эндокринологу на склерирование.

Вопрос: показана ли противовирусная терапия при таких проблемах со ЩЖ? Какой промежуток времени допустим между склерированием узла ЩЖ и началом приема интерферонов? Достаточно ли эффективна процедура склерирования для удаления узлов. Может есть иной способ его удалить?

Заранее спасибо.

Забыла добавить ОАК - все показатели в районе середины нормы, клиническая химия в норме, печеночные пробы в норме, вирусная нагрузка - минимальна, фиброза вообще нет.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.09.2011, 18:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ почему вы решили , что узел щитовидной железы НАДО лечить ?
2/ почему Вы решили , что узел НЕУСТАНОВЛЕННОЙ клеточной структуры НАДО склерозировать?
3/ поскольку железа Ваша ИДЕАЛЬНО работает , что даст Вам склеротерапия?
4/ какое , по мнеию Ваши врачей , имеет отношение сей узел к предстоящей терапии ?
5/ как и почему предотвратит склеротерапи формирование цитокин-итндуцированного тироидита ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 21.09.2011, 18:48  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Доктор, прежде всего - спасибо за оперативный ответ.

1\ Это не я решила, это мне врач сказала и выдала телефон хирурга-эндокринолога в другом городе.
2\ Опять же - это доктор сказала, сославшись на мой гепатит, предстоящую терапию и наличие кровотока в узле. Я так подспудно понимаю, что сперва пункцию вроде надо взять...
3\не знаю
4\Врач сказала, что узел с кровотоком лучше убрать до терапии, чтоб ничего не вышло во время терапии. Еще сказала. чтоб если б в нем кровотока не было - можно было бы и не трогать. Ну, я позвонила тому врачу-хирургу, он в отпуске, но надиктовал мне перечень требуемых анализов гормонов, с результатами которых надо приехать к нему на прием.
5\не знаю, а цитокин-итндуцированный тироидит всегда формируется на ПВТ?

Вот как-то так, к сожалению. Поскольку я совсем далекий от медицины человек, и в принципе никогда ничем, кроме простуды и легкого остеохондроза не болела, то вообще ничего не понимаю. Даже не понимаю, к какому врачу с этим узлом идти. Проверял меня узист-онколог, гепатит лечу у инфекциониста. Онколог отправляет к хирургу, а инфекционист глянул на гормоны - и отправляет на ПВТ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.09.2011, 23:14  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПВТ - ЖИЗНЕННО важная терапия, поэтому никакие - в принципе никакие! - заморочки со щитовидной железой не могут служить основанием для отказа от ПВТ.
Любое образование диаметром более 1 см в щитовидной железе требует проведения ТАБ (пункции). Это первое и основное, что нужно делать с узлом. Узлы как таковые НЕ ЛЕЧАТ. Никогда. Про узлы выясняют один только вопрос - насколько доброкачественно это образование.
Если получаем заключение "коллоидный узел" - больше ничего с этим узлом делать не надо. Он полностью доброкачественный и ничему никогда не помешает. Склерозировать его - просто бессмысленно.
Цитологические заключения "фолликулярная неоплазия/аденома" и "рак щитовидной железы" требуют оперативного лечения. Только оперативного - никаких склерозирований!
Естественно, цитокин-индуцированный тироидит встречается не в каждом случае ПВТ - и что еще интереснее. наличие узла НЕ повышает вероятность его развития.
Так что меняем врача, берем направление на пункцию - и, получив результаты пункции, спокойно идем на ПВТ (ибо абсолютное большинство узлов - совершенно безобидные коллоидные).
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 22.09.2011, 08:38  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Спасибо большое, доктор!
Вроде все стало в цепочку выстраиваться, а то я с этими манипуляциями несколько растерялась.
На УЗИ онколог сказала, что узел не похож на злокачественный, но при этом отправила к хирургу. Вот и паника.
Еще один вопрос:
В случае, если у меня не коллоидный узел, а какая-то гадость, требующая удаления, через какое время после операции можно начинать терапию? В моем случае ПВТ может быть отложена как минимум на полгода, как максимум на несколько лет. Все анализы норма, гепатит с минимальной активностью без клинико-биохимических изменений, вирусная нагрузка на грани определения. (Это мой инфекционист так написал в заключении. Предположительное ПВТ с января,2012 по июнь,2012 (сейчас делаю прививки от гепатитов А и В).
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.09.2011, 10:40  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от salamandra74 Посмотреть сообщение
В случае, если у меня не коллоидный узел, а какая-то гадость, требующая удаления, через какое время после операции можно начинать терапию?
Вот этот вопрос я уже в закрытом режиме задала инфекционистам - и также, как Вы, с большим интересом жду ответа.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.09.2011, 18:35  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,453 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от salamandra74 Посмотреть сообщение
В моем случае ПВТ может быть отложена как минимум на полгода, как максимум на несколько лет. Все анализы норма, гепатит с минимальной активностью без клинико-биохимических изменений, вирусная нагрузка на грани определения.
Что значит "на грани определения"? ПВТ может быть отложена как минимум до определения природы узла.

Оперативное лечение при онкопатологии следует проводить до ПВТ. Лечение гепатита С может быть проведено позже при условии, что нет высокого риска прогрессии/рецидива из-за применения интерферона.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо easl за данное сообщение:
  #8
Старый 22.09.2011, 19:38  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Спасибо большое за ответ.
На грани определения - это значит, что ПЦР качественный показал "+". ПЦР п\количественный показал 10^(2-3) при чувствительности теста 250 МЕ. Количественный предполагалось сдать непосредственно перед терапией.
все остальное- АЛТ, АСТ и прочее необходимое для оценки - в норме. Фиброз на фиброскане -0, УЗИ печени, поджелудочной, селезенки, вен - норма. Онкомаркер Альфа-фетопротеин -АФП 3,67 ме\мл (норма 0-9). Даже сумели определить возраст вируса - до 4-х лет, т.к. нашелся предыдущий анализ за 2007 год, где гепатита не было. Генотип 3.
Терапия предполагалась 24 недели - пегасис 180+копегус 800

Записалась на биопсию на вторник. Решила проводить иследование и дальнейшее лечение в России. Дома стены помогают, и успевать переводить в уме, что произнес доктор - тоже не надо

Теперь вопрос - а применение интерферонов в течении 24 недель может спровоцировать рак? При помощи каких анализов возможно оценить этот риск? Простите, что тут спрашиваю - но после направления на склерозирование прямо с УЗИ - приходится подстраховываться.
И, насколько я поняла из прочитанного на форуме - колоидный узел с кровотоком - безопасен и из него рак не получается?
Кроме биопсии - нужны ли дополнительные иследования, чтоб уверенно отличить безопасный узел от гадости?

Заранее благодарю за ваши ответы и потраченное время.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.09.2011, 21:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,450 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы уверенно отличить безопасный узел. нужна только биопсия - и грамотный цитолог.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 23.09.2011, 12:26  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Чтобы уверенно отличить безопасный узел. нужна только биопсия - и грамотный цитолог.
Спасибо, Юлия!
Записалась в больницу №2 г. Краснодара, у меня мама в Краснодарском крае живет. Что-то можете сказать о специалистах этой больницы? Вроде, отзывы неплохие...
Ответить с цитированием
  #11
Старый 23.09.2011, 17:05  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,453 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от salamandra74 Посмотреть сообщение
Теперь вопрос - а применение интерферонов в течении 24 недель может спровоцировать рак?
Если по результатам биопсии нет онкологического заболевания сейчас, то ПВТ его не вызовет.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 29.09.2011, 16:42  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Большое спасибо за ответы, уважаемые доктора!
Вчера сделала пункцию. Результат цитологического заключения:
"Трудно диффернцировать между зобом с незначительно выраженной клеточностью, небольшим количеством коллоида, незначительно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией и аутоимунными тиреодонитом."

Врач, прочитав заключение, исключил аутоимунный тиреодонит (т.к. по результатам анализов АТ в норме, и отправил лечить гепатит, ничего не выписав для лечения зоба. Сказал приехать через год на повторную пункцию и обследование. Сказал, что ничего страшного с моей щитовидкой нет, кровоток в узле 1-го типа, что так же говорит в пользу того, что ничего плохого нет. Свой диагноз я не поняла вообще(((

Вопрос: можно ли идти на интерфероно-терапию с таким цитологическим заключением? это не опасно?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 29.09.2011, 17:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предпочла бы более внятное заключение - но в любом случае речь идет о узловой коллоидной зобе , надо так понимать . Менее всего любопытно наличие лимфоидной инфильтрации .

Пункцию Вам проовдили НЕ ДЛЯ ТОГО , чтобы узнать 6 можно или нельхя проводить терапию интреверонами - но для того , чтобы узнать , естьли необходимость операции ( аденома или рак )
Поскольку этих двух процессов нет , остальное - не суть , УКЗ наблюдаеют .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 01.10.2011, 07:56  
salamandra74 salamandra74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Klaipeda
Сообщений: 47 salamandra74 *
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ.
Извините, что, возможно, некорректно излагаю мысли - путается все.
Цель пункции я понимаю, но вот только заключение цитолога не поняла, поэтому и спросила - нет в нем ничего такого, что может быть противопоказанием для интерферонотерапии. Диагноза - узловой коллоидный зоб мне не написали. Мне вообще в краснодаре не написали диагноза. Ограничились словами - "ничего страшного нет и вашей жизни ничего не угрожает" и невнятным заключением цитолога.
Поймите меня правильно, после отправки на склерозирование узла без пункции - я просто вынуждена перестраховываться, задавая вопросы здесь.
К сожалению, поменять эндокринолога в стране, где я сейчас живу - нет возможности. И лечиться в РФ - я тоже в ближайшее время не смогу, т.к. вынуждена находиться рядом с очень пожилой свекровью в чужой стране и с чужим языком. Кроме меня - больше некому. Поэтому имею - что имею.
Хотелось бы уточнить - имея на руках такое заключение (ну, вроде как не опухоль, не рак, а что-то(?)) и начиная интерферонотерапию, - какие анализы по щитовидной железе мне необходимо сдавать и контролировать во время терапии и как часто?
Можно ли каким-то образом поддерживать щитовидку во время интерферонотерапии?
Насколько я поняла из прочитанного в тиронете - УКЗ не является поводом ограничивать себя в физических нагрузках? Мне б в этой части очень бы не хотелось менять свою жизнь, я не могу и не умею болеть, сидя на диване или лежа в постели.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 01.10.2011, 17:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cкорее всего , у Вас УКЗ - причины, по котрым сие внятно не написаны , относятся к сфере обучения врачей. УКЗ - не помеха терапии интерфероном , поддрежки для железы на сей период не существует
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.