Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2011, 17:30
KrylishkinaSV KrylishkinaSV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ногинск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
KrylishkinaSV *
Unhappy Отношение к мужу, к ребенку, к себе.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Светлана, мне 30 лет, я замужем и у меня есть маленький ребенок, у которого, к сожалению, большие проблемы со здоровьем.
Обращаюсь за помощью, так как в последнее время потеряла всякое представление о том, как наладить свою жизнь, и практически утратила надежду на то, что что-то может измениться.
Как я уже писала, у моего ребенка действительно большие проблемы со здоровьем, но я точно знаю, что мои проблемы не от этого, хотя этим безусловно усугубляются.
Все как-то само по себе становится все хуже и хуже, проблемы растут как снежный ком, а я ничего не могу с этим поделать (причем проблемы и бытовые и психологические - одно цепляется за другое, уже и не разобрать, что случилось раньше, а что потом). Раньше мне казалось что постепенно, понемногу все можно исправить, но время идет, а ничего не меняется. В итоге я начала по-страшному пилить мужа, пытаюсь донести до него, что мне нужна его помощь, причем с конкретными примерами - он в основном отмалчивается, прикидывается мебелью, но если его сильно допечь, начинает со всем соглашаться, говорит, что исправится, а реально забывает обо всем уже через пять минут.
Я чувствую, что превращаюсь в сварливую бабу, ужасно боюсь этого, но ничего не могу поделать.
Кроме того, я прекрасно понимаю, что все это плохо отражается на ребенке, тем более, что у него проблемы неврологического характера, и ему нужна спокойная обстановка в семье. Но я не могу контролировать даже свое поведение, что говорить о других.
Перечитала написанное - чувствую, что написала бестолково, но с этим ничего не поделаешь, так как в голове куча мыслей, и разобраться о чем надо написать, а что может и не нужно вовсе не представляется возможным.
Есть чье-то высказывание, которое, как мне кажется, очень хорошо характеризует то, что мне необходимо: (за точность не ручаюсь) Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить, силы, что бы изменить то, что я могу изменить, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. Вот именно этого мне и не достает - так я думаю.
Не знаю, можно ли из всего мной здесь написанного понять что-то конкретное, но я искренне надеюсь, что кто-нибудь откликнится.
Заранее благодарна, с уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2011, 22:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой помощи Вы ожидаете от специалистов форума? Есть ли у Вас возможность поработать с психологом или психотерапевтом очно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2011, 23:13
KrylishkinaSV KrylishkinaSV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ногинск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
KrylishkinaSV *
Здравствуйте, Виталина Александровна. Спасибо, что ответили.
Начну с конца - к сожалению у меня в настоящее время нет ни временной, ни финансовой возможности посещать специалиста очно, так как у меня маленький ребенок, который к сожалению болеет, кроме того, он наГВ и я почти все время провожу с ним.
Что касается того, какую помощь я ожидаю получить - хотелось бы надеятся, что с помощью специалистов мне удастся разобраться в том, в чем истинные причины моего порой негативного отношения к мужу(а также к другим близким мне людям), что можно сделать, чтобы изменить эту ситуацию, как мне сделать так, чтобы муж по-настоящему услышал меня, а самое главное, как защитить моего ребенка от моей же собственной агрессии, которую я хоть и пытаюсь удерживать, но она все равно иногда прорывается - вернее даже как мне избавится от этой агрессии по отношению к самому любимому человечку (это все очень мучает меня).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2011, 00:20
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кто-то из специалистов будет иметь желание и возможность поработать с Вами здесь, тема будет перенесена в соотв.раздел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2011, 21:13
KrylishkinaSV KrylishkinaSV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ногинск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
KrylishkinaSV *
Lightbulb

Здравствуйте все, кто будет читать этот пост.
За прошедшее время я много чего перечитала на форуме и много думала, и поняла,что не совсем точно описала проблему агрессии, а соответственно и цели.
Я так думаю, что моя агрессия либо безадресна, либо может быть направлена против меня самой. Ноги у нее точно растут из элементарного раздражения от того, что я ничего не успеваю, всегда невыспавшаяся и уже с утра глубоко уставшая, из-за чего не могу быть хорошей мамой своему ребенку (попробуй поиграй, когда глаза сами собой закрываются, а в сон можно впасть не то, что прислонившись где-то головой, а даже на ходу, укачивая ребенка). При этом муж еще практически не помогает и не хочет ничего понимать. Чувствуешь себя так, как будто ходишь по замкнутому кругу и нет никакого выхода. Так как этому накапливающемуся раздражению некуда деваться, я и выплескиваю его на всех, кто попал под руку. И к сожалению, когда никого кроме ребенка рядом нет (а я очень часто бываю с ней одна) , эта агрессия помимо моей воли направлялась на ребенка. При этом хочу пояснить, что я никогда ни при каких обстоятельствах не подниму руку на нее, и также стараюсь не повышать голос, но она настолько чувствительна, что реагирует на малейшее изменение моих интонаций. Однако я была очень рада осознать, что собственно к ребенку у меня агрессии нет. И это помогло мне, так как теперь я осознаю, что происходит, и мне стало легче держать себя в руках (правда только по отношению к ребенку - должна же эта агрессия куда-то деваться).
Таким образом, в отсутствии специалистов я как утопающий пытаюсь вытащить себя за волосы. Однако надеюсь и с нетерпением жду, что кто нибудь откликнется - думаю, мне это действительно нужно.
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2011, 10:46
KrylishkinaSV KrylishkinaSV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Ногинск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 11
KrylishkinaSV *
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Так и не дождалась ответа в прошлый раз, но все же решила еще раз попытать удачу. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.
За прошедшее время проблемы несколько видоизменились (агрессией к ребенку я уже совсем не страдаю, но вот с остальным как-то сложно).
Чтобы несколько пояснить ситуацию, немного расскажу о своей семье и о себе.
Во-первых, я мама особого ребенка (ей полтора года), даже в некотором роде очень особого. В Израиле, где мы в сентябре проходили обследование, ей с большой долей вероятности (еще не все обследования сделаны до конца) ставят диагноз, который описан всего лишь у тридцати человек во всем мире. (Основная проблема в нашем конкретном случае в том, что ребенок не держит голову и соответственно не сидит, не стоит, не ползает, не ходит, то есть лишен какой-либо мобильности, и требует к себе максимум внимания.) Надежда, конечно есть. В декабре мы летим в Израиль на лечение, но тут все очень неоднозначно - может быть хорошая реакция, а может быть и нулевая. Я, конечно, надеюсь на лучшее, но понимаю, что может быть и очень плохой вариант развития событий, и с ужасом думаю о том, как же тогда мы будем жить.
Как я писала, ребенок нуждается во внимании почти все время, кроме того, у нее проблемы со сном, так что отдыха нет ни днем, ни ночью. Я почти не высыпаюсь, все время усталая, и ничего не успеваю. Правда в последнее время я стала активней использовать помощь бабушек, но это дает мне в лучшем случае пару дополнительных часов раза три в неделю. И конечно же я не могу тратить время на себя - то есть можно сказать, что на себя я в настоящее время махнула рукой.
Вот тут и появляется во-вторых - это мои бесконечные проблемы с мужем, который, на мой взгляд, мне практически не помогает. Правда, с его точки зрения, он все делает нормально. Чувствуя собственное бессилие от бесплодных попыток ему что-нибудь объяснить, я уже давно перешла на "запрещенные" методы, которыми никогда бы не воспользовалась в иной ситуации: я уже неоднократно говорила ему, что он видимо считает меня тягловой лошадью, что он эгоист до мозга костей, и что он вгоняет меня в гроб. Он обижается, и старается меня уколоть по больнее. Мы дошли до того, что фраза "давай разведемся" потеряла всякое значение. При этом он говорит, что любит и меня и ребенка, и я, в принципе, верю ему. Но от своей великой лени он старается увильнуть от любых минимальных обязанностей. Понимаю, что я во многом сама виновата в сложившейся ситуации, так как когда не было ребенка, я не особо нагружала его, и, в принципе не возражала против такого порядка вещей. А еще я как дура считала, что ребенок его изменит. Кроме того, он ужасно не сдержан - раздражается по поводу и без. В общем вопрос уже стоит о том - как сохранить семью.
Уважаемые специалисты, можно ли как-то поправить сложившуюся ситуацию.
Буду признательна за любую помощь!
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.