Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2011, 22:14
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Истерика по утрам. Ребенка "колотит"

Добрый вечер. Сомневаюсь в правильности выбранного раздела, заранее прошу прощения, если пишу не там, где нужно.
По нижеописанной проблеме пользовалась поиском, ничего подходящего и близкого не нашла, потому создаю отдельную тему.
Дочка, 2 года 10 месяцев. Вторую неделю ходит в садик. Нравится очень, идет с удовольствием, активно общается, заводит знакомства, инициатор игр. Настроение в садике и после - отличное. Но очень волнуют следующие моменты:

- подъем утром в 6-6.30, чтоб в 7.00 быть в группе. Пробуждение вполне нормальное, просыпается почти сразу, бужу голосом, прикосновением, стараюсь говорить как можно более доброй интонацией.
Первые моменты после сна дочка вполне радостна и активна, готова одеваться и сразу идти в садик. Но спустя буквально минут 5 или меньше начинает плач. Ребенок беззвучно открывает рот, потом просто рыдает и говорит "мама, я уже успокоилась, давай пойдем в садик", при этом пытается успокоиться и не может. Иногда бывают моменты, что затихнет, но любое мое слово или действие всё вызывают по-новому. Длится такое от 10 до 20 минут. Потом она успокаивается и отлично и с хорошим настроением идем в дет. сад.
Мои действия: первые пару дней ждала, пока проревется. Вела себя как обычно - одевала, разговаривала, вспоминала, что хорошего ждет дочку скоро, описывала, как пройдет день (игры, прогулки и т.д., т.е. напоминала о приятных моментах). Естественно, постепенно всё проходило, но в какие-то моменты, будто что-то снова щелкало и всё - крик, слёзы. Потом стала игнорировать, молчать, уходить. Итог - ребенок ещё больше кричит, тянет руки и говорит "мамочка, прости меня пожалуйста". Т.е. она четко видит, что я недовольна таким поведением, но ничего с ним поделать не может. Пробовала отвлекать сразу после пробуждения: спокойно что-то рассказывала, показывала, звала смотреть что-нибудь интересное и неожиданное. Результат тот же. Идет вторая неделя и каждое утро одна и та же картина. Что делать дальше - не понимаю;

- когда дочка так плачет, её "колотит". Именно это меня очень настораживает. Что имеется в виду под словом "колотит" - это не дрожь, а как будто она не может скоординировать движения, передергивает не синхронно, а как-то очень по-разному, без определенных интервалов, а вот как после сна иногда ощущается расслабленность мышц до дрожи вот такой, вот и здесь, мне кажется что-то подобное. Такое дерганье начинается тоже не сразу, а с момента плача. Или немного раньше, когда она пытается встать или я её ставлю, чтоб одеть. Дрожь проходит вместе с плачем.

Ночной сон беспокойный так же. Просит пить, но больше с целью самоуспокоиться. Вскакивает, садится и кричит как от испуга.
До начала посещения дет. сада режим был другой: пробуждение в 10-12 часов, дневной сон - не всегда. Ночной - с 00.00 или позже. Ближе к садику стали корректировать режим, но с подъемом в 9.00, что не вызывало подобной реакции. Сейчас укладываем спать пример в 22.00 - 23.00. Более раннее засыпание влечет за собой частые ночные пробуждения с криком.
День проходит без ярких впечатлений и неожиданностей, всё более-менее ровно. В отношении к ребенку стараюсь всегда показывать, что мне нравится, что нет, делая на этом акцент. Говорю, что люблю её, обнимаю, стараюсь делать это чаще, особенно теперь, когда пошла в садик. Так же ведет себя и папа.
Врач в этом случае рекомендовал фенибут и тенотен. Пока не хочу прибегать к использованию таблеток.

Вопросы: есть альтернатива моим вариантам при таком пробуждении ребенка? Как я могу помочь ребенку справиться с утренними проблемами? Почему дочку "колотит" (понимаю, что "лечение по фотографии" совсем невозможно и без видео очень сложно предположить природу происходящего) именно при таком раннем пробуждении? Если необходимо, попробую заснять, как это происходит.

Не знаю, на сколько нужная информация, но при родах у ребенка была гипоксия и асфиксия. Сразу не закричала, по шкале Апгар 5/7 баллов. На учете у невролога не состоит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2011, 13:09
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дрожь через монитор не видно. Выложите видео.

Ночные пробуждения похожи на ночные детские страхи. Вы сама тревожный человек?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2011, 14:01
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Выложите видео
В ближайшее время попробую. Уже два утра обходится без крика и дрожи. Начинается только что-то похожее - начинаем отвлекать тем, что есть много дел, которые необходимо сделать - одеться, умыться,отнести завтрак дедушке. Т.е. пока затихло. В садик только в понедельник. Утром, если начнется описанная картина, сделаю видео.
Ночные детские страхи - это, я так понимаю, вполне нормальное явление этого возраста и пройдет само? И наша задача - сгладить дневное напряжение и обеспечить спокойную обстановку вечером?
Я сама ситуативно тревожна. Всё, что касается здоровья ребенка и его безопасности - в этих областях, на мой взгляд, тревоги много. В прочих вопросах я скорее спокойна и малоэмоциональна. Тревоги без причины бывают. Но редко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2011, 14:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если утихло, то можете и видео не снимать. Возможные неврологические проблемы, они либо есть постоянно, либо их нет совсем. Если Вы более не наблюдаете подобного "дрожания", то не фиксируйте более на этом свое внимание, в том числе и эмоционально. В этом случае скорее всего это индивидуальная особенность ребенка.

В большинстве случае не подкрепляемые детские страхи проходят сами и специального лечения не требуют. Это конечно не означает, что Вы не можете вселять ребенка спокойствие и уверенность как в дневное время, так и в ночные часы.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2011, 20:06
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Если утихло, то можете и видео не снимать. Возможные неврологические проблемы, они либо есть постоянно, либо их нет совсем.
Понятно. спасибо!
Цитата:
В этом случае скорее всего это индивидуальная особенность ребенка.
учту.
Цитата:
В большинстве случае не подкрепляемые детские страхи проходят сами и специального лечения не требуют.
Не подкреплять - т.е. положительно и отрицательно не фиксировать никак, не обращать внимания, но при этом следует
Цитата:
вселять ребенка спокойствие и уверенность как в дневное время, так и в ночные часы.
Вроде, верно поняла?
Спасибо за доступное объяснение! Думаю, при обоюдном спокойствии и уверенности такие явление постепенно сойдут на нет.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а): вот и ладненько
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.