Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2011, 22:42
OlgaGY OlgaGY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
OlgaGY *
Question Киста гайморовой пазухи носа – как исключить онкологию?

Добрый день, уважаемые специалисты.
30.06.2011. МРТ головного мозга. Методика T1W, T2W, FLAIR в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях.
Головной мозг без очаговых изменений, структуры симметричны, белое и серое вещество четко дифференцируются. Желудочковая система не расширена, не смещена, симметрична. Расширение 1 степени конвекситальных субарахноидальных пространств. Хиазмально-селлярная область – без патологических изменений. Орбиты и их содержимое без особенностей. Краниовертебральный переход обычного строения. Данных за t-r cerebri нет. Округлое, с ровными четкими контурами, жидкостной интенсивности образование в гайморовой пазухе справа размерами 24х22х15мм.
Заключение: Кортикальная атрофия 1 степени. Киста правой гайморовой пазухи носа.

Женщина, 35 лет, 175 см, 75 кг,
В 12 лет удален экзостоз правого плечевого сустава.
2007, первая беременность = первые роды (абортов не было), экстренное КС.
2007, УЗИ, фибромиома субсерозная по передней поверхности матки.
07.2010 УЗИ, миома 18х16мм. Наблюдение. ОК – джес 3 года, постепенно исчезли месячные, сейчас ОК отменили, восстанавливаю цикл.
11.2010. Лазерная вапоризация ш/м, 2 кисты.
В течение жизни частые ОРЗ с длительным кашлем. Хронический тонзиллит с подросткового возраста. Последнее время особо себя не проявляет, пробки появляются пару раз за год, маленькие, быстро исчезают вместе с простудой.
08.2009. Острый этмоидит. 5 кукушек.
Крайние 2 года ОРЗ участились (дочь ходит в садик, постоянно «приносит ОРЗ», болеем обязательно «на пару»).
07.2010. Ретроманоскопия: хронический геморрой 1 степени.
2010-2011 повысилась сонливость, нормальное бодрствование часов 6, потом снова готова уснуть. Слабость, вялость, раздражительность.
04.2011 по направлению гинеколога сдала ТТГ 7,44 (0,24-4,0).
04.2011. УЗИ щитовидной железы: диффузные изменения в ткани щ.ж. В левой доле в среднем сегменте узловое образование 7х5,5мм с четким контуром, гипоэхогенно, впервые выявлено.
05.2011. Эндокринолог отметила, что ТТГ меньше 10, но учитывая жалобы, считает обоснованным назначить Л-тироксин 50. Спать стала поменьше, но сонливость осталась.
05.2011. Очередной приступ цистита. Уролог: хронический рецедивирующий цистит, нефроптоз (справа 2-3, слева 1-2ст), хр.пиелонефрит в фазе латентного течения.
Появилось много красных и коричневых (плоских) мелких родинок, бесцветных паппилом (дермотолог сказала – «сосудистые звездочки», просто родинки и просто паппиломки, что их «дает печень»). Еще из «необследованного» - некоторый варикоз – крупные вены и сетка каппилярных вен на ногах, но пока не до него.
На МРТ головного мозга пошла почти случайно (мужу делали, ну и я записалась по его примеру), сама решила поискать причины головной боли «прямо по месту боли» + часто немеют/затекают во сне руки). Голова болит последнее время все чаще. Либо из-за давления (на перемену погоды, на активную деятельность), либо вместе с насморком. Болит лоб в районе бровей и боль уходит за глаза. У окулиста, кстати, тоже была (жаловалась на боль и мушки в глазах, зрение минус три, ношу контактные линзы), никаких особых замечаний не получила, тауфон покапать.
Итого у меня сложилось такое впечатление: нижний отдел как-то весь провис (нефроптоз, гемор), возможно, поэтому стал «ловить» инфекцию сверху с головы. Зубы я лечу часто, кариес появляется постоянно, но все зубы пролечены (некоторые уже многократно). В связи с нахождением этой кисты, задалась риторическим вопросом, может, я зря считаю насморк пустяковой болезнью и все остальные беды пошли от него и от инфекции в пазухах…
Насморк, кстати, длится недели по 2-3, слизь стекает по задней стенке горла, долго и мучительно влажно откашливаю вязкую прозрачную слизь по утрам (2-3 дня бурую, а потом месяца полтора – прозрачную), ночью не кашляю. В течение дня слизь постоянно поступает в полость рта. Есть некоторая тяжесть справа от носа, иногда сильно чешется мягкое небо и внутри правого уха, неприятные ощущения справа по шее к плечу. Но главное – это все-таки частая ежедневная головная боль во лбу и вялость.
Не риторически вопросы такие:
1. Какие еще обследования носа (или не только носа) мне нужно обязательно сделать (м.б., рентген – хотя я боюсь лишний раз облучать узел Щ.Ж.; м.б. КТ носа – как правильно его назвать) или МРТ достаточно?
2. Всякая ли удаленная киста гайморовой пазухи будет целиком направлена врачом на гистологию? Должен ли пациент просить об этом или гистология в этом случае - стандартна и обязательна и для платных и для б/платных клиник?
3. Нашла несколько историй, как под подобную кисту маскировался злокачественный процесс - могу ли я (и надо ли) просить у участкового лора направление сразу в онкодиспансер (живу в Екатеринбурге) в отделение опухолей головы и шеи? (или лор может направить только в лор-отделение городской больницы….?) Как и в какой момент правильно определить куда и кому доверить свою жизнь – лорам или онкологам?
4. Пока жду очередь лора по м/ж (очередь 2 недели), хочу сходить к платному – если предложат пункцию – однозначно не хочу, а если эндоскопию – соглашаться? В смысле – есть ли риск повредить/проколоть/расшевелить эту кисту эндоскопом во время обычного осмотра?
5. Кисты на шейке матки, киста в гайморовой пазухе – есть ли общая причина (вязкость слизи, например, к-нить гормональное отклонение) или это не связанные явления?
6. Как быстро растет такая киста? Как давно она со мной и как быстро будет расти дальше – насколько быстро нужно бегать (хотела дочь свозить к морю - месяц отпуска на нашем море может стать критичным)?

пробую вставить МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2011, 22:46
OlgaGY OlgaGY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
OlgaGY *
PS - есть еще три темы на форуме, но они совсем про другое:

Как скорректировать низкий уровень ДГЭА-С и тестостерона? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=103706
Джес есть, месячных нет (не беременна)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=110655
Две кисты на ШМ + миома на шве КС.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154942
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2011, 22:03
OlgaGY OlgaGY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
OlgaGY *
Ошиблась.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2011, 22:04
OlgaGY OlgaGY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
OlgaGY *
Уважаемые модераторы, пожалуйста, если это возможно - перенесите тему в "Нос и носовое дыхание".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2011, 11:04
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
киста в гайморовой пазухе - случайная находка, есть примерно у каждого четвертого человека.
1. никаких
2. уточняйте в вашем стационаре.
3. причем здесь онкологи и онкология? нет никаких оснований это подозревать, онкологи не нужны.
4. риска повредить кисту эндоскопом нет. Повода для пункции точно нет.
5. общей причины нет.
6. по-разному, может вообще не расти. Если волнуетесь, проверяйте раз в год для собственного спокойствия, если же нет (что я вам очень советую) - просто забудте про неё. Повторяю, у каждого четвертого такое. У меня, например, есть) тоже случайно нашли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.