Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2011, 00:16
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Нужны ли коронки на молочные резцы при такой стадии кариеса ребенку 1г.8мес?

Доброй ночи!
Ребенок, 1год 8 месяцев, Имеем вот что:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На сегодня имеем пока 6 зубов.Принимали актиферрин, после него зубки почернели. Читала в аннотации,что это обратимо,поэтому не волновалась. Зубки не чистилиЧерез пару месяцев пригляделась,а там уже дырки.Были у двух разных врачей. Диагноз одинаков: кариес молочных зубов, надо пломбировать. Но во второй стоматологии предложили поставить металлические коронки. Вопрос- насколько это оправданно в такой стадии? На первом приеме контакт у ребенка с врачом состоялся хороший,страха не было. Лечить собираются без наркоза. Я, в общем то, не против общего наркоза, но врачи говорят,что он в нашем случае не нужен. Не знаю,практикуют ли вообще его в нашем городе. Хотелось бы услышать мнение докторов форума. Пока в течение десяти дней делаем дома аппликации с глюконатом кальция.Заранее спасибо
  #2  
Старый 10.06.2011, 10:09
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не знаю, что с нёбной поверхности. если поражены только губные, то, думаю, будет достаточно композитной реставрации.
  #3  
Старый 10.06.2011, 11:07
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
если небная- это сзади, то там тоже есть
  #4  
Старый 10.06.2011, 17:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зубы ребёнку чистите, гигиена ужасная.
  #5  
Старый 14.06.2011, 15:25
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Каюсь-понадеялась на наследственность- сама не чистила зубы лет до 7, сейчас в 41 год проблем с зубами не имею. Старший сын, 3 года и 9 месяцев, тоже побывал у стоматолога впервые неделю назад-кариеса нет ( хотя чистил зубки раз в неделю,приблизительно). Специально пишу это для других родителей-не будьте так самонадеянны. Я вот, вернее мой младшенький,похоже, за мою глупость будет теперь расплачиваться тесной "дружбой" с врачами-стоматологами. Теперь чистим, ждем пломбирования 21 июня. Пока на 10 дней прописали аппликации с глюконатом кальция. Сын очень сильно против. Имеет ли смысл эта процедура в принципе? Или лучше поездить в клинику каждый день на обработку -там покрывают зубки чем-то другим?
  #6  
Старый 14.06.2011, 17:40
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае никакое покрытие не имеет смысла, надо пломбировать.
  #7  
Старый 21.06.2011, 22:20
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Добрый вечер! Хотела уже сегодня выложить фото с результатом лечения,но не получилось, к сожалению. Были сегодня у врача, но она отказалась пломбировать нам зубки, потому что мы не сделали 10 процедур с глюконатом кальция. "Из-за этого эмаль не реминерализовалась, мягкая, пломбы держаться не будут". Еще раз покрыла нам зубки чем фторо-кальциевым стоимостью 500 рублей за процедуру и сказала,что эту процедуру надо сделать хотя бы раз пять, а при отказе,соответственно, и зубы тоже пломбировать не будет- "ищите другого специалиста,который за вас возьмется". Еще меня напрягла фраза- как я буду препарировать такую мягкую эмаль, мы тут и до периодонтита дойдем. Т.е. после этого покрытия эмаль сразу станет твердой?Опять настоятельно порекомендовала коронки,чтобы так часто не посещать стоматолога,потому что пломбы выпадать будут.Еще сегодня сын уже не так благодушно отнесся даже к процедуре покрытия эмали, не представляю,как он вытерпит лечение. В связи с этим всем у меня возник вопрос: насколько права врач-стоматолог,настаивая на "реминерализации" и отказывая в лечении?Стоит ли вылечить все сразу под общим наркозом? Врач утверждает, что в нашем возрасте общий наркоз нам сделают только в стационаре со всеми правилами госпитализации( я,в общем-то, и не против,если это действительно оправданно в нашем случае). Заранее спасибо, Светлана
  #8  
Старый 21.06.2011, 22:40
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовал именно искать другого специалиста. Особенно раз Ваша врач уверена, что если она помажет чем-то, то препарировать не придётся.
Наркоз для лечения зубов - вполне себе амбулаторная процедура, если нет каких-то серьёзных факторов риска.
  #9  
Старый 21.06.2011, 23:10
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Понятно, сказали мне, что лечат у нас зубы деткам под общим наркозом только в челюстно-лицевой хирургии. Завтра буду узнавать. Наверное, не самый плохой вариант?
  #10  
Старый 24.06.2011, 02:01
SBorisovna SBorisovna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 23
SBorisovna *
Побывали еще в двух клиниках. В больнице челюстно-лицевой хирургии ( где действительно делают наркоз при лечении зубов и детям тоже-единственное в городе место )тетенька-стоматолог посмотрела на меня, как на дуру и сказала- "да вы знаете,что такое наркоз? Это ужас-ужас-ужас! У вас что,боли у ребенка? (видимо,нам надо дождаться боли,потом только начинать). Не вижу у вас ничего ужасного- "всего лишь" неосложненный кариес. Если бы это был мой ребенок, я бы сделала местную анестезию и запломбировала все так." Но совсем не отказала.Видимо,если мы будем настаивать,при нашем согласии, наркоз сделают. Но это,скорее,исключение. Она вообще ойкала,говоря,какой ребенок маленький. Поэтому есть сомнения вообще в ее компетенции.
Сегодня поехали уже в третью стоматологию. Доктор сказала,что кариес у нас поверхностный,поэтому надо сделать глубокое фторирование, оно законсервирует процесс, и даже лучше пломбы,потому что,если пломба вылетит,то будет голый дентин,а тут- защитная пленка. Мы согласились,хотя меня до сих пор гложут сомненья. Доктор начала готовить зубки-чистить зондом. Чернота убралась. Спереди довольно легко,а вот изнутри. Доктор чистила,ребенок рыдал и вырывался. Уже "по ходу пьесы" решила поставить пломбы -сказала,там изнутри эмали совсем не осталось. Видимо,ограничиться эмаль-герметизирующим ликвидом совесть не позволила. На приеме держалась,а сейчас сижу рыдаю перед монитором. Даже в самых волшебных клиниках нет никаких щадящих методов работы с малышами. Извините,это все эмоции. Из дальнейшей тактики- пока наблюдаем "процесс", через полгода повторяем процедуру. Клянутся,что зубы сохранятся. Итак,вопрос- есть вероятность,что зубы не будут разрушаться дальше,и продолжать ли настаивать на лечении под наркозои при нашем "неосложненном случае"?
  #11  
Старый 24.06.2011, 09:08
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте пожалуйста тему ещё раз сначала, все ответы уже даны.
По поводу "ужас-ужас-ужас". Вероятно, доктор считает, что орущий и вырывающийся ребёнок - это более лучший вариант для его психики. Особенно в свете того, что иметь дело со стоматологами ему придётся в жизни постоянно.
Ещё раз:
- Зубы пломбировать (а не покрывать/мазать/заговаривать/фторировать).
- Если контакт с ребёнком установить не удаётся - делать наркоз.
Всё.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.