Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 08.05.2011, 16:30
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
НДМП у ребенка?

Здравствуйте. Сыну 3 г. 9 мес. Никаких эмоциональных потрясений у ребенка не было, развивается в соответствии со своим возрастом. Три недели назад стал часто (каждые 5-10-15 минут) бегать в туалет и писать по чуть-чуть. Иногда позывы ложные, посидит на горшке минут 5, но не писает. На головке ок. наружного отверстия уретры давнее небольшое покраснение (ок. 1 мм). Во время сна (и дневного, и ночного) проблем нет, когда просыпается тогда и писает, иногда даже не сразу. Частенько стал жаловаться на то, что живот болит, показывает на область под пупком. Я так поняла, что это спазматические боли, поболит чуть-чуть и перестает. При этом врач осматривал, когда боли уже не было, живот мягкий, на надавливания ребенок не реагировал. «По большому» ребенок с 1 года ходит часто, 3-4 раза в день. Ребенок аллергичный, последний раз ОРВИ было в феврале. Температуры нет, болей, связанных с мочеиспусканием нет.
Сдали ОАМ: кол-во 60,0, прозрачная, уд.вес 1027, белок, сахар отр., лейкоциты 1-2 в п/зр.
Обратились к урологу: дигноз цистит, уретрит. Назначение: мазь левомеколь, фурагин по ½ т. / 3р. в день
Лечение ничего не изменило.
Сдали анализ мочи по Нечипоренко: кол-во лейкоцитов в 1 мл мочи 250, кол-во эритроцитов 0.
Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря:
Левая почка 71х28 мм, округлая
Паренхима
Верхний полюс 10 мм N
Область ворот 10 мм N
Нижний полюс 10 мм N
Эхогенность понижена
Корково-мозговой слой: дифференциация хорошая,
Ч.л.с: незначительная пиелоэктазия объем 0,7см3
Контуры нечеткие, ровные
Мочеточник N
Правая почка 62х28 мм, округлая
Паренхима
Верхний полюс 9,0 мм N
Область ворот 9,0 мм N
Нижний полюс 9,0 мм N
Эхогенность понижена
Корково-мозговой слой: дифференциация хорошая,
Ч.л.с: уплотнена
Контуры нечеткие, ровные
Мочеточник N
Признаков нарушения уродинамики нет
Расположение почек в горизонтальном положении обычное
Мочевой пузырь: заполнение нетугое, при желании к микции, стенки не утолщ., содержимое мутное, объем мочевого пузыря 4 мл.

Обратились опять к врачу:
Дигноз: НДМП, гиперрефлекторная форма.
Рекомендации: грелка на живот, спазмекс ½ т. Х 2 р/д, свечи с папаверином ½ на ночь.

Уважаемые врачи! Пожалуйста, прокомментируйте диагноз и назначенное лечение. Меня смущает и сам диагноз, и что спазмекс назначают с 14 лет.
Может быть, существуют еще какие-либо методы диагностики, чтобы точнее определить диагноз ребенка?
К какому врачу лучше обратиться с такой проблемой, ни уролог, ни нефролог не видят проблемы по их части?
  #2  
Старый 09.05.2011, 18:15
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте еще раз. У меня просьба к модераторам, пожалуйста, перенесите мою тему в раздел педиатрии. Может быть, кто-либо из педиатров сможет ответить на вопрос об адекватности назначенного лечения, начинать ли прием спазмекса и папаверина или искать другого врача.
  #3  
Старый 10.05.2011, 09:41
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе в таком возрасте говорить о нейрогенных растройствах мочевого пузыря рановато. Судя по всему причиной таких жалоб является баланопостит. Я бы рекомендовал еще раз осмотр уролога (другого) на предмет адекватного лечения воспаления наружных половых органов.
  #4  
Старый 10.05.2011, 14:26
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ. Я уже просто не знаю, что мне делать и где искать лучшего уролога (последние двое были из РКБ, и никто не сказал про баланопостит).

Честно говоря, за все время мы уже побывали у трех урологов, у которых разные мнения на нашу ситуацию и соответственно разные назначаемые лекарст. препараты. Я уже не знаю, что давать ребенку, а что нет, и сомневаюсь в диагнозах. А т.к. ребенку лучше не становится, и не факт, что 4ый уролог окажется квалифицированным специалистом, обращаюсь к вам и очень надеюсь на помощь этого сайта. Если нужны какие-то анализы или фото, чтобы вы смогли мне что-то сказать, я постараюсь выложить, только скажите!

С одной стороны, у ребенка есть на головке пениса ок. наружного отверстия уретры давнее небольшое покраснение (ок. 1 мм). Первый уролог, который осматривал сказал, что это вероятнее всего просто немного вывернут канал.
Вообще, баланопостит у нас уже был 2 года назад (было покраснение головки и гной), делали ванночки с фурацелином, мазали кремом, оно прошло. Потом где-то полгода назад, когда появилось это покраснение, делали все то же самое, но покраснение не прошло. Были у уролога, кот. сказал, что т.к. ребенка ничего не беспокоит, то возможно это индивид. особенность и делать только ежедневные гигиенические процедуры. Но это маленькое покраснение так и осталось.

С другой стороны, у ребенка очень частые, иногда ложные позывы в туалет и периодические спазматические боли. Разве это характерно для баланопостита?
  #5  
Старый 10.05.2011, 14:33
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото не помешало бы. Возможно, что есть какая-либо аномалия развития уретры, что и приводит к такой симптоматике. Но по интернету этого не видно.
  #6  
Старый 10.05.2011, 16:15
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. Фото постараюсь сделать вечером.
А как выясняется аномалия развития уретры? Это нужно делать какое-то специальное исследование?
У ребенка есть небольшой фимоз (головка раскрывается наполовину), но нам сказали, что пока с этим ничего делать не нужно. А про какие-либо еще аномалии ни один очный врач ничего не говорил. Да и потом, проблема с частыми позывами в туалет началась 3 недели назад. Даже когда был баланопостит в туалет ходил нормально, не каждые 5-10-15 минут.
  #7  
Старый 10.05.2011, 21:11
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот 1 фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Если плохо видно, могу попробовать сфотографировать завтра при дневном свете.
  #8  
Старый 11.05.2011, 19:03
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Фото удалила, т.к. отчаялась дождаться ответа
(один плюс - научилась вставлять изображения в сообщения и их удалять ).

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): см ниже
  #9  
Старый 11.05.2011, 19:11
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не торопитесь. На фото видимых аномалий наружных половых органов нет.
  #10  
Старый 11.05.2011, 19:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nika_golden Посмотреть сообщение
Фото удалила, т.к. отчаялась дождаться ответа
(один плюс - научилась вставлять изображения в сообщения и их удалять ).
А вот это грубо.
Если Вы полагаете, что специалистов в области детской урологии мильен и они всю ночь сидят в интернете в ожидании Вашей фотографии Вы ошибаетесь.
Если Вы думаете, что в течение рабочего дня у всех есть время консультировать в инете - и это ошибка.
Обсуждение, которое идет между специалистами, в невидимой для Вас части, вряд ли Вас заинтересует. Случай неоднозначен.
Хотите быстро - обратитесь в платную педиатрическую службу по месту жительства.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #11  
Старый 11.05.2011, 19:43
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Простите, я не хотела грубо. Я просто в отчаянии!

У меня ребенок 3 недели мучается. а я ничем помочь не могу. Уже то попа болит от постоянного сидения на горшке, то живот. И я обратилась сюда в последнюю очередь, побегав по врачам, потому что в реале мне помочь не смогли.

Если вы думаете, что я решила сэкономить, вы ошибаетесь. У нас в поликлинике бесплатного уролога нет. Педиатр назначила фурагин, который не помог. Дальше были только платные и недешевые урологи (их назначения описаны выше), у которых разные диагнозы и куча назначенных препаратов. И это я еще опустила назначенные ими препараты, которые вы бы мне однозначно сказали не принимать (типа валерьянки по 1 капле на год жизни).
Если вы мне можете помочь, я очень прошу - помогите, готова оказать всяческое содействие, только скажите, какое. Может фото сделать другое пока не стемнело или анализы какие-то сдать?
  #12  
Старый 11.05.2011, 20:26
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Если нужно у меня на руках запись педиатра и заключения 2 урологов, могу сфотографировать и выставить, может они чем-то могут помочь. Анализы и УЗИ я переписала очень подробно.
  #13  
Старый 12.05.2011, 19:08
Nika_golden Nika_golden вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2009
Город: ***
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 20
Nika_golden о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я сделала еще 2 фотографии. У меня вопрос модераторам, нельзя ли сделать так: я выставлю фото, а вы сделаете моё сообщение с фото скрытым для всеобщего доступа, чтобы видели только врачи?
  #14  
Старый 12.05.2011, 19:12
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, выкладывайте. Потом нажмете на треугольник с восклицательным знаком (жалоба) и в выпавшем окне напишете - прошу скрыть фото.
  #15  
Старый 12.05.2011, 19:13
Аватар для doctorus
doctorus doctorus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 20.02.2006
Город: Киев
Сообщений: 1,183
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 442 раз(а) за 430 сообщений
doctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И заключения выложите тоже.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.