Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2011, 12:38
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Question Эпилепсия без потери сознания?

Здравствуйте, мне 23 года и я далеко не врач и так не понял, можно ли тут задать вопрос-попросить совета...

Вообще, не люблю говорить на эту тему, вспоминать. Но... У меня есть проблема, время от времени наступают какие-то приступы-ауры, начинаю испытывать какоето чувство дежавю, сильнейшие переживания, страх, во время которого не понимаю речь и не могу сам ничего говорить. ОЧЕНЬ трудно описать чувства. Бывает какое-то онемение рук, во всяком случае когда во время приступа дотрагиваешься сам себя, порой испытываешь какие-то не такие ощущения. Также стоит сказать во время этих приступов, я ПОЛНОСТЬЮ адекватен - понимаю что со мной происходит, куда иду и что делаю, просто не понимаю речь.

Подумав, я разделил эти состояния на 3 катерогии: 1, 2 и 3

1 (легкая)- появляются, небольшое навязчивое ощущение приступа, небольшой дискомфорт. Но дальше этого не развивается и быстро проходит.

2 (средняя) - также ощущение наступающего приступа, через 20-30 сек наступает сам пик - не понимаю речь и тп, но быстро (сек через 5-20сек)дискомфорт спадает и легко продолжаю свои дела.

3 (тяжелая) - развитие идёт также - ощущение наступления, и наступление. НО тут как бы два пика. Первый пик, как при второй категории, потом на 2-3 идет небольшой спад и снова пик, во время которого испытываешь какое-то другое чувство, что-то вроде тяжелейшей депрессии, мозги работают как-то медленно, ничего не хочется... Нормализация идет очень медленно, только через через 50-60 минут мозги проясняются и начинаешь испытывать радость от жизни и продолжать свои дела в прежнем ритме...


Эти состояния впервые я начал испытывать в 7-8 классе, примерно 1 раз в месяц, силой примерно категории 2. В летом 2009го года они участились до 1 раза в неделю возможно от прослушиваний программы I-Doser.
Но самый всплеск приступов наступил осенью 2009го - после испытания двух сильных стрессов подряд. В Январе 2010 я обратился в больницу меня отправили, как теперь уже ясно не по адресу, в какойто психический диспансер. Там пичкали таблетками, после которых ходил как зомби (кажется рисдонал). Месяц, что я там был, был в ГЛУБОЧАЙШЕЙ депрессии, приступы увеличились до 4х раз в день. После прекращения "лечения" мир прямо для меня расцвел и посмотрел на него другими глазами. (Вообще за это время очень хорошо похудел сбросил гдето 10кг, а с 2008го по 2010 почти 30кг со 108 до 76.5, сейчас вес нормальные 82.) Назначили пить Тералиджен (который пил с марта 2010 по декабрь 2010). Летом, когда уехал жить в деревню, приступы уменьшились до рекордных 1 раз за неделю. Вообще я заметил зависимость хорошего настроения и приступов. Если я с интересом занят каким то делом, ничего не напрягает (как тогда, когда я с интересом обколачивал деревенский дом с утра до вечера). Осенью, то есть когда прошли хорошие деньки, во время которых я проводил на улице много времени, ауры участились. Даже осенью было 2 раза непонятные вещи, толи ночные приступы толи что...В общем, в сентябре и октябре по разу прикусывал ночью язык, а после первого раза вообще даже немного сломал передние зубы...Я просыпался и ничего не помнил, была только сильная слабость в ногах. Терралиджен кстати вызывал у меня апноэ, может это от него?

Зимой пошел снова на прием на сей раз к неврологу. Невролог сказала, что это эпилепсия. Назначила пить Депакин Хроно.

В данный момент приступы в среднем 2 раза за 3 дня.
Даже записывал за последние дни:

Дата/Категория приступа
20.04 - 3
22.04 - 2
23.04 - 1
24.04 - 2
26.04 - 2
28.04 - 3
29.04 - 1
1.05 - 1


Недавно делал ЭЭГ, сказали все в норме. Пью с Февраля Депакин Хроно. Сказать честно большого толку не чувствую...Только вроде волосы стали больше вылезать...

Вы не можете сказать, что это может быть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2011, 12:52
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова доза Депакина? Что еwе сеичас принимаете?
Проводился ли Вам ЭЭГ-мониторинг? МРТ головы?
Если выложите тут записи ЭЭГ - было бы неплохо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2011, 13:44
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Сейчас принимаю только депакин: 2 таблетки в день - 1 утром, 1 вечером.

ЭЭГ: отсканировать в лучшем качестве не смог, поскольку они вклеены в мою медкнижку...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Также я делал и МРТ, но, к сожаления сейчас найти не смог. Но помню, в заключении было написано, что отклонений найдено не было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2011, 13:49
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депакин 300 или 500 мг?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2011, 13:56
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
вот нашел, заключение о МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Депакин 300
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2011, 14:33
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили про ЭЭГ-мониторинг.

В плане МРТ - полезнее были бы снимки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2011, 15:42
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Я не знаю, видимо у меня не было ЭЭГ-мониторинга. Что мне делали - это просто в комнате надели на голову электроды и подавали световые импульсы на глаза.

А вам все нужны снимки или только самые крупные? Просто не знаю как их сканировать, видно их неважно когда отсканируешь...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2011, 16:21
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите прикреплённую тему в разделе "Туберкулёз", там написано, как выложить снимки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.05.2011, 17:02
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Получилось как смог

Если вам не понятно, попробую еще переснять.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.05.2011, 17:12
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю из обследовании нужен видео-ЭЭГ-мониторинг.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): согласен
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.05.2011, 22:25
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
А на этих данных вы можете что-либо сказать?

Вообще, поковырявшись в интернете, я бы сказал нечто похожее у меня на:
Цитата:
Речевые эпилептические пароксизмы

У 1,3% больных первыми признаками эпилепсии являются кратковременные пароксизмально возникающие речевые расстройства. Они наступают на фоне слегка измененного, но не выключенного сознания. Больные характеризуют их как внезапно наступающее «прерывание речи», «остановку мысли», «ощущение пустоты» в голове. Они видят, слышат, понимают, что происходит вокруг, правильно ориентируются, ведут себя адекватно данной ситуации, но сами говорить не могут. J. A. Chavany, G. Lolel, D. Hagenmuller (1965) подобные приступы называют «простой остановкой речи». При этом больные могут идти, продолжать начатое перед приступом дело, физическую работу и, сохраняя координационные движения, способны даже ехать на велосипеде. Иногда во время приступа отмечается гипоакузия, когда звуки и слова кажутся приглушенными. В других наблюдениях расстройства касаются и экспрессивной, и рецептивной речи: наряду с невозможностью говорить нарушается и способность понимать чужую речь (приступы сенсомоторной афазии)
.
Час назад опять была аура по категории 3. Отходил от нее 50-минут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2011, 22:40
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте ЭЭГ-видеомониторинг.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2011, 22:44
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании этих данных мы уже сказали, что требуется обследование в виде ЭЭГ-видеомониторинга с целью зарегистрировать приступ и изменения электрической активности мозга во время него. Только так можно однозначно сказать, эпилепсия ли это (и лечить противоэпилептическими препаратами) или нет (и искать/лечить другие причины состояния).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.05.2011, 23:01
Baleks Baleks вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2009
Город: Глазов
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 5
Baleks *
Хорошо, спасибо. Завтра постараюсь узнать когда это можно сделать.

Кстати, забыл сказать, что нарывшись в интернете, я считал, что это у меня [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]-уж слишком много схожих симптомов, при приступе (ауре) а именно:

Сердцебиение, учащённый пульс
Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
Ощущение нехватки воздуха, одышка
Удушье или затруднённое дыхание
Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
абдоминальный дискомфорт
Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
Ощущение дереализации, деперсонализации
Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
Страх смерти
Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях
Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)

Конечно не все из этого всегда бывает, но бывает.

А вообще во время приступа(либо до него или сразу после), забыл сказать, ПОЧТИ ВСЕГДА бывает неприятное ощущение в животе, боли, а порой и расслабляет...
Да и вообще особенно раньше (в прошлом году) в голове постоянно вертелась мысль о ожидании приступа...Это очень утомляла и перебить её было очень сложно. Сейчас ее практически нет, но бывает когда представляешь, что нужно общаться с незнакомыми людьми. : (

У меня вот еще вопрос, если допустим это эпилепсия, можно ли заниматься физической нагрузкой - бегать по вечерам, тяжелой атлетикой, а также пить кофе? Летом пил много кофе, по 4-5 чашек в день. Сейчас вообще не пью, сказать честно разницы как-то не чувствую.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.05.2011, 23:52
smolin smolin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 24.05.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 1,441
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 363 раз(а) за 353 сообщений
smolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsmolin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо допускать, надо узнать точно.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.