Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.02.2011, 23:44
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Сильная боль в правом подреберье, подозрение на гепатит

Добрый вечер!
В 2005 году у меня возникла боль в правом подреберье, тошнота, утомляемость. Сделали УЗИ, анализы АЛТ, CРБ и другие, поставили даигноз - жировой гепатоз печени. Основным лечением была диета (вес 106 кг при росте 170). За год соблюдения диеты сбавила 23 килограмма. Последующие годы до конца нынешнего проблем не было, но в конце декабря вновь начались боли. Конечно, диету в 2010 году я уже расширила, допускала некоторые продукты, после которых сразу чувствовала недомогание. В конце февраля боли стали очень сильными и перешли как бы на спину и правую сторону таза. Последнюю неделю февраля я снимала их найзом, были тошнота, усталость, есть почти не могла, потерля четыре килограмма веса за неделю.
Записалась на прием к профессору Барановскому (СПб., Юнион-Клиник, Невский, 24). Сделали УЗИ брюшной полости, а далее пошло непонятное. Профессор сказал, что УЗИ это взгляд через замороженное стекло, что это ему ничего не дает, разве только то, что у меня повышенная эхогенность, но это он и так увидел как только я вошла. Поговорил со мной, узнал от меня, что в 2005 мне ставили стеатогепатоз, и сказал, что вынужден заключить, что теперь у меня гепатит. Назначил анализов на общю сумму 39 тысяч рублей.
Не имея такой суммы, но все желая понять, что со мной происходит, тем более хотелось сразу бы получить какой-то совет, как мне дальше снимать боль (пить найз или это вредно), я попросила его выделить первоочередные анализы, а остальные по мере возможности. К примеру, я бы хотела знать - гепатит у меня или что другое. Но профессор сказал, что все анализы первооочередные, и если даже я сделаю лишь часть, и пусть они будут отрицать гепатит, то он все равно их не примет в расчет, пока я не сдам все.
Так что же мне делать?
1. Я бы хотела сдать те анализы (какие?), которые подтвердят или не подтвердят диагноз.
2. Можно ли продолжать пить обезболивающее найз.
3. Я сравнила два УЗИ - 2005 года и нынешнее. В нынешнем нет даже слов о жировом гепатозе и гепатите. Дословно заключение следующее: УЗ признаки умеренных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, ДЖВП?, правостороннего нефроптоза. Так на каком основании ставит такой диагноз профессор?
Буду очень благодарна за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2011, 23:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам стоит обратиться к участковому терапевту, это бесплатно, по страховке, и сдать бесплатно, по страховке, стандартные анализы - биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза), и стандартные, также бесплатные анализы для исключения вирусных гепатитов В и С.
Если боль будет нестерпимой, появится рвота, ехать в дежурную хирургию. Это тоже бесплатно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2011, 12:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, приведите результаты имеющихся анализов. Наличие жирового гепатоза само по себе не есть причина болевого синдрома. На первый взгляд дифференцировать следует между патологией билиарно-панкреатической зоны (проще говоря между холециститом, панкреатитом, дуоденитом) и болевым синдромом, связанным с дистопией правой почки (правосторонний нефроптоз).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2011, 15:43
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Пожалуйста, приведите результаты имеющихся анализов. Наличие жирового гепатоза само по себе не есть причина болевого синдрома. На первый взгляд дифференцировать следует между патологией билиарно-панкреатической зоны (проще говоря между холециститом, панкреатитом, дуоденитом) и болевым синдромом, связанным с дистопией правой почки (правосторонний нефроптоз).
Спасибо за ответ. Но анализов пока нет, я просто не знаю, какие анализы делать. Вчера я только побывала на приеме, что и описала. Если следовать назначению профессора, то там анализов огромное количество, какие сдавать, какие нет. И он считает, что у меня гепатит.
Если следовать Вашему предположению, то что сдавать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2011, 15:51
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вам стоит обратиться к участковому терапевту, это бесплатно, по страховке, и сдать бесплатно, по страховке, стандартные анализы - биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза), и стандартные, также бесплатные анализы для исключения вирусных гепатитов В и С.
Если боль будет нестерпимой, появится рвота, ехать в дежурную хирургию. Это тоже бесплатно.
Спасибо. Есть некоторые сложности с получением так называемых бесплатных социальных благ.
Вы считаете, что мне действительно стоит заниматься тем, что выяснять, есть у меня гепатит или нет? А если это не гепатит? Ведь доктор поставил диагноз на основании моего рассказа, что у меня в 2005 году диагностировали жировой гепатоз
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2011, 16:36
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Общие анализы крови, мочи, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, панкреатическая амилаза, креатинин, маркеры вирусов гепатитов В и С надо проверять. Фиброгастродуоденоскопия (при этой процедуре не забыть осмотреть фатеров сосок, поступление желчи в 12-перстную кишку). Хотелось бы увидеть более подробное описание УЗИ, а именно: описание желчного пузыря, общего желчного протока, воротной вены, размеров печени и селезенки, поджелудочной железы. Экскреторную урографию, думаю, следует сделать, но прежде - консультация уролога.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2011, 19:28
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Общие анализы крови, мочи, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, панкреатическая амилаза, креатинин, маркеры вирусов гепатитов В и С надо проверять. Фиброгастродуоденоскопия (при этой процедуре не забыть осмотреть фатеров сосок, поступление желчи в 12-перстную кишку). Хотелось бы увидеть более подробное описание УЗИ, а именно: описание желчного пузыря, общего желчного протока, воротной вены, размеров печени и селезенки, поджелудочной железы. Экскреторную урографию, думаю, следует сделать, но прежде - консультация уролога.

Я сделаю все это в ближайшее время, кроме одного: фиброгастроскопии. На протяжении всей жизни (мне 59) я не смогла преодолеть ужаса перед этой штукой.Хотя проблемы с желудком есть - высокая кислотность и сейчас он не в порядке.

Результаты УЗИ на 28.02.2011
Свободной жидкости нет

Печень. Контуры ровные.
Структура однородная, эхогенность повышенная.
Не увеличена, размеры К В Р=151 мм. Т Л Д=47 мм.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Портальная вена 10 мм.
Очаговых образований нет

Желчный пузырь. 72*26*36 мм., V=36 cm3. увеличен, стенка не утолщена
Конкременты не лоцируются. Полость - однородная. Деформация в области шейки
Общий желчный проток 1 мм.

Поджелудочная железа
контуры ровные четкие
Структура однородная, эхогенность повышена
размеры: головка 22 мм., тело 16 мм., хвост 22 мм.
Вирсунгов проток расширен. Селезеночная вена не расширена.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2011, 19:40
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Общие анализы крови, мочи, билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, панкреатическая амилаза, креатинин, маркеры вирусов гепатитов В и С надо проверять. Фиброгастродуоденоскопия (при этой процедуре не забыть осмотреть фатеров сосок, поступление желчи в 12-перстную кишку). Хотелось бы увидеть более подробное описание УЗИ, а именно: описание желчного пузыря, общего желчного протока, воротной вены, размеров печени и селезенки, поджелудочной железы. Экскреторную урографию, думаю, следует сделать, но прежде - консультация уролога.
Окончание УЗИ

Селезенка: контур ровный, структура однородная, не увеличена (100*50 мм)

Почки:
Правая, положение стоя опущена
(Верхний полюс значительно ниже 12 р)
Контуры ровные
размер 100*43
толщина паренхимы 16 мм
Ч Л С не расширена
Конкременты не лоцируются

Левая:
положение стоя типичное
контуры ровные
размеры 99*49 мм
толщина паренхимы 17 мм
остальное как у правой

Заключение было в моем первом сообщении
Спасибо за Ваше внимание
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2011, 07:08
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я сделаю все это в ближайшее время, кроме одного: фиброгастроскопии. На протяжении всей жизни (мне 59) я не смогла преодолеть ужаса перед этой штукой.Хотя проблемы с желудком есть - высокая кислотность и сейчас он не в порядке.
Ужас легко преодолевается адекватным обезболиванием.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2011, 18:48
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Ужас легко преодолевается адекватным обезболиванием.
Здравствуйте, Юсиф!
Все анализы сделаны в лаборатории Инвитро. Результаты получены на эл.почту файлами pdf Может быть, послать их на Вашу эл. почту? Я не знаю, как здесь поставить pdf
Пожалуйста, напишите. Моя эл. почта Адрес е-мейл удален. Модератор.
С уважением
О.Никитина
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2011, 19:22
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Файлы PDF в архив и на файлообменник. Ссылку выкладывайте здесь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2011, 20:21
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Файлы PDF в архив и на файлообменник. Ссылку выкладывайте здесь.
не нашла ссылку на файлообменник, если не трудно, напишите, куда ставить файл
С уважением
О.Никитина
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2011, 20:23
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2011, 21:11
onikitina onikitina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2011
Город: СПб
Сообщений: 9
onikitina *
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Файлы PDF в архив и на файлообменник. Ссылку выкладывайте здесь.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Не знаю, насколько правильно все сделала. Послала пока один файл. Если все в порядке, пожалуйста, сообщите, я дошлю еще два
О.Н.

Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Все так.
Спасибо. Посылаю еще два
О.Никитина
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.03.2011, 11:56
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга Ивановна, у вас нет гепатита. Болевой синдром не связан с заболеванием печени.
Фиброгастроскопия необходима.

Комментарии к сообщению:
Annabella одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.