Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2011, 00:39
Catty Catty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Catty *
Помогите, нет взаимопонимания с ребенком!

Добрый вечер!
Уважаемые доктора, помогите советом, как наладить отношения с маленькой дочкой???
Мне 26 лет, замужем, дочке 2,1 года.
Вот уже 1-1,5 мес. дочка постоянно плачет, иногда срывается в истерики.
Спим вместе, ночью просыпается примерно в 1.00-2.00, начинает скидывать одеяло и кричать «мама, нет, не хочу» «мама, иди», успокоить не получается, отталкивает, переходит в дикую истерику, подхожу, спрашиваю ее тихо «пойдем к маме на ручки», она, вроде соглашается, а когда прикасаюсь к ней снова кричит «нет, не хочу, мама иди» и так продолжается по пол часа, потом она выматывается и я ее ношу на руках.
В процессе всей этой истерии она бегает то к папе, с криком «хочу к папе», то потом с таким же криком бежит ко мне «хочу к маме», но к себе не подпускает и заходится на полу, кричит с подвыванием «не хочу, мама не хочу»…
У нее, почему то, идет отрицание на все мной предложенное, на еду, на прогулку, мне кажется, она меня не любит, хотя, раньше говорила «мама любу», а сейчас говорит «папу любу, а маму не любу» все делает вопреки мне.
Сегодня в магазине купили конфету (всю дорогу ее просила), как только дочь ее получила – тут же швырнула ее в меня со словами «мама, не хочу», с истерикой вышли из магазина «мама, хочу кисену (конфету)», даю ей в руки, она снова кинула ее на землю, плачет «мама, не хочу кисену» и садится на пол, беру ее в руки и несу через весь район домой, она орет как резаная «мама, не хочу».
После прогулки поднимаемся по ступенькам в квартиру (несу ее на руках - просит сильно), подходим к двери, дочка спускается на ножки, я открываю дверь и она начинает плакать «мама, не хочу, мама, не хочу», уговариваю ее зайти домой, покормить попугая, покушать и пр. -ничего не помогает, она даже меня не слышит, беру ее за руку и завожу домой силой, закрываю дверь, она начинает орать до кашля, раздеть ее не дает, пытается открыть дверь, потом ложиться на пол и кричит «мама, не хочу…».
В течение дня стараюсь ее обнять. целовать, называю ее оч. ласково, она иногда тоже меня обнимает, но чаще, отворачивается и не дет себя ласкать, отталкивает.
Вообще, если она что-то надумала сделать не дозволенное, тут же мне говорит «мама, иди кашу делай», а папе «папа, иди дяде але», иначе истерика.
У нас целыми сутками дома детский плач
У дочки нет наивности в глазах, она даже не пытается прислушаться к нашим с папой советам, а делает только так, как она задумала.
Помогите, что сделать, что бы дочка доверяла и перестала видеть во мне врага?? Уже боюсь ночью лишний раз пошевелиться в кровати, что бы ее не разбудить и не выслушивать истерики.
Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 10:05
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Catty.

Цитата:
Вот уже 1-1,5 мес. дочка постоянно плачет, иногда срывается в истерики.
У Вас есть предположения, что могло произойти 1.5-2 месяца тому назад?
Это могут быть любые перемены в жизни ребенка.

Цитата:
Сегодня в магазине купили конфету (всю дорогу ее просила), как только дочь ее получила – тут же швырнула ее в меня со словами «мама, не хочу», с истерикой вышли из магазина «мама, хочу кисену (конфету)», даю ей в руки, она снова кинула ее на землю, плачет «мама, не хочу кисену» и садится на пол, беру ее в руки и несу через весь район домой, она орет как резаная «мама, не хочу».
Девочку просто разрывают противоречивые чувства. Это, скорее всего, и является причиной нарушенного сна.

Дочь Вас любит, и, в то же время, испытывает сильную злость в Ваш адресс.

И, судя по истории с конфетой, для неё, действительно, важно не то, что хочет она, а то, чего не хотите Вы. Но, как ни странно, таким пародоксальным способом, она отстаивает именно СВОЁ ХОЧУ, СВОЁ Я.
Она сохраняет себя от разрушения. Это важно.

Цитата:
У нас целыми сутками дома детский плач
У дочки нет наивности в глазах, она даже не пытается прислушаться к нашим с папой советам, а делает только так, как она задумала.
Помогите, что сделать, что бы дочка доверяла и перестала видеть во мне врага?? Уже боюсь ночью лишний раз пошевелиться в кровати, что бы ее не разбудить и не выслушивать истерики.
Здесь и сильная усталость, и беспомощность, и злость.
Как Вы себе помогаете?
Есть ли у Вас возможность выразить свои негативные, но такие необходимые, эмоции?
В каком виде вы разрешаете себе злиться?

Для того, чтобы помочь своему ребенку, Вам нужны силы.
Чтобы справиться с агрессией ребенка, необходимо научиться уважать свои агрессивные эмоции, и заботиться о себе.

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): Она сохраняет себя от разрушения
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 12:28
Catty Catty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Catty *
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
Спасибо за участие в нашей проблеме!
Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
У Вас есть предположения, что могло произойти 1.5-2 месяца тому назад?
Это могут быть любые перемены в жизни ребенка.
особых изменений не произошло, ну может сопутствующие новогодние праздники, позже стала засыпать.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Девочку просто разрывают противоречивые чувства. Это, скорее всего, и является причиной нарушенного сна.
Дочь Вас любит, и, в то же время, испытывает сильную злость в Ваш адресс.
И, судя по истории с конфетой, для неё, действительно, важно не то, что хочет она, а то, чего не хотите Вы. Но, как ни странно, таким пародоксальным способом, она отстаивает именно СВОЁ ХОЧУ, СВОЁ Я.
Она сохраняет себя от разрушения. Это важно.
Может она просто вьет из нас веревки? пытается поставить себя во главе семьи?
вот сегодня спросонья: "мама, хочу водички", быстренько несу воду в стакане, "мама. нет, в бутыльку" уже срывается на рев, быстро ищу бутылочку и наливаю воду, "мама, не хоху, хочу компотик", "Машенька, у нас нет компотика","Мамааааааа, хочу компотик"
и истерика на пол часа (
еле еле отвлекла и накормила кашей, она попросила запить чаем-принесла чай и тут же швырнула эту бутылку в меня и опять начала ныть.

Цитата:
Сообщение от velana Посмотреть сообщение
Здесь и сильная усталость, и беспомощность, и злость.
Как Вы себе помогаете?
Есть ли у Вас возможность выразить свои негативные, но такие необходимые, эмоции?
В каком виде вы разрешаете себе злиться?
Вы знаете, честно говоря, у меня уже опускаются руки, я не знаю как с ней себя вести, иногда хочется ее хорошенько отшлепать, но сдерживаю себя-мало ли к чему приведет, но желание шлепнуть постоянно присутствует в ответ на ее выходки
Может у нее расстройство психическое, может ее нужно к психиатру отвести или может ее сглазили (ну мало ли )? Ну ведь была хорошим ребенком, с характером конечно, но без таких сумасшедших закидонов.
Иногда, конечно, срываюсь на крик на нее, на выходные бабушка ее к себе берет и тогда я отдыхаю морально.
Но ходить по струнке у 2-х летнего ребенка (именно это сейчас у нас с папой и происходит), мне кажется, недопустимым, сейчас терплю, чтобы как то успокоить ее психику, но боюсь что это ей понравиться и дальше будет хуже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2011, 12:00
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Catty.

Цитата:
У нее, почему то, идет отрицание на все мной предложенное, на еду, на прогулку, мне кажется, она меня не любит, хотя, раньше говорила «мама любу», а сейчас говорит «папу любу, а маму не любу» все делает вопреки мне.
Дочь Вас любит. Это аксиома. Просто за что-то наказывает.

Цитата:
Может она просто вьет из нас веревки? пытается поставить себя во главе семьи?
Посмотрите ссылку, здесь про власть в семье.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179675 Пост №5.

Цитата:
Вы знаете, честно говоря, у меня уже опускаются руки, я не знаю как с ней себя вести, иногда хочется ее хорошенько отшлепать, но сдерживаю себя-мало ли к чему приведет, но желание шлепнуть постоянно присутствует в ответ на ее выходки
Вы действуете в интересах ребенка. Умеете контролировать свои спонтанные реакции, которые могут нанести вред. Ищете другие пути решения проблемы.

Цитата:
Иногда, конечно, срываюсь на крик на нее,
Вы много ТЕРПИТЕ, подавляете большое количество агрессии.
Представьте себе образ Вашей злости на поведение дочери. Наверное, это что-то или кто-то мощный, полный силы, полный жизни. А теперь представьте себе того, кто может удержать эту силищу. Видимо, этот второй ещё мощнее.
И всё это - ВАША ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ. Одна часть рвется наружу, но, поскольку она неодобряема, её надо сдерживать.
А ЖИТЬ ТО НА ЧТО? Где силы взять? Все силы ушли на внутреннее противостояние, поэтому и "руки опускаются".

Иногда Вы позволяете своей неодобряемой части высунуться, и тогда кричите на дочь. А если бы не кричали, то, наверное, Вас разорвало бы.

А что, если узаконить свою мощь? Дать ей право на существование?

Придумайте для себя пять способов выразить гнев социально-приемлемым способом, то есть "без жертв".

Перечислите их. Пусть они будут разными, позвольте себе даже смешные или глупые способы.

Цитата:
на выходные бабушка ее к себе берет и тогда я отдыхаю морально.
Как бабушка справляется?

Цитата:
Но ходить по струнке у 2-х летнего ребенка (именно это сейчас у нас с папой и происходит), мне кажется, недопустимым, сейчас терплю, чтобы как то успокоить ее психику, но боюсь что это ей понравиться и дальше будет хуже.
Ходить по струнке перед ребенком недопустимо. И первый, кто от этого пострадает - сам ребенок.

Цитата:
Может у нее расстройство психическое, может ее нужно к психиатру отвести или может ее сглазили (ну мало ли )?
Девочка психически здорова.

Цитата:
Ну ведь была хорошим ребенком, с характером конечно, но без таких сумасшедших закидонов.
Зачем Вам ХОРОШИЙ ребенок? Пусть ребенок будет РАЗНЫМ, но всегда ЛЮБИМЫМ.

А "закидоны" самые рядовые. Ничего нового.

Подумаешь, удивили!

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2011, 00:22
Catty Catty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Catty *
сегодня, опять отказалась одеваться на улицу, папа из-за этого остался без подарка и праздничного ужина началось все с уговоров пойти птичку покормить, к деткам, в магазин папе купить подарок - на все согласна, а как дошло дело до одевания-тут же выгибается, истерика сумасшедшая, аж до синевы, у меня уже нервы сдали и я ее отшлепала ремнем, о чем теперь жалею, но тогда это был кошмар что она вытворяла...
после этого я вижу, что она от меня отстранилась, сегодня первый раз за 2 года легла спать сама, сказала "мама, уходи, не хочу" и сама засыпала, вообще мы спим вместе с ней с ее рождения и ни разу она без меня не засыпала. боюсь, что она меня теперь не подпустит к себе, она и сейчас ведет себя как-то не искренне с нами, улыбается с иронией, не как ребенок.
основная проблема это одеться-раздеться. мы не ходим гулять потому что не могу ее одеть, а потом раздеть, папа работает, а я не могу купить продукты что делать, ума не приложу вижу, что с ней отношения доверительные исчезли, видимо я ее предала, когда не сдержалась и отшлепала. она со мной конечно общается, смотрит мультики, кушает, но, когда доходит дело до интимного между нами -это сон, колыбельные, обнимания и пр. она меня отталкивает.
записалась к невропатологу.
как ходить на улицу или не ходить вообще? после каждой истерики личные отношения как между мамой и дочкой все хуже и хуже, боюсь потерять с ней связь.
помогите!!!
неужели уже не будет тех нежных отношений между нами или еще можно все исправить, тогда как?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2011, 00:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бить ремнем и отшлепать - это совсем разные уровни наказания. Шлепнуть может мама сгоряча. Это тоже не идеальный вариант выяснения отношений, но эта спонтанность и отсутствие орудия наказания делает его несравнимым с поркой ремнем. И ребенок это ощущает очень точно.
Я не хотела вмешиваться. но мне кажется, что непонимание таких различий не дает вам понять, что сейчас происходит с вашей малышкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2011, 01:21
Catty Catty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Catty *
жуткой
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2011, 09:29
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Catty.

Что Вы готовы сделать для того, чтобы восстановить контакт с дочерью?

Что ВЫ будете делать?

С уважением, Колпакова Светлана Геннадьевна.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2011, 11:30
Catty Catty вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2007
Город: Киев
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Catty *
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна!
пока постараюсь не акцентировать внимание не одежде, т.е. предложу пойти погулять. если откажется одеваться-останемся дома.
хотя, вчера в процессе игры примеряли с ней ветровочки и юбочки-она спокойно одела и бегала папе показывала, значит она не может одеться только на улицу.

сейчас вместе будем делать домашние дела-уборка, стирка, готовка.
вчера предложила ей поехать в парк на лошадках покататься-она с удовольствием согласилась, вот попробую сегодня предложить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2011, 15:10
velana velana вне форума
Психолог
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 235 раз(а) за 109 сообщений
velana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvelana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Catty, пройдите тесты по этой ссылке, и сообщите результаты.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423

Когда я спрашивала,

Цитата:
Что Вы готовы сделать для того, чтобы восстановить контакт с дочерью
я имела ввиду: Что Вы готовы ИЗМЕНИТЬ В СЕБЕ, чтобы контакт был востановлен?

На ком, по Вашему мнению, лежит ответственность за установление контакта, на вас или на Вашей дочери?

ФИЗИЧЕСКИЕ НАКАЗАНИЯ НЕДОПУСТИМЫ.

Это моё твердое убеждение.
Ничего, кроме УНИЖЕНИЯ, СТРАХА И ОЗЛОБЛЕННОСТИ, ребенок не выносит из такого воспитания.

Мы можем в какой-то момент ненавидеть своего ребенка.

Но, если ненависть распускает руки, прямая обязанность взрослого ответственного человека РАЗОБРАТЬСЯ СО СВОИМИ ЧУВСТВАМИ самому или обратиться за помощью к специалистам.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.