Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2011, 19:59
LubovStepicheva LubovStepicheva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2011
Город: Томск
Сообщений: 1
LubovStepicheva *
позвоночные грыжи - чем лечить и как избавиться от боли?

Здравствуйте, меня зовут Любовь. Мне 51 год.
Хотела бы обратиться с очень волнующим меня вопросом.
С октября прошлого (2010) года начали беспокоить боли в левом боку, внизу, и в коленном суставе. Боли возникали в одно и то же время, но не были взаимосвязаны (то есть боль в боку не отдавала в колено). При ходьбе и стоя, боль усиливалась. Пила тайблетки "Найз".
Обратилась к нескольким врачам (терапевт, хирург, невролог). Невролог дал направление на МРТ. В заключении было написано:
"МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-S1. Спондилоартроз."
В самой распечатке обследования было указано, что обнаружили 3 грыжи и протрузию диска L2-L4 размером до 0.3 см.
Задняя диффузная грыжа диска L3-L4 размером до 0.5 см, распространяющаяся на оба межпозвоночных отверстия, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя левосторонняя парамедиальная грыжа диска L4-L5 размером до 0.9 см, распространяющаяся на левое межпозвоночное отверстие с его сужением, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Задняя диффузная грыжа диска L5-S1, распространяющаяся на оба межпозвоночных отверстия, размером до 0.6 см, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная протрузия диска L2-L3 размером до 0.3 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия с обеих сторон.
Невролог назначил следующее лечение:
ЛФК
Ношение ортопедического пояснично-крестового корсета
Малавит (свечи)
Сирдалуд
Компрессы с димексидом, разбавленным водой, витамином В12, ледокаином и диклофенаком
Я выполнила весь предписанный комплекс лечения. Боль сохранилась, однако, можно сказать, временно затихла и стала более терпимой. Работоспособность увеличилась.
Чуть больше чем через неделю боль начала увеличиваться быстрыми темпами. Я опять начала пить "Найз" и применять мази ("Никофлекс"). Также самостоятельно делаю терапию "Скэнаром", т.к. после его применения наступает временное улучшение и болевой синдром ослабевает.
Честно говоря, операцию делать не хочу. Однако боли просто мешают нормальной жизни. Когда они усиливаются, хочется просто сжаться и ждать когда отпустит, или когда подействует таблетка. Стоять невозможно, необходимо сесть или лечь.
Подскажите, пожалуйста, что следует сделать в моем случае, есть ли еще какие-либо варианты лечения? И еще, можно ли ходить на лыжах и заниматься плаванием?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2011, 02:19
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.