Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2011, 02:02
MihailLoktev MihailLoktev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 53
MihailLoktev *
Между контрактурой и эпикондилитом. Как разорвать замкнутый круг?

Добрый день. У меня ограничения в движении, после остеосинтеза описанные здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158811

Сейчас пластины удалены и я приступил к агрессивному восстановлению в стационаре под руководством врача-реабилитолога. Мне делают насильственную пассивную растяжку мышц и дают силовые упражнения для накачки мышц. Врач говорит, что в самом суставе препятствий для нормального функционирования нет. Но есть сильная сложная мышечная контрактура. Сильно ослаблены трицепс, дельта, супинатор, и некоторые кистевые разгибатели. Пронаторы и бицепс очень зажаты.

Если с пассивной растяжкой все идет нормально, врач говорит, что мышцы очень эластичные (хотя сама процедура крайне болезненная), то без накачки мышц ее эффективность не такая высокая, и через несколько минут мышцы принимают исходное (контрактурное) положение. Но я не могу накачивать ослабленные мышцы, так как за год самостоятельных динамических упражнений у меня развился эпикондилит в локте. Похожие боли у меня в запястье при отведении ладони) и в плечелопаточной области (при пальпации).
Но в локте боль особенно сильная, она не позволяет мне делать отжимания, и жимы с гантелями и со жгутами. Боли при разгибании под нагрузкой нет только тогда, я сильно сжимаю локоть другой рукой.
Пробовал туго бинтовать руку - не помогает совсем. Мягкий неопреновый ортез - в общем-то тоже. Реабилитолог говорит, что бросать ЛФК не очень хорошо, а хирург - что вылечить можно, только если временно прекратить всякие силовые упражнения.

Что можно делать еще, чтобы я смог продолжать безболезненно ЛФК? А может ЛФК - это вообще бессмысленно, ведь контрактура бывает неизлечима?

Заранее благодарен за любые пожелания.

p.s. боль также появляется при попытке активного разгибания или активной ротации предплечья.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.