Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.10.2010, 19:13
Keterisha Keterisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Keterisha *
Агрессивное поведение ребёнка 2х лет.

Здравствуйте, помогите найти правильную тактику поведения.
Моему сыну Вадиму 2 года, я ращу его без отца, с нами живёт бабушка, которая активно принимает участие в воспитании ребёнка, и два моих брата (изредка играют с сыном). Ребёнок физически здоров, у невропатолога к нему претензий нет (хотя стоим на учёте из-за большого веса при рождении - 4100), роды протекали нормально, 8/9 баллов по апгар, на грудном вскармливании до 1.2 лет.
Проблема заключается в очень бурных приступах злости, примерно в таких ситуациях:
1) Везёт машинку на верёвочке, машинка зацепилась за косяк двери, ребёнок начинает кричать, пинать машинку, а иногда может начать бить кулаками того кто оказался рядом.
2) В поликлинике увидел у мальчика машинку, мальчик поиграть не дал, мой начинает отбирать, я подхожу и объясняю, что чужое брать нельзя, ребёнок падает на пол кричит, при попытке успокоить бъёт меня руками.

И вообще если что-то случается не так как он хочет, падает на пол, кричит, кидается игрушками и дерётся (что меня сильнее всего пугает).
Сын ведёт себя так со всеми, и со мной, и с бабушкой, и со знакомыми и с чужими (ударил моего дипломного руководителя, когда та не дала ему ручку).

У нас в семье никто не ведёт себя агрессивно, ребёнка физически не наказываем, либо пытаемся ему объяснить что так вести себя нельзя, что мы никогда не дерёмся, что он очень расстроил маму (бабушку), либо сажаем на стул одного и уходим, предварительно объяснив за что он наказан (наказываем минут на 5-10 не больше), но ничего не помогает, по прежнему дерётся и кричит.


При этом я не могу сказать что он злой ребёнок, он очень любит всех родных, любит ласкаться, подходит обнимает, целует, очень расстраивается когда мама или бабушка уходит. И вообще мне кажется что его самого расстраивает когда мы ссоримся, бывает сначала ударит меня, а потом сразу обнимает и целует.

Надеюсь описала достаточно подробно, подскажите пожалуйста, как реагировать на подобное поведение, как научить сына контролировать злость, и как объяснить ему что нельзя драться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2010, 09:12
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы читали этот раздел? Воспользуйтесь поиском, почитайте сходные темы. Обсуждалось неоднократно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.