Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2010, 15:47
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
детский онанизм

Здравствуйте! дочке 1г 8 месяцев.

с 9-10 месяцев появились непонятные движения (скрещивает ножки, напрягается, потеет). мы значения не придавали, ничего не делали. вот недавно узнала, что так проявляется детский онанизм.

были у психолога, психолог не увидела недостатка внимания и ласки, сказала, тут больше на гиперопеку похоже, хотя я вроде ращу в меру самостоятельного ребенка...

невролог сказала, что причина в нервной системе. у нас легковозбудимый ребенок, аффективно-респираторные пароксизмы с рождения. сказала, что надо отвлекать ребенка.

я вот уже дней 5 отвлекаю, вполне успешно, но приходится быть все время на чеку.
правильное ли решение предложил невролог?

еще вопрос, дочка могла бы засыпать самостоятельно, но для этого использует такой же метод (скрещивает ноги). сейчас засыпает со мной, щипает и гладит меня по руке, так и успокаивается. стоит ли мне и дальше укладывать ее спать самой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2010, 23:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Обстановка в семье спокойная? Есть ли тревожные взрослые рядом с ребенком?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.10.2010, 23:45
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
здравствуйте! обстановка в семье спокойная. с мужем отношения хорошие, причин для тревоги нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2010, 23:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вы тогда понимаете под гиперопекой? Она характерна для Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2010, 11:09
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
я так понимаю, что гиперопека, это когда ребенку разрешается все. его желания предугадываются, родители легко идут на поводу у ребенка, лишь бы он не плакал, ребенку не дают делать то, что он уже умеет или мог бы по возрасту.

у нас в целом очень мягкий подход к воспитанию, но некоторые моменты и жесткие принципы так же есть.

мягкость в том, что у нас совместный сон с рождения, сейчас наполовину - полночи спит в кроватке, полночи с нами.
грудь была по требованию до 1г 1 мес, даже скорее по первому писку. ночами прикладывалась по 10-15 раз. сворачивали мягко, без плача, заменили на соску. соску пока сосет на сон и во сне, я не отбираю и пока не планирую.
до года мы не говорили "нельзя", просто убирали все опасное. примерно с года ребенок стал искать рамки поведения, стали объяснять, появились нельзя, не надо и т.п..
на ребенка никто не кричит, не бьет. пробовали разные способы наказания, сейчас подходит поставить в угол.
всегда, когда ребенок приходит со своими делами, а я занята, стараюсь уделить время, хоть пару минут, потом продолжаю свои дела.
с 1г 3 мес убрали бортик у кроватки, чтобы она могла сама решать, хочет ли она вылезти из кровати, с того же возраста сама ест. вот недавно стала учиться сама одеваться. я поощряю ее самостоятельность. вожу на всякие занятия, ей очень нравится. иногда отдаю на ночь бабушке - спокойно без меня остается, хотя меня выделяет среди взрослых.

т.е. я не считаю, что у нас гиперопека, я разделяю себя и ребенка, могу позволить ей плакать, если вижу, что она пытается мной руководить. но в то же время очень люблю, всегда показываю свою любовь и говорю ей об этом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2010, 11:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С неврологической точки зрения это вообще не проблема и никаких специальных действий и семейных расследований не нужно.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2010, 12:05
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
пока читала соседнюю тему, про вредные привычки, захотелось добавить еще несколько моментов про телесный контакт.

дочка - активный сосунок с рождения, маловесная (родилась 2660, 48 см), предполагали что во время беременности был синдром задержки развития плода под вопросом. но вроде сошлись на мнении, что она просто маленькая.

поэтому я всегда давала грудь, считала, что ребенку надо много сосать, набираться сил, у нас грудь вместо соски была. вес прибавляла хорошо до полугода, была вся в складочку )) потом стала вытягиваться в рост и худеть. рано пошла, в год была уже стройной, так сейчас и стройняшка.

почему мне кажется, что телесного контакта хватает - потому что пока она была на груди, на все попытки обнять и поцеловать реагировала протестом. когда свернули кормления, то стала ластиться. вот в такие моменты мы много обнимаемся, пока ей самой не надоест. пока укладываю спать, если лежу с ней - обнимаю, глажу - не протестует, ночами, когда вместе спим - тоже не протестует. но в течение дня, если ей не хочется - ее не обнимешь ))

любит чтение книг, я ее обнимаю, сажаю на коленки и читаю или лежим рядом на кровати.

когда была маленькой - засыпала на руках до 3-х месяцев, потом с грудью в зубах, старались не давать плакать. но все равно иногда закатывалась (АРП) - например, если кто-то чихнет, если услышит резкий мужской голос, если ребенок рядом громко агукнет, поход в поликлинику превращался в ад - там много детей, кто-нибудь да скажет что-нибудь.. а если заплачет, то тем более... тогда и поставили синдром легковозбудимого ребенка.

в 7 месяцев попали в инфекционку с температурой 39.2. там в палате 3 детей, моя кричала постоянно, сутки мы там выдержали и ушли домой под расписку и под гневные крики врачей, что ребенок в тяжелом состоянии, а мы не знаем, что делаем, но слышать крики было невозможно, я сама уже стала реветь,потому что не могла успокоить ее по 3 часа. как домой вернулись семимесячный ребенок проспал 8 часов днем и 11 ночью. потом уже пошли на поправку..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2010, 12:10
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Василий Юрьевич, т.е. делать ничего не нужно? не отвлекать? разрешать как и раньше?

меня беспокоит в этом только один момент. ребенок рано или поздно пойдет в садик, не хотелось бы, чтобы кто-то из воспитателей делал какие-то грубые замечания ребенку. знаю, что можно постараться научить уединяться, но не будет ли это выглядеть как лишнее внимание к привычке? я надеюсь, что это пройдет, хотя мало в это верю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2010, 12:15
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
Людмила Николаевна, Вам задам еще вопрос. мы в ближайшее время планируем второго малыша, стоит ли нам сейчас обеспокоиться вопросом нехватки внимания и ласки нашей дочки? ведь с рождением второго, точно меньше времени будет уделяться старшему. я не очень могу понять, могу ли я продолжать воспитывать в ребенке самостоятельность (в виде самостоятельного засыпания, таким методом), или надо все бросить и постоянно уделять внимание, укладывать самой и т.п. а потом что? резкие перемены с рождением второго...
признаться честно, меня даже волновал вопрос, а имеем ли мы право рожать еще ребенка, если первому чего-то не хватает, и приходится самостоятельно справляться..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2010, 12:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про детский онанизм в разделе писали в других темах.
Ребенок нашел способ переключиться с какого-то дискомфортного чувства на другое - приятное.
Обычно тревога вызывает сильное напряжение у ребенка. Источником тревоги может быть тревожный родитель, тело родителя, которое как струна издает вибрации, а тело малыша его повторяет.
То, что ребенок избегал и избегает периодически телесных контактов, служит дополнительным подтверждением.
Как Вы сами относитесь к телесным контактам, нравится ли Вам, когда Вас обнимают?
Была ли у Вас послеродовая депрессия, тревога?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.10.2010, 12:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У всех проходит.
Отвлекать = не поощрять, как любое неприятное для вас событие - ковыряние в носу и т.д., но это уже не медицинская проблема, тут как раз и нужны психологи и педагоги.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2010, 12:35
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
послеродовая депрессия была примерно дней 10. проявлялась в неконтролируемом плаче по вечерам. потом муж вышел на работу, я втянулась и все прошло.
я положительно отношусь к телесному контакту с некоторыми людьми. с мужем, ребенком - максимально. реже с мамой и бабушкой. с остальными стараюсь не контачить.

могу признаться, что самой мне этого контакта не хватает от мужа, поэтому я стараюсь часто обниматься с ребенком, а она не всегда хочет ((

чувство тревоги у меня бывает редко, я могу вспомнить несколько эпизодов, но они кратковременны и связаны скорее с моими гормональными вспышками.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.10.2010, 12:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
могу признаться, что самой мне этого контакта не хватает от мужа, поэтому я стараюсь часто обниматься с ребенком, а она не всегда хочет ((
Вам не хватает чего-то от мужа и Вы это хотите получить от дочери?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.10.2010, 13:03
cyber cyber вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 18
cyber *
не совсем. все, что мне не хватает от мужа, оно так и остается, но я думаю о своих желаниях и о том, что дочке возможно тоже не хватает внимания и контакта и стараюсь дать максимально, сколько могу.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2010, 22:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cyber Посмотреть сообщение
не совсем. все, что мне не хватает от мужа, оно так и остается, но я думаю о своих желаниях и о том, что дочке возможно тоже не хватает внимания и контакта и стараюсь дать максимально, сколько могу.
Вы проецируете свою потребность во внимании на дочь и не видите ее потребность в этом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.