Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2005, 23:57
anycol
Гость
 
Сообщений: n/a
киста? гайморит? Ничего?

Здравствуйте!
У меня три года назад случайно (при обследовании на МРТ) обнаружили в левой гайморовой пазухе кисту (в диаметре 3 см). Обратилась к квалифицированному ЛОРу. Он посмотрел снимок и сообщил: "Гипердиагностика!", но чтобы быть уверенным на 100 %, сделал прокол - для моего успокоения. Из пазухи вытек действительно только чистый фурацилин. После прокола врач выдал справку о том, что пункция кисту опровергла и что я здорова.
Через полгода при профосмотре у другого ЛОРа я упомянула об этом случае, но что получила ответ: "А с чего вы так уверены, что у вас там ничего нет? Он мог просто не попасть иглой в вашу кисту. Томограф не ошибается". И началось все сначала. Сделали рентген пазух. Глядя на снимок, рентгенолог диагностировала "нечто неопределенное", с чем разобраться посоветовала с хорошим ЛОРом-диагностом.
Я решила успокоиться и вообще ничего не делать, поскольку НИКАКИХ симптомов и неудобств не испытывала. Насморки – у меня три-четыре раза в году, но это обычные насморки, может, чуть затянутые – на неделю, не больше.
Через год заболела ОРВИ, и на третий день болезни почувствовала сильную пульсацию слева в гайморовой пазухе и распирание изнутри.
Снова обратилась к ЛОРу (еще одному, поскольку за это время сменила место жительства) и параллельно к челюстно-лицевому хирургу (по совету товарища-медика). Теперь они - оба врача - не могут определить характер этой кисты. ЛОР после повторного томографа пазухи по снимку сделал вывод, что обе гайморовы заполнены жидкостью, по плотности похожей на гной, а киста (причем, такого же размера!) уже оказалась справа (куда делась тогда та, что была слева??) и посоветовал незамедлительно делать эндоскопию и удалить кисту. Хирург же решил, что это одентогенная киста и утверждает, что я "его" пациентка на челюстно-лицевую операцию.
Так продолжается уже год, поскольку я никак не решаюсь на какие-либо действия. Просто терплю периодические пульсации слева при простудах и полощу нос солевым раствором. Но так ведь бесконечно продолжаться не может - рано или поздно вопрос придется решать. Посоветуйте, как поступить: сдаться на эндоскопию, идти к челюстному хирургу под нож или просто лечиться народными методами?
Разве может быть гайморит, который не проявляется себя гнойными выделениями? Чем чревата киста, если ее не трогать? Если она одентогенная, можно ли ее с тем же успехом удалить при помощи эндоскопа?
Я в принципе не сторонница хирургических вмешательств без надобности, но здесь уже просто вопрос здравого смысла происходящего и корректности врачей. Быть может, кто-то посоветует, как прекратить эту трехлетнюю эпопею терзаний и сомнений?
Буду крайне признательна за совет и помощь. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2005, 08:46
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, если не трудно, снимок/и. Без них рассуждения примут чисто теоретический характер.По "сценарию классического жанра" диагностикой по снимкам занимается рентгенолог.Известны трудности диагностики по обычным снимкам, но CT..все зависит от подготовленности специалиста.
Есть или нет жидкости в пазухе-определить достаточно просто.
Что касается одонтогенной кисты, то она "живет" в совершенно определенном месте, а именно в нижней "бухте."
Что есть у Вас, сказать нельзя, Однако мне кажется, что сейчас при отсутствии/судя по рассказу/ симптоматики и отсутствия единого мнения о процессе соглашаться на операцию преждевременно.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2005, 18:56
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Если нет клиники, то естественно и не зачем трогать кисту, зачастую это случайная находка на Rграмме. Диагностировать кисту промывая при пункции пазуху фурациллином мне кажется бессмысленным, т. к. кистозная жидкость желтая и в желтом фурациллине можно и не понять попал в кисту или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2005, 19:06
vsnx vsnx вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.05.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 155
vsnx этот участник положительно характеризуется на форуме
Если на повторной КТ ЛОР обнаружил гнойный(?) экссудат в пазухах, то наверное нужно в первую очередь сделать диагностические пункции и если это действительно гной, то пролечить гнойный гайморит, а потом думать о эндоскопическом удалении кисты. Опубликуйте если есть возможность RгрППН и КТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2005, 22:38
pabloid pabloid вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: москва
Сообщений: 45
pabloid *
я не врач, и по-моему уже даже отчасти здесь личность одиозная. Но расскажу вам про мои МРТ, КТ и кисты.
Изначально я сделал МРТ по результатам которого рентгенолог поставил диагноз Пансинусит, с которым ЛОРы Боткинской коллегиально согласились. Начали лечить кукушкой и пункциями. Потом решили что там киста. Провели гайморотомию при помощи эндоскопа (в Подмосковной больнице). Сказали что удалили поликистоз. Сделал в Боткинской после этого КТ. Опять там все затемнено. Теперь говорят, что это пристеночное утолщение слизистой аллергического характера. Параллельно там мне еще много чего делали. Я к тому, что забудьте Вы про эту вашу мнимую кисту, особенно если не мешает. Залечуть! И споротом займитесь регулярно. Но пасаран!

Комментарии к сообщению:
LOR одобрил(а): :-))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2005, 19:47
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для разнообразия перенес сюда картинку кисты кайморовой пазухи (точнее, кистоподобного образования). Видно желтое округлое образование в пазухе и окружающее воспаление слизистой с гнойным отделением.

Есть данные, которые говорят, что в случае, если киста более 1 см в диаметре, то это приводит к нарушению клиренса пазухи и латентному воспалительному процессу.
Однако, на практике многие люди являются обладателями таких "кист" не страдают.
Изображения
Тип файла: jpg kista_2.jpg (8.9 Кб, 920 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2005, 14:21
Гарик Гарик вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Гарик *
Летом мне сделали операцию, исправили перегородку которая была сильно искревлена вправо. Прошло 4 месяца, но улучшения дыхания я не чувствую, постоянно заложен нос, дышу то левой то правой стороной. Приехал в Москву(оперировался я в Армении), прошел компьютерную томографию с таким заключением:
Перегородка носа отклонена направо в костной части, имеет гребень, направленный в ту же сторону, достигающийнижней носовой раковины. Слизистая нижних носовых раковин утолщена на протяжении. Отмечается буллёзная гипертрофия средней носовой раковины слева. Правая средняя раковина не изменена.
Пневматизация носовых ходов, включая зоны ОМК, не нарушена.
Передняя группа пазух. В левой верхнечелюстной пазухе определяется образование жидкостной-мягкотаканой плотности с полициклическим контуром, выполняющее практически всю пазуху. Костные стенки пазухи сохранены. В правой верхнечелюстной пазухе определяються две небольшие ( до 10 мм) кисты, расположенные по нижней стенке.
Пневматизация остальных пазух передней и задней групп не нарушена, костных структурныз изменений не отмечено.
Заключение: КТ-картина искревления перегородки носа, гипертрофического ринита, кистозно-полипозного гайморита. Прикрепляю отсканировааный лист КТ.

Показывал эти данные Лор хирургу, он сказал что можно делать повторную операцию, исправить перегородку до конца и удалять кисты, или оставить всё как есть, так как по его мнению я дышу нормально. Одним словом решение должен принимать я, а я очень затрудняюсь. С одной стороны не хочется повторной операции, но и дыхание затруднительное и меня не устраивает. Что можете посоветовать меня? Заранее спасибо всем кто ответит.
Изображения
Тип файла: jpg КТ 1.jpg (43.3 Кб, 741 просмотров)
Тип файла: jpg КТ 2.jpg (41.2 Кб, 744 просмотров)
Тип файла: jpg КТ 3.jpg (43.9 Кб, 750 просмотров)
Тип файла: jpg КТ 4.jpg (44.2 Кб, 731 просмотров)
Тип файла: jpg КТ 5.jpg (44.0 Кб, 771 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.10.2005, 15:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Носовая перегородка искривлена вправо/непонятно как ее исправляли/, что и является причиной затруднения носового лыхания.Думаю, что выполнение операции SMR показано, пазухи не трогать, в связи с отсутствием клиники гайморита.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.10.2005, 15:29
Гарик Гарик вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Гарик *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Носовая перегородка искривлена вправо/непонятно как ее исправляли/, что и является причиной затруднения носового лыхания.Думаю, что выполнение операции SMR показано, пазухи не трогать, в связи с отсутствием клиники гайморита.
Большое спасибо за ответ!!!
Мне кажеться во время операции исправляли только хрящь, а кость не тронули, к сожалению. И к сожалению до операции не сделано ни одного снимка чтобы понять что там исправляли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2005, 15:50
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Гарик
Большое спасибо за ответ!!!
Мне кажеться во время операции исправляли только хрящь, а кость не тронули, к сожалению. И к сожалению до операции не сделано ни одного снимка чтобы понять что там исправляли.
По видимому есть не только знаменитые армянские анекдоты, но и "знаменитые" операции по-армянски.Армянский нос это святое. ,побоялись испортить.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.10.2005, 16:29
Гарик Гарик вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Гарик *
Цитата:
Сообщение от doctor101
По видимому есть не только знаменитые армянские анекдоты, но и "знаменитые" операции по-армянски.Армянский нос это святое. ,побоялись испортить.
Спасибо, доктор, я так смеялся над вашей шуткой, что даже дыхание улучшилось)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.10.2005, 16:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,734
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Гарик
Спасибо, доктор, я так смеялся над вашей шуткой, что даже дыхание улучшилось)))
Хорошее настроение-залог успеха, я рад, Гарик,что Вы не обиделись.Я точно знаю, что "гордость армянского мужчины" должна быть больше козырька при надетой кепке-хингали.Я прав?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2005, 10:24
Гарик Гарик вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2005
Город: Москва
Сообщений: 4
Гарик *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Хорошее настроение-залог успеха, я рад, Гарик,что Вы не обиделись.Я точно знаю, что "гордость армянского мужчины" должна быть больше козырька при надетой кепке-хингали.Я прав?
Ну что Вы, доктор, грех обижаться на хорошую шутку))))
Там где красивый юмор - гордости не место)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.