Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2010, 12:02
andrewA andrewA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
andrewA *
Рефлюкс-эзофагит с ед. эрозией

Добрый день.
Мне 28, мужчина, вредных привычек нет. Рост 180 вес 77. Работаю программистом
Последнее время постоянно мучает как будто отрыжка, не знаю как точно назвать, на изжогу не похоже так как вроде кислого не чувствую, такое ощущение как будто воздух выходит(наверное это все-таки отрыжка)
Немного ноет в верхней части живота(однако практически постоянно, кроме ночи), ниже грудины.
Пил смекту, маалокс, подорожник особо не помогает.

Был на ФГДС. Результат:
Пищевод:
Пролапс слизистой желудка в пищевод.
В нижней трети (неопознанное слово) гиперемирована с ед. эрозией, линейной эрозией(насчет слова линейной не уверен, но очень похоже)
Недостаточность кардии, на 10см
В просвете желудка слизи много, складки обычной величины,слизистая гиперемирована.
Пилорус не изменен.
Луковица не изменена,слизистая гиперемирована.
Язва,рубцы,эрозии нет
Заключение: недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит,хр.гастрит,бульбит

Врач, проводившая ФГДС сказала что с желудком все более менее нормально, есть небольшой гастродуоденит, но что в целом мое состояние вызвано именно рефлюкс-эзофагитом. Он у меня и раньше я помню был, но чтобы с эрозией, такого не было.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно возникновение эрозии? Вылечивается ли эрозия или это уже необратимые изменения?(просто я не до конца понимаю что такое эрозия в пищеводе?)
Я уже поначитался про пищеводы Бариета, предраковые состояния и другие осложнения. Я понимаю, что сразу это не возникает, но с другой стороны я вроде еще и относительно молодой
Какие возможно исследования стоит сделать чтобы исключить какие-либо осложнения такие как ПБ итд на данный момент? Стоит ли это делать в целом?
Какие рекомендации относительно таблеток и образа жизни можно дать в моем случае?
Я так понимаю, что недостаточность кардии является основной причиной моего рефлюкс-эзофагита? Как оценить стоит ли прибегать к хирургическому лечению кардии или просто пить таблетки?

Врач, проводившая ФГДС посоветовала пить нольпазу 2р/день, 2 недели, потом 1р/день 2 недели. Плюс еще гевискон сказала можно попить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2010, 16:11
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andrewA Посмотреть сообщение
Врач, проводившая ФГДС посоветовала пить нольпазу 2р/день, 2 недели, потом 1р/день 2 недели. Плюс еще гевискон сказала можно попить.
Медикаментозное лечение назначено. Немедикаментозные меры по диагнозу ГЭРБ легко найти с помощью поиска по форуму. Для хирургической коррекции не вижу оснований. Продолжайте лечение, дальше видно будет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2010, 18:05
andrewA andrewA вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
andrewA *
Добрый день.
Скажите, пожалуйста, можно ли мне с недостаточностью кардии выполнять гимнастику на укрепления позвоночника и мышц спины, такие упражнения как "лук", "кошка"? Просто врач мне сказал что избегать нагрузок на мышцы брюшного пресса, и горизонтального положения в целом, а многие упражнения выполняются лежа на животе или спине.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.