Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2010, 20:56
semen23 semen23 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
semen23 *
перелом б\берцовой и м\берцовой

Добрый день.
Мне 23 года, не курю (совсем-совсем редко), телосложение худощавое, в результате дтп получил закрытый перелом б\берцовой и м\берцовой (сначала говорили полу открытый из-за небольших ран) со смещением.
Пролежал неделю на вытяжке, после этого сделали операцию в б\берцовую интрамедуллярный блокированный гвоздь + 3 винта, в м\берцовую - спицу. Снимки прилагаю:



справа - снимок после 3х дней вытяжки [alex2006mobile убрал за ненадобностью], слева два снимка после операции на следующий день (на фото не очень хорошо виден верхний винт, но если присмотреться силуэт его заметен).

Врачи попались не особо разговорчивые, и на мои дотошные вопросы исчерпывающего ответа я не получил, кроме выписного эпикриза и нескольких общих мыслей.

Собственно вопросы:
1) из эпикриза: "Ходить при помощи костылей, дозированно приступая на правую н/конечность. Удаление 1-го дистального блокирующего винта Chm через 1.5 месяца со дня операции. Лфк коленного и голеностопного суставов, щадящий режим."
а) Мне непонятно какую именно нагрузку давать, можно ли полностью переводить вес тела на больную ногу? (со времени операции уже прошло две недели). Также устно врач говорил, что можно "потихоньку" наступать спустя две недели, а через месяц можно вообще с тросточкой ходить, а не с костылями. Если пока ещё нельзя наступать полностью - то как именно давать нагрузку и когда можно будет пробовать на неё становиться. Сейчас я просто потихоньку стоя на неё опираюсь, не давая нагрузки. Также одна из мыслей, который выразил врач устно - чем больше давать на неё нагрузку, тем быстрее будет срастаться кость. С другой стороны, советуют наоборот месяцок отлежаться, но разработывая ногу, вот и не знаю как быть?

б) Совершенно непонятен смысл фразы "Лфк коленного и голеностопного суставов, щадящий режим". Что это означает?

2) У основания м\берцовой шов. Промываю его два раза в день перекисью и мажу левомиколем. При промытии перекись даёт пену полосочкой в полтора см и шириной в 2-3мм, это нормально? (учитывая 16ть дней после операции, и снятие швов на 10й день) может как-то по-другому обрабатывать рану? все остальные швы и раны не дают пены при промытии перекисью.

Заранее благодарен за советы.
Изображения
Тип файла: jpg io237q1j4e0t.jpg (8.4 Кб, 91 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2010, 21:25
semen23 semen23 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
semen23 *
Насчёт подвижности колена и голеностопа. С момента операции прошло 16 дней. Колено процентов 90% от здоровой ноги, голеностоп процентов на 70%, при этом мышцами стопа от себя гнётся нормально, в верх, к колену, поднимается где-то под углом 90градусов и все, при этом, сам сустав, если гнуть его рукой гнётся дальше.

Ещё тревожат следующие факторы:
- кожа на колене и на стопе сверху, какая-то безчувственная
- пальци ноги мышцами сгибаются только у основания, полностью во всех суставчиках пальцев так как на здоровой ноге не сгибаются
- нога выглядет как у буратино, цилиндрическая исхудавшаяся (хотя я и сам очень похудел за время после ДТП), заметно тоньше здоровой ноги
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2010, 14:26
semen23 semen23 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
semen23 *
Поскольку никто не ответил, отвечу сам на свои вопросы, возможно кому-то в будующем эта информация будет полезна
>а) Мне непонятно какую именно нагрузку давать
Нагрузку давать разумную, не переусердствовать, тут нужно самому чувствовать - если ничего не болит, то можно чуть-чуть сильнее, но опять таки очень-очень медленно наращивая амплитуду движений. В таких подробностях врачи не консультируют (насколько я сталкивался)
>б) Совершенно непонятен смысл фразы "Лфк коленного и голеностопного суставов, щадящий режим".
Это значит, что нужно разрабатывать суставы, тут в принципе переусердствовать не получится, так что можно и нужно не залёживаться, а разминаться.

>2) У основания м\берцовой шов.
Шёв зарос, все нормально

Все остальное - потхоньку заростает, приходит в более человеческий вид. Даст бог - все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2010, 19:01
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
"Нагрузка"-имеется в виду нагрузка весом,сроки,степень нагрузки-вопрос к лечащему врачу,ему виднее."Щадящий режим",думаю,="дозированная нагрузка".
"ЛфК для коленного и голеностопного сусутава"-обратиться в кабинет ЛФК травмпункта или поликлиники,там назначат и покажут.Объем активных движений в сутавах зависит только от Вас-разрабатывайте(это называется "разработка движений в суставах без нагрузки").
По поводу состояния послеоперационного шва ,если есть вопросы,тоже лучше обратиться к лечащему врачу-такие вещи нужно водеть,чтобы что-то советовать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.