Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 04.10.2010, 18:02
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
СДВГ, мексидол и занятия спортом

Здравствуйте!
Ребенок, 8 лет. При рождении было кривошея и внутречерепное давление. Наблюдаемся у невропатолога по поводу гиперактивности ребенка (прием врача на дому ежегодно). Врач пишет диагноз СДВГ на фоне в/череп ****-неразборчиво написано, не могу точно сказать слово. Отмечает наследственность.

В этот раз назначает схему приема лекарств:
1. 10 дней уколы мексидол, 2мл раз в день. Затем мексидол в таблетках месяц 2 раза в день.
2. Через два дня после начала уколов начать нервохель 1т 3 раза на 1,5 месяца.
3. Затем через два дня начать гипотензивный(?) сбор - сбор №2, 0,5 ст.ложки на 0,5 стакана пить два дня
+ массаж, ванны, электрофарез.

В предыдущие года этот же врач назначал только таблетки и ванны с массажем. (Массаж делали редко).Мексидол назначается впервые. Впрочем и таблетки раньше были другие.

Ребенок возбудимый, долго успокаивается. Успеваемость в школе хорошая, по всем предметам. Но с поведением бывают проблемы - не слышит учителей, отвлекается, быстро переключается. Впринципе учителя довольно корректны и проблем в школе нет.

Теперь собственно несколько вопросов:
1. насколько оправдан мексидол? точнее он хоть помогает?

Еще:
Я был по своим проблемам на приеме у психотерапевта, спросил заодно можно ли гиперактивного ребенка отдать в секцию всоточных единоборств (а именно кудо). Психотерапевт сказал что это будет неплохо, ребенку будет где делать разрядку.

Но вот невропатолог ребенку не рекомендовал контактные виды спорта (хоть в кудо голова защищена сферой, но это контактный вид спорта).

2. Можно ли ребенка отдать в эту секцию?
3. Можно ли секцию совмещать с таким курсом лечения или подождать окончания приема препаратов?

Заранее спасибо!

//Ой. Вроде я разместил вопрос не в той теме ((
Если можно - перенесите там где будет корректно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2010, 18:16
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перенесена в профильный раздел.
Точка зрения невролога:
1. СДВГ часто гипердиагностируется, уточните у пси-специалистов, о нем ли идет речь.
2. Заключения невролога никакого отношения к лечению чего бы то ни было не имеют, ограничения не обоснованы.
3. Про ВЧ давление смотрите в Часто задаваемых вопросах в педиатрическом разделе.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2010, 18:30
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Спасибо!
но вот
не понял про "СДВГ часто гипердиагностируется" - это значит быстро поставлен диагноз?
Врач его поставил давно. Тетрадку даже завели, раз в год смотрит ребенка.

и "ограничения не обоснованы" - то есть ребенка можно водить на секцию с таким курсом приема лекарств? ну и вообще...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2010, 18:50
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что СДВГ диагностируется неправильно и всем подряд. Профильные специалисты подключатся к разговору, когда будет возможность.
Курс "лекарств" ничего не лечит, это имитация действий, препараты без эффектов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2010, 19:16
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
печально все это... насчет имитации и прочего...


жду специалистов. Готов ответить на вопросы, если потребуется.

(А психотерапевт, который мою проблему обсуждал по ребенку рекомендовал тенатен и картоксин. Но сказал, что раз ходит невропатолог то он и назначает, а это так для информации)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2010, 20:46
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В РФ из препаратов, имеющих отношение к мировым правилам лечения СДВГ, имеется лишь один.
И начните с описания жалоб, СДВГ надо отличать от массы похожих состояний.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2010, 19:47
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Внутречерепное давление. С рождения предписано наблюдаться у невропатолога. 2 раза в год. Что мы и делали. Сам по себе растет активный. Часто переключается с одного дела на другое, не закончив начатое. Подвижен, излишне, за столом вертится - на обеде ли или за уроками.
Весь период наблюдения невропатолог пишет в тетради свои назначения и всякого рода определения состояния: "астеничен", "синдром беспокойных ног", СДВГ, и еще неразборчивый текст...

У ребенка на лице чуть перекошен уголок рта, вроде как тик - как объяснить не знаю - когда улыбается один уголок рта-щеки не поднимается. Тоесть по правой стороне какой-то невроз. Сильно не заметно. Врач наблюдая назначал лекарства, чтото мы принимали, чтото "забывали". В садике были жалобы на поведение и некорректное поведение воспитателя - обзывал ребенка, наказывал одного из группы виновных показательно и т.п. После скандала с воспитателем проблемы ушли.
Сейчас в школе учителя постоянно жалуются на поведение ребенка. (Но при этом они понимают что такое гиперактивность и ведут себя корректно, хотя дневник пестрит замечаниями)

Чаще на перемене - заигрывается, не слышит замечания. Звонок на урок может проигнорировать (если заигрался), затем на самом уроке низкоработоспособен и долго восстанавливается. В последнее время всеже на уроках дела стали по лучше. Учитель отмечает хорошое поведение и то что "слышит" материал, даже если вертится - "в одно ухо влетает в другое не вылетает" (с). Но остаются проблемы на перемене.

Дома на ребенка жалоб особых нет. Но здесь все усложняется мной - отцом. Я строг, поэтому особо не балуется. Но все что необходимо сделать - ему надо повторить раз по 5-6. Либо на слышит, либо переключится на что-то другое. Забывчив.
Впринципе немного почитал про СДВГ - вроде одна из причин - дефицит внимания к ребенку. Это наверно наш случай. Ребенка стараюсь воспитывать самостоятельным, домашнее задание, например делает самостоятельно, вечером только общая проверка, ну и т.п. Мама конечно сглаживает мое воспитание - но она приходит позже с работы, ребенку уже скоро спать. Ложиться спать в 21.00, раньше укладыали позже, но после замечаний учителей решили пораньше.
Не буду скрывать - часто кричу, правильнее наверно сказать громко и строго разговариваю (привычка офицера запаса при общении на плацу). На мой взгяд, без причин не ругаю. Но я себя не оправдываю, знаю свои перекосы, и по этому поводу (в том числе) обращаюсь к психотерапевту в реале. Ребенок конечно нервно переносит мои всплески, но стал замечать что уже и не сильно реагирует - я слова действиями не подкрепляю как правило (имею ввиду обещание запретить игры на ноуте и т.п.).
Можно сказать что есть наследственная составляющая. Мой отец - "вечно все надо быстро", "чтобы все правильно" так же был строг со мной в детстве, хотя плохого реально не помню только хорошие воспоминания и любил его больше чем маму (он тоже военный). И отец и я язвенники (если важно), боюсь повторения печального опыта у сына...

Я так понмаю к диагнозу ВЧ давление относятся скептически. Но уже который раз убеждаюсь что в реале врачи по всем статьям отличаются от онлайна. Такое ощущение что на разных планетах живем. И дисбактериоз тут у нас лечат и т.д...
В общем получилось много слов, воды еще больше.

Прошу уточняющих вопросов (если потребуется) по состоянию ребенка. Думаю, на что жалуемся - понятно. Остальное описание - для формирования общей картины.

Мои же вопросы теже. Но я так понял - занятия в секции можно начинать. Схема приема препаратов не повредит (?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2010, 12:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мексидол, Нервохель, гипотензивный сбор, каротоксин - это полное... э... плацебо, хочется выругаться на таких врачей.
А учитывая уколы - наказание ребенка ни за что.
Найдите нормального врача, который не будет назначать бесполезное и вредное лечение.
К сожалению, в Череповце - не знаю никого, детского психиатра знаю только в Москве.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2010, 18:36
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Спасибо за ответ!

...психиатра можно найти. Хотябы тот к которому я сходил (только вроде он психотерапевт, но я разницы так и не уловливаю).
Хотя я сам не разобрался, насколько он проффесионален. Вроде бы подтвердил ранее назначаемую мне схему (которую год назад невролог предложил мне и которая помогла: эглонил-трифтазин-феназепам по 1/4, но через некоторое время после отмены симптомы появились), и продлил эту схему другими лекарствами, посоветовал приемы психологические. Ну по первичному впечателению доверие вызывает. Это счас я все про себя рассказывал.
Можно и с ребенком к нему сходить.
Но вот почему изначально с роддома назначают наблюдение к неврологу? который потом ведет ребенка годами (тетрадочка, назначения - хорошо что не вредят), хотя необходимость может быть и отпала на первом годе. И невролог по городу самый "ходовой" запись на месяцы.

Раз его рекомендации оцениваются как никаие то и принимать думаю не будем начинать. А "плацебо" - имеется ввиду что это самовнушение для родителей? или просто нейтральный препарат чтобы проддолжать лечение и потом иметь шанс для врача приходить на повторные приемы...
Вообще, я больше уверен что именно своими действиями больше наношу вреда психике ребенка. Но моя строгость врядли вызывает у него гиперактивность. Он действительно с рождения с шильцем. Но никто из врачей не говорит как это сглаживать (ну за исключением невролога с его плацебой) а в учебе это действительно вредит.

Кстати, вот психотерапевт у которого я был по своим проблемам, выслушал про ребенка и сказал что обычно в таких случаях он назначил бы тенатен и картоксин уколы. Ну тоже по схеме (не вдавался в подробности). Но сказал что ребенка не видел и соответственно назначение пусть делает наблюдающий невролог. Порекомендовал еще ребенка учить ходить медленными шагами - 30 секунд на движение ноги. Стараться понемногу в день. Ну и еще несколько приемов, больше уже для меня.

Вот с такой рекомендацией по лекарствам (тенатен, картоксин) психотерапевт вызывает доверие? хоть какое то? понимаю что сложно охарактеризовать тем более что он и ребенка не видел.
Но мексидол и нервохель признаны сразу "мимо"... Вдруг и здесь предложенные лекарства не в тему?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2010, 22:24
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вызывает. Кортексин и тенотен ищите по форуму, много раз обсуждалось.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2010, 08:20
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
да уж... задача усложняется.
Есть ресурс посвященный СДВГ __http://adhd-kids.narod.ru/articles_treatment.html он стоит внимания? там и препарат описывается. Он тоже из серии "лишь бы назначить"? Может есть ссылка на этом ресурсе на правильное лечение и применение препаратов? не для того чтобы самостоятельно начать копировать, конечно, а для хоть примерного определения правильности назначений у новых специалистов, если мы пойдем искать нового врача...

Начинаю склонятся к мнению что СДВГ в чистом виде у нас нет. Есть проблемы отношений и проблема невнимательности и невроза у ребенка.
Надо искать другого специалиста, но думаю новый то же чтонибудь найдет из другой серии уже...

Вот СДВГ есть, а есть поянтие просто гиперактивность? и как она учитывается (корректируется) при воспитании?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2010, 22:53
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873

Вам эта тема доступна для просмотра?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.10.2010, 06:49
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
да, спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2010, 11:46
Lesnik Lesnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2007
Город: Ставрополь
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 41
Lesnik *
Изучил, очень полезно. Правда еще больше отметил существующих симптомов СДВГ у своего ребенка. Наверно, такой диагноз можно поставить. Но, конечно, это пусть сделает психотерапевт на приеме. Не очень понятно по медикаментозному лечению, понял только что есть один препарат и он дорогой, его длительно принимать. А вот очень много полезной информации по взаимоотношению с ребенком. Отдельное спасибо врачу Khomitskaya - очень доступно описано. Приятно, что мнгие приемы я стал применять интуитивно (составление планов, хронометраж, четкая постановка задачи с разбитием на подпункты (ну эт после армии не выколотить) )
Все диагностические симпоты, изложенные по ссылке (в том числе и по DSN IV), у нас имеются. Разной выраженности но есть. Симтомы были и до 7 лет, отмечаются в течении 6 и более месяцев, проявляются в разных местах.
НО -при этом - все в целом НЕ приводит к "к выраженной социальной дезадаптации и школьной неуспешности". С этой стороны все боле менее ровно. Есть нюансы, но это жизнь, ситуации разные бывают. А успеваемость (ттт) вообще на уровне.

Я подозреваю что это наследственное и, возможно, мои личные проблемы сегодняшние - это продолжение симптомов моего возможного СДВГ в детстве. Очень хочу, чтобы у сына складывалось более благополучно в этом плане.

Вот по учебе вроде входим в норму (помогает рассписание-план по пунктам как делать домашку - завели отельный листок на стенку; хронометраж - пишет сколько затратил на выполнение того или иного задания и постоянные напоминания сыну о том что у него есть проблемы с невнимательностью и надо это учитывать. Про его гиперактивность рассказывал ему и раньше и стараюсь чаще напоминать, чтобы не повторялись постоянные ошибки: ну вот например на обеде пойдет провожать меня к двери, потом надо идти за стол доедать, но он отвлекается и через какоето быстрое занятие преходит к урокам... про недоеденное вспоминает уже ближе к моему приходу вечером. Таких моментов бывает часто в разных ситуациях. Но все под "звонок" и напоминалки не поставишь.
Вот домашку структурировали по этапам, здесь стало легче. Вобщем, прогресс есть.

Сильно напрягает - его беспокойные движения (кистями, ногами). Стоит, например, рассказывает урок и трясет чем нибудь.А когда меня отвлекут звонком, стоять (сидеть) дальше не сможет - обязательно попрыгает, поскачет. Кстати лишние движения, и у меня очень показательный момент - я тоже находясь обычно в позе отдыха постоянно трясу ногой или челюстями вожу незаметно...
Вот как снизить этот симптом у ребенка?

Переходить к препаратам наверно пока нет смысла. Хоть это врачу решать (но примерные назначения наших врачей вы уже видели). В целом и в школе успеваемость хорошая, и по поведению не худший.
Если ходить на приемы психотерапевта - это можно сгладить-скоректировать (особенно последние описанные симптомы)? И что при этом будет делать врач? (по ссылке не очень понял в чем заключается терапевтическое лечение). И можно ли обойтись полностью без лекарств?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2010, 00:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теоретически, при легкой форме СДВГ можно обойтись без лекарств.
Психотерапия в этом помогает.

Лекарства должен назначать врач на очном приеме. И этот врач должен быть грамотен и компетентен. Пока Вы описывали врачей с противоположными качествами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.