Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2010, 14:37
Anna834 Anna834 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Гомель
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Anna834 *
Гемангиома на губе

Здравствуйте, уважаемые доктора! Нашей дочери 3 года, полгода назад были на приеме у хирурга и доктор сказала, что у дочери гемангиома на губе и спросила, как давно она появилась, я была удивлена, т.к. не обращала на это внимание, т.к. думала, треснул сосуд, по фотографиям увидела, что она появилась почти год назад в апреле.. Выглядит как маленькая родиночка, с апреля (по фото) она не выросла, но вот после приема у хирурга начала пристально наблюдать за гемангиомой и сейчас мне кажется, что она стала немного ярче, не могу сказать, что она выросла, размером она наверное 0.5 мм на 0.5 мм. На днях снова были у хирурга, и она сказала нужно удалять. Метод коагуляция. Все, больше ничего не сказано было. Уважаемые, доктора, помогите разобраться нужно ли ее удалять, т.к. судя по ЧАВО не нужно, но и там речь идет о младенцах, а здесь уже взрослый ребенок, у которого она в 2 года появилась, а сейчас 3, но тенденция к увеличению небольшая, но есть, и скорее заключается в яркости, а не в увеличении в размере ,хотя и не могу сказать точно. Но находится на лице, на губе и у девочки, очень страшно, что она может расти, а тогда и шрам будет больше, но и удалять очень страшно и очень не хочется. Помогите, пожалуйста, разобраться. Может, нужны исследования на подтверждение, что это гемангиома. Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg аперель 2009.jpg (21.6 Кб, 119 просмотров)
Тип файла: jpg январь 2010.jpg (30.8 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg сентябрь 2010.jpg (20.7 Кб, 110 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2010, 14:56
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По фотографии судить трудно,возможно и не гемангиома.
В любом случае,не думаю,что требуется какое-либо активное вмешательство. Ребенку это не мешает.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): активное вмешательство не требуется.
Iluhin одобрил(а): возможно и не гемангиома
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2010, 11:37
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Анна, конечно же, это никакая не гемангиома.
Это - телеангиоэктазия, или, если угодно, сосудистая звёздочка. Такие пятна бывают сами по себе, но бывают и отражением какого-то внутреннего неблагополучия, чаще всего, стороны печени. Рекомендую обследовать ребёнка у разумного педиатра, особенно, если ещё будут появляться похожие красные точки. Что касается удаления, то это только Ваш выбор. Точка будет крайне медленно расти, но никакого вреда ребёнку не причинит.
Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2010, 14:50
Anna834 Anna834 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Гомель
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Anna834 *
Уважаемые,доктора! Огромное спасибо за ответы, вы меня очень успокоили. Но как видно это точка немного выросла, каковы прогнозы до каких размеров она может вырасти или исчезнет? Пожалуйста,ответьте очень важно ваше мнение. И еще. Так что такие некомпетентные врачи попались,которые заявили,что это гемангиома??? И можно ли сделать какие-то исследования по поводу уточнения что это именно, чтобы быть более уверенным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2010, 15:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ostanin_senior Посмотреть сообщение
бывают и отражением какого-то внутреннего неблагополучия, чаще всего, стороны печени. Рекомендую обследовать ребёнка у разумного педиатра, особенно, если ещё будут появляться похожие красные точки
Вы имеете ввиду синдром Рендю-Ослера с вовлечением печени? Так, вроде бы, на него нет никаких указаний. Разве есть показания к какому-то дополнительному обследованию? Или Вы рекомендуете просто осмотр педиатром?

Топикстартеру:
- сделайте нормальное фото в макрорежиме.
- проконсультируйтесь у дерматолога очно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2010, 15:23
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду синдром Рендю-Ослера с вовлечением печени?
Уважаемый коллега, я просто указал матери возможные причины.

Уважаемая Анна, ошибки в постановке диагноза возможны у всех врачей, особенно тех, кто не часто сталкивается с детской челюстно-лицевой хирургией. Образование у Вашей дочери во много раз не вырастет, в любом случае быстрое увеличение Вы сразу заметите. Единственное, что хотел бы подтвердить, что чем меньше пятно, тем меньше след от его удаления.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2010, 15:40
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен, что если удалять, то лучше удалять меньшее образование.
Уважаемый доктор Останин, согласитесь, довольно расхоже утверждение, что при наличии множественных телангиоэктазий - "печень не в порядке". И не всегда понятно, что имеется ввиду, а так же когда, что и как надо искать. Поэтому я и попросил уточнить. Я не знаю другого патологического состояния, кроме Рендю-Ослера, где может прослеживаться связь ТАЭ и патологии печени. Если Вы знаете - подскажите, буду признателен.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2010, 16:44
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,728
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,537 раз(а) за 4,420 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Уважаемый коллега, я просто указал матери возможные причины.
Если бы это было так.
Вы совершенно конкретно,и однозначно утверждаете
Цитата:
Это - телеангиоэктазия, или, если угодно, сосудистая звёздочка
,что опрометчиво,по данному фото.
Если Вы хотите указать на ВОЗМОЖНУЮ патологию,то так и пишите.А то пишете одно,а подразумеваете другое.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2010, 13:02
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Если бы это было так.
Вы совершенно конкретно,и однозначно утверждаете
,что опрометчиво,по данному фото.
Если Вы хотите указать на ВОЗМОЖНУЮ патологию,то так и пишите.А то пишете одно,а подразумеваете другое.
Возможно, я ошибаюсь, но, с учётом анамнеза и клинической картины, и, простите, моего опыта, это - именно телеангиоэктазия. Что ещё это может быть, по Вашему?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2010, 13:06
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Согласен, что если удалять, то лучше удалять меньшее образование.
Уважаемый доктор Останин, согласитесь, довольно расхоже утверждение, что при наличии множественных телангиоэктазий - "печень не в порядке". И не всегда понятно, что имеется ввиду, а так же когда, что и как надо искать. Поэтому я и попросил уточнить. Я не знаю другого патологического состояния, кроме Рендю-Ослера, где может прослеживаться связь ТАЭ и патологии печени. Если Вы знаете - подскажите, буду признателен.
Уважаемый доктор Илюхин, моё высказывание, согласен, слишком общее. Более конкретно я высказаться не могу. Принимая во внимание возможную поверхностную оценку ситуации я позволил себе порекомендовать более углублённое обследование в случае, если будут появляться новые образования.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2010, 14:03
Anna834 Anna834 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Гомель
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Anna834 *
Уважаемые, доктора! Еще раз спасибо за ответы. Хотела бы уточнить,что мы были у 2-х детских челюстно-лицевых хирургов (сидящих в одном кабинете, но в разное время)! Мы вообще на сегодняшний день не склонны удалять это образование, но хотелось бы уточнить: 1. Каким способом это можно удалить? Нам предложили коагуляцию (надеюсь верно написала).
2. Может ли это исчезнуть со временем?
3. Какие конкретные исследования нам провести.
Спасибо, мне важно мнение всех докторов. Фото получше постараюсь сделать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2010, 14:10
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. коагуляция (что достаточно больно для ребенка) или лазер, например,fraxel
2 очень вероятно
3 если никаких других жалоб нет, а это образование единственное, то ничего больше не надо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2010, 08:06
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
1. коагуляция (что достаточно больно для ребенка) или лазер, например,fraxel
2 очень вероятно
3 если никаких других жалоб нет, а это образование единственное, то ничего больше не надо
Согласен, коллега!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2010, 22:34
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утверждать, что это ТАЭ я бы тоже не стал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2010, 09:50
ostanin_senior ostanin_senior вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Владимир
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
ostanin_senior этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Утверждать, что это ТАЭ я бы тоже не стал.
Каждый хирург имеет право на свою точку зрения. Прошу Вас предложить свою и аргументировать её. Как я уже неоднократно писал на этом форуме, буду рад поучиться у своих коллег. Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.