Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2010, 04:43
LudmilaT LudmilaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Гамбург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
LudmilaT *
Миома+эндометрит

Здравствуйте!

Мне 37 лет. После вторых родов (кесарево) 4 года назад ухудшилось здоровье. После долгого кормления грудью (2,5 года) набрала вес (13 кг), сейчас у меня 68 кг при росте 158 см.

Появились нарушения в работе щитовидной железы. По результатам УЗИ есть несколько коллоидных включений: 4,3 мм и несколько по 2-2,5 мм.

Расстроило инвагинальное УЗИ на 9 сутки от начала менструального цикла, которое показало по передней стенке матки интрамуральный узел до 12 мм в диаметре с тенденцией к субсерозному росту.
Размеры матки 52 х 43 х 45 мм
М-эхо 4,4 мм - умеренно неоднородное.
Правый яичник 25 х 17 мм
Левый 25 х 16 мм
Шейка матки - кисты 2,5 и 3 мм.
Цервикальный канал без особенностей

Диагноз: миома матки и хронический эндометрит под вопросом.

Перед УЗИ меня распросили про жалобы, и я сказала что беспокоят время от времени выделения (жидкие бели, белье от них желтеет), особенно в холодное время года, если подмерзну, врач подозревает эндометрит. Анализы никаких инфекций не показывают, но показывают признаки воспаления: лейкоциты 25 -30-40.
Менструальный цикл у меня ровный, но выделения первые два дня обильные со сгустками, а потом дня четыре небольшие и еще несколько дней могут быть совсем незначительные, мазаться. В целом переношу их нормально, терпимые ноющие боли бывают за несколько дней до месячных.

Уважаемые специалисты, объясните, пожалуйста, возможно ли на УЗИ точно диагностировать эндометрит? Мне не понятно почему мне его поставили под вопросом. Я была так растроена известием о наличии миомы, что забыла распросить врача УЗИ про эндометрит. Может быть его и нет, а выделения вызваны миомой. Может ли так быть?

Нужно ли мне провести какие-то дополнительные исследования, чтобы убедиться что нет злокачественных клеток, или инвагинальное УЗИ четко различает миому от саркомы, например? Просто мысли всякие нехорошие в голову лезут. И как точно диагностировать эндометрит? МРТ наверное всё точно показывает, но уж больно дорогой метод. Или стоит сделать?

И ещё вопрос про кисты на шейке матки. Гинеколог мне шейку матки смотрела через какой-то прибор и заверила, что всё хорошо, эрозии нет. А тут вдруг УЗИ кисты показало. Я в растерянности, их надо как-то лечить? Гинеколог то их совсем не увидела. Нужно ли гистологическое исследование этих кист? Эрозия у меня была когда-то очень давно, лет 20 назад, делали криодеструкцию, после этого она никак о себе не напоминала.

Буду благодарна за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2010, 09:49
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миома размером 12 мм - очень небольшая миома и ничему не мешает.
Не надо никаких дополнительных методов обследования. Если 12 сантиметров - это дааа. А 12 мм... Делайте УЗИ 1 раз в год и наблюдайте за миомой.

Диагноз "эндометрит" - клинический, по УЗИ не ставится.
Выделения могут быть связаны не с миомой явно, лейкоциты 25-40 где? В мазке из цервикального канала или из влагалища?

Наботовы кисты на УЗИ увидеть можно, это не страшно. Лечения обычно не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2010, 05:59
LudmilaT LudmilaT вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2007
Город: Гамбург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 8
LudmilaT *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Диагноз "эндометрит" - клинический, по УЗИ не ставится.
Выделения могут быть связаны не с миомой явно, лейкоциты 25-40 где? В мазке из цервикального канала или из влагалища?
Из цервикального канала. Это подтверждает эндометрит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2010, 16:50
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не подтверждает. Повышение количества лейкоцитов в мазке из цервикального канала является наименее специфичным признаком воспаления. Достоверным признаком хронического эндометрита является только гистологическое его подтверждение (биопсия эндометрия). При осмотре гинеколог может обнаружить минимальные критерии для установления воспалительного заболевания органов малого таза (матки, придатков), что предполагает назначение антибактериальных препаратов.
УЗИ - скрининговый метод для определения состояния внутрених половых органов у женщины, но в диагностике эндометрита имеет очень малое значение. МРТ не позволяет поставить диагноз хронического эндометрита.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.