Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2010, 23:15
nedelcho nedelcho вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
nedelcho *
Гипотрофия первой степени в 1,5 годика, плохой аппетит

Здравствуйте.

Честно говоря это просто беда какая-то.
Сын очень плохо кушает. Сам не ест, кормлю его я и при этом нужно обязательно ему давать новые игрушки, всячески развлекать. Если игрушек нет, то он вообще перестает открывать рот и начинает вылезать из стульчика.

Педиатр очень обеспокоена нашим маленьким весом, дважды мы уже пили курс Элькара (по 10 капель, 3 раза в день в течении месяца) - результата особого нет. С 15го июля пьем третий курс.

Сейчас не помню точную цифру, но объем головы у него все еще больше объема груди. Врач говорит, что уже должно быть наоборот.

В карточке написали, что у него гипотрофия 1й степени.

Были на УЗИ органов брюшной полости - в заключении написано "аномалия желчного пузыря - две перетяжки", но наш педиатр говорит, что это ничего страшного, просто особенность организма.

Кровь на сахар сдавали - в норме.

Утром кушает или гречку с молоком и маслом или омлет.
В обед максимум полбулочки или полстакана супа, не больше.
Вечером может скушать котлетку и немного макарончиков или картошечку.
и все.

в промежутках может немного покушать яблочка (буквально несколько раз откусит и все), хлебушка может немножко покушать...

Я стараюсь готовить ему разные блюда, но он отказывается их есть или даже пробовать. Выбрал вышеперечисленные и кроме них ничего не хочет. Новые блюда - выплевывает, а потом закрывает рот и мотает головой.

Молочку пересал употребялть в любом виде. Уже месяц не стал пить смесь, не ест йогурты и творожки... сыр никогда не ел - отказывается.
стараюсь ему делать утром гречку на молоке и днем покупать ватрушку (из нее он выковыривает творог и ест) чтобы хоть какое-то количество молочки ему попадало.
сын был на ГВ до года, но сосал всегда мало...

раньше мяско кушал из детских консервов - сейчас отказывается. Мясо ест если только в виде котлетки и то не всегда. если мясо кусочком - сразу выплевывает.

в целом ребенок активный, любознательный, многое умеет, многое уже говорит...
какает каждый день, иногда и по два раза. Писает примерно каждый час, моча желтая (не соломенного цвета, а насыщеннее).

Подскажите, пожалуйста,
1. какое обследование можно пройти? в чем может быть причина отсутсвия аппетита?

2. На какие продукты стоит сделать упор мне, чтобы ему попадало хоть что-то полезное. Что обязательно нужно давать ежедневно?

3. Мама моя говорит, что это может быть из-за глистов, что нужно проверить. Может нужно сдать анализ на яйца глист? Или есть какой-то другой анализ? заметила, что сын потоянно чешет себе попу.

4. а еще в интернете нашла информацию, что для улучшения аппетита есть свечи с апилаком, что Можете сказать про них? может стоит попробовать?

5. Может быть посоветуете в какую клинику в Москве куда можно обратиться с нашей проблемой?

6. А еще не могу найти норм питания в этом возрасте или примерного рациона: что нужно есть, сколько раз и в каком количестве. к чему нам в конечном счете нужно стремиться...

Очень на Вас расчитываю т.к. я уже на грани нервного срыва ((( сын уже очень худенький, жирка нет совсем, видно все ребрышки... очень долгожданный ребенок, а я никак не могу ему помочь... мы с мужем высокие (я 175см, он 185см), в детсве оба были вполне упитанными...




p.s. пишу и плачу, если честно

вот наши графики
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

а это наши зубки
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.