Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2010, 22:04
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Стеснительный и несамостоятельный ребенок - а нам в садик скоро!

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Помогите мне разобраться, не сильно ли я давлю на своего ребенка, а если так, то чего все-таки стоит добиваться, а что спустить на тормозах.
Наташе 2,5 года, развита по возрасту, хорошо и много разговаривает (произношение пока не всегда понятно, но грамотно строит фразы, много цитирует из книжек и мультиков, поет), вообще хорошо соображает, любит творческие занятия, усидчива. Живем вчетвером - она,я, муж и моя мама. Конфликтов между взрослыми практически нет. Отдельно еще живут 2 бабушки (мама мужа и его бабушка), дедушек нет и других детей среди близких родственников тоже нет. Так что ребенок избалован вниманием, особенно женским.
Любит общаться с ребятишками постарше(как минимум года на 2), с ними играет, старается подражать, со сверстниками и детьми помладше как такового общения нет, зачастую даже побаивается (у нее даже более младшие дети отбирают игрушки, и она не отстаивает их сама, бежит ко мне), если я вместе с ней взаимодействую со сверстниками, тогда общение лучше получается, она ведет себя смелее.
Со взрослыми людьми поначалу ведет себя очень настороженно, если кто-нибудь малознакомый с ней заговаривает, прячется за меня и молчит (это уже прогресс - раньше реветь начинала).
Если же человек попадает в небольшой круг тех, кому она доверяет (на это уходит немало времени), то она "раскрывается" - много разговаривает с ним, показывает свои достижения, дурачится - в общем совсем другой ребенок.
В семье она, напротив, совсем не робкая, настаивает на своем и если уж чего-то для себя решила, переубедить или заставить сделать по-другому очень сложно. В основном на чем-то настаиваю только я, другие члены семьи нередко пасуют. Наташа - хорошая артистка и замечательно умеет разыгрывать трагедии. Одно время (около полугода назад) были истерики, сейчас к счастью этого нет.

Собираюсь с августа отдавать ее в садик (платный, государственный не светит). Почему именно сейчас, а не в три года (на работу меня никто не гонит ):
- хочу дать ребенку нормально адаптироваться и спокойно переболеть первую волну садиковских болячек (иммунитет у нее не очень, она аллергик и уже появились аденоиды). Сама пока на работу не хочу выходить, чтобы не прыгать по больничным, не долечивая ребенка. Сами воспитатели говорят, что летом дети адаптируются к садику легче - не знаю, насколько правда.
- понимаю, что не могу обеспечить ребенку полноценного общения со сверстниками - в нашем окружении нет детей ее возраста. А игр на детской площадке по-моему не достаточно.

Я сама в дошкольном возрасте была жутко стеснительной и домашней, как мне кажется это не только свойство характера, но и следствие того, что в садик меня отдали в 5 лет в уже сложившийся коллектив, к которому я как младший в семье тепличный ребенок очень тяжело привыкала.

На садик я ее уже несколько месяцев настраиваю, рассказываю, чем там дети занимаются, что мамы там не будет, она постоянно просила рассказать ей "сказку про садик". Режим был не совсем садиковский, но более или менее.

Но тут мы с мужем уехали на 3 недели в отпуск, оставив ребенка у бабушек со стороны мужа. Разлуку она перенесла совершенно спокойно, не плакала, не капризничала, только по вечерам требовала сказки про папу и маму, встретила нас абсолютно нормально. Вот только как следствие пребывания у бабушек (из которых она веревки вила), нарушился режим и тяга к самостоятельности. Теперь она напрочь отказывается сама одеваться и раздеваться (раньше только штанишки, носки и сандалики сама надевала, но по крайней мере ей хотелось это делать самой). Теперь она психует, ревет и говорит "Я не умею сама", "Только мама" и бросает одежду на пол. Я стараюсь быть твердой и только слегка помогать. Видимо, я ей зря сказала, что мамы в садике не будет, чтобы ее одевать. Теперь она не просит сказки про садик и уже несколько раз сказала, что туда не хочет.
Вообще несколько раз слышала от нее фразу "Я не большая девочка, я маленькая". Ощущение, что она боится становиться большой и самостоятельной.
В общем сейчас получается, что я одновременно пытаюсь изменить режим, срочно приучить к самостоятельности и аккуратности,стараюсь свести до минимума свою роль в общении со сверстниками. Наверное, это сильно много, потому что она стала более плаксивой и постоянно за меня цепляется. Вот и не знаю, то ли поменьше от нее требовать и отдать в садик недостаточно подготовленного ребенка. А может ей и вправду рано в садик идти?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2010, 01:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
В общем сейчас получается, что я одновременно пытаюсь изменить режим, срочно приучить к самостоятельности и аккуратности,стараюсь свести до минимума свою роль в общении со сверстниками. Наверное, это сильно много, потому что она стала более плаксивой и постоянно за меня цепляется. Вот и не знаю, то ли поменьше от нее требовать и отдать в садик недостаточно подготовленного ребенка. А может ей и вправду рано в садик идти?
Действительно, слшком много дисциплины и самостоятельности для ребенка одномоментно. Уменьшите количество требований и уравновесьте их лаской, совместными играми, времяпрепровождением и проч.
Что Вы потеряете, если дочь пойдет в сад "неподготовленной"?
И можно ли ко всему подготовиться, что может произойти в д/с...?

Рано ли идти в д/с может показать опыт. Вы же можете "передумать" водить дочь в д/с или это процесс необратимый?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2010, 11:14
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Спасибо большое, Радмила Руслановна!
Постараюсь свести требования к минимуму. Наверное главное сейчас, чтобы она стала менее стеснительной и более контактной со сверстниками. Может посоветуете, что можно предпринять в этом плане? Ведь ей потом придется оставаться в садике без меня.
И еще небольшой вопрос, не столь актуальный, но раз уж все равно пишу: к какому возрасту у девочек формируется желание играть в куклы? Моя дочь в куклы не играет вообще. В принципе в ролевые играет мало. По собственной инициативе только с человечками из конструктора, вместе со мной может с мягкими игрушками поиграть (но в кровать их с собой не берет, как многие дети делают).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2010, 23:07
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравстуйте!
Цитата:
Постараюсь свести требования к минимуму.
Крайности берете! Требования по режиму и дисциплине быть должны. Столько, чтобы и порядок был и были по силам выполнить ребенку 2,5 лет.
Цитата:
Наверное главное сейчас, чтобы она стала менее стеснительной и более контактной со сверстниками.
Чего Вы опасаетесь, если дочь будет стеснительной и неконтактной со сверстниками?
Цитата:
к какому возрасту у девочек формируется желание играть в куклы? Моя дочь в куклы не играет вообще. В принципе в ролевые играет мало.
Ролевая игра формируется после 3-х лет.
Что Вас беспокоит в том, что дочь не играет именно в куклы и не берет игрушки в кровать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2010, 10:05
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Спасибо за ответ!
Докладываю о наших успехах - режим стал уже практически садиковский, с одеванием я решила не сильно настаивать и если она сильно сопротивляется я ей говорю: "Давай тогда я надену тебе маечку, а ты сама штанишки, а скоро ты вырастешь и научишься одеваться сама". В основном, после некоторого возмущения она на этот вариант соглашается.
Стеснительность меня беспокоит, потому что хотелось бы, чтобы она не боялась сверстников, а получала положительные эмоции от общения с ними (ну отрицательные, конечно, тоже неизбежны), хотелось бы, чтобы она умела постоять за себя. В садике меня не будет, чтобы ее поддерживать. Да и мне кажется, что умение общаться с людьми - это очень важно для того, чтобы быть счастливым и успешным и закладывается это умение в детстве.
То, что она не берет с собой игрушки в кровать меня не беспокоит, просто удивляет. А вот куклы, как мне кажется, играют важную роль в формировании материнского инстинкта, каких-то представлений о быте и семейной жизни. Если пока рано, то и ладно, подожду пока волноваться
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2010, 18:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Дети в 2,5 - 3 г часто отбирают друг у друга игрушки. Они учатся делиться, учитывать интересы другого, определять свое и чужое. Нормально, что Ваша дочь не умеет общаться так, как представляют это взрослые.
Только с трех лет дети начинают замечать другого в игре и вступать в совместную игру.
Умение постоять за себя тоже взращивается постепенно. Подготовить это к садику Вы не успеете.
Согласна с Вами: умение общаться и получать от этого удовольствие - важное умение.
Только прийти в какой-то социальный институт (д/с, школа, институт, брак) заранее подготовленным с уже сформированными умениями по общению нельзя. Умение приспосабливаться к новым правилам, умение находить общий язык с людьми в рамках этих правил формируются в ПРОЦЕССЕ вступления и пребывания в каком-то соц институте.
Есть ли кроме волнения и тревоги у Вас при мыслях о садике еще какие-то чувства? Радость, например, воодушевление?
Цитата:
"Давай тогда я надену тебе маечку, а ты сама штанишки, а скоро ты вырастешь и научишься одеваться сама". В основном, после некоторого возмущения она на этот вариант соглашается.
супер!
Цитата:
То, что она не берет с собой игрушки в кровать меня не беспокоит, просто удивляет. А вот куклы, как мне кажется, играют важную роль в формировании материнского инстинкта, каких-то представлений о быте и семейной жизни. Если пока рано, то и ладно, подожду пока волноваться
Сам материнский инстинкт Вы воспитать не сможете. Это определяет природа, сама принадлежность к полу.
Вы можете передать полоролевую модель, какие-то способы обращения с ребенком, чувства по отношению к ребенку, в том числе и "представления о быте и семейной жизни". А это - через свой пример и ролевые игры, которые формируются с трех лет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2010, 13:44
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Спасибо за такой подробный и интересный ответ!
Мои чувства относительно садика - это скорее ожидание радости от того, что ребенку будет интересно, что она научится чему-то новому, ну и что у меня будет больше времени на свои дела
Беспокойство - это во-первых от того, что я в принципе беспокойная мамаша (хотя я это в себе старательно искореняю, успехи в этом есть), и во-вторых, потому что у меня самой садик пошел тяжело. Меня отдали поздно - в 5 лет, мне было тяжело влиться в коллектив (я в детстве стеснительная была), и я боялась одну воспитательницу до такой степени, что когда работала она, меня тошнило, болел живот и поднималась температура. Хотелось бы, чтобы у моего ребенка этого не было.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2010, 23:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если дочке будет плохо в садике, то Вы будете винить себя за то, что хотите иметь свое время и ждете этого?
Для Вас есть зависимость между двумя этими событиями?

Цитата:
во-вторых, потому что у меня самой садик пошел тяжело. Меня отдали поздно - в 5 лет, мне было тяжело влиться в коллектив (я в детстве стеснительная была), и я боялась одну воспитательницу до такой степени, что когда работала она, меня тошнило, болел живот и поднималась температура. Хотелось бы, чтобы у моего ребенка этого не было.
Вы и дочь - это два разных человека. И опыт в жизни у Вас разный. Повторение возможно, если Вы будете настроены на него, будете искать признаки, "предчувствовать" и т.п.
Волнительно видеть, что Ваше чадо выросло настолько, что уже будет оставаться одна с чужими людьми, будет опираться на себя, строить отношения, принимать свои решения. Уже есть чему радоваться, не только ждать радости!
Эти результаты не конечный итог, не экзамен на хорошую мать. Это очередной этап, как первый прикорм, приучение к горшку и пр.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.