Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2010, 09:27
ofi ofi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 9
ofi *
Ребёнок 1,4 года стал кусать грудь, отказываться от неё, но и не может уснуть без!

Ребёнку 1,4 года на ГВ. Появились проблемы с ночным засыпанием. Приходит время сна ( вижу, что уже хочет ) - я ложу как обычно рядом, говорю "будем спать" и начинается плач, "азьми" и "не-не-не" - возьми на ручки и неси куда-нибудь что-нибудь делать. Обычно дочь засыпала под грудью вместе с нами на кровати ( совместный сон я, ребёнок и муж) и подъедала ещё ночью. Всё тихо, мирно, без слёз. Пока ребёнок сам не откажется от груди так и планировала продолжать.
Что изменилось. Последние неделю-две ребёнок стал кусать грудь, когда уже наестся. Строго говорила "нельзя кусать", забирала грудь. При следуещем кормлении всё повторялось. Нужно сказать, что по сути это получалось 1-2 раза в день. Т.к. я работаю и дома только по вечерам. Утром ребёнок перед просыпанием подъедает и в полусне не кусает меня , нормально "отваливатеся" и просыпается. Вечером перед сном засыпает в процессе еды. Вобщем кусала , когда наедалась и могла делать это осознанно (а не в процессе засыпания-просыпания).
И вот у меня долгожданный отпуск, отпускаю няню и провожу все дни с ребёнком ( муж по вечерам только приходит с работы). На четвёртый день нашего совместного пребывания дочка стала кусать грудь в самом начале еды! Т.е. по сути грудь не ест, и остального по прежнему ест мало ( ну это ладно ещё). Говорю "нельзя", прячу грудь. Всё как и раньше, но ребёнок начинает обиженно плакать и проситься на руки. Беру - не успокаивается или успокаивается, но начинает снова. Сидя на руках , просит что-то делать ,носить куда-то. Собственно именно это продолжается и перед сном: приходит время спать - говорит ам-ам, идём на кровать ложимся , предлагаю ам-ам ( грудь ), кусает, забираю грудь, плачет, просится на руки и ходим-гуляем-развлекаемся на руках ещё несколько часов(!), пока не отключается, обессиленная, за полсекунды! Не спим до часу ночи! И всё с криками и плачем - всё не так! При этом ночью подъедает как и прежде! Грудь к утру опустошена. Второй день в таком полубезсознательном уставшем состоянии уснула с грудью не кусаю, как и прежде.

Так 2 дня. Потом почитала, решила изменить своё поведение с ребёнком на более уверенное, без чувства вины, без желания угодить, не поддавалась на "азьми", отвлекала - вовлекала в совместные занятия, давала возможность наблюдать за тем, что я делаю. Днём стало нормально. Когда просит ам-ам, говрю - "будешь ам-ам?". Она задумывается и говорит "Не!" , если всё-таки даю ( говорит "да", ничего не говорит, но запускает руку и пытается достать грудь) - кусает, говорю "нет" "нельзя кусаться", "ам-ам можно, кусать нельзя" . Она не плачёт, уходим заниматься своими делами. 2-3 раза в день.
Но ночью - то же самое. "Ам-ам" - кусаем, "азьми" и неси - понимаю, что ни к чему не приведёт , поэтому не беру. Кладу рядом, глажу и говрю "спать". Она - плачет, уходит , возвращается, крутится рядом ,всё это время рыдая. И так час как минимум, без перерыва.
По поводу ГВ -получается, что ест и не кусается ночью и днём после ( во время) дневного сна , когда видно что голодная ( ведь другой еды ест мало )
Что я делаю не так? Сохранить ГВ - не цель, главное - спокойный и довольный ребёнок. Как засыпать без слёз и истерик?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2010, 14:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
-режутся ли последние зубы?
-укладываете спать, когда ребенок захочет или по времени?
-когда кормите днем, заняты только кормлением или параллельно делаете что-то еще?
-время кормления - время тесного телесного контакта, близости. Как выражаете свою нежность между кормлениями?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2010, 00:32
ofi ofi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 9
ofi *
Здравствуйте, Радмила Руслановна! Спасибо за внимание к моей теме.
Сразу скажу, что сегодня первый день, когда всё по-прежнему. Без кусаний, засыпание в нашей кровати под грудью. Вчера - практически тоже самое, но не в нашей кровати ( потом перенесли) . Из перемен - вышла няня, т.к. у меня закончился отпуск, т.е. ребёнок со мной только по вечерам. Хотелось бы понять, что это было. Точнее - есть, просто сейчас не проявляется ( условий нет - мало времени проводим вместе) - так мне кажется. Через 2 недели будет продолжение отпуска - и будет возможность проверить.

Теперь отвечаю на Ваши вопросы.
- режутся последние зубы, палец постоянно во рту последний месяц. Кусаться начала чуть попозже. В кусаться и не есть, и плакать - только последнюю неделю.
- укладываю спать не по времени, а когда вижу, что уже устала, без настроения, подхныкивает. Но время это было всё-равно +/- полчаса.
- когда кормлю, люблю параллельно читать в ин-те. Но сначал стараюсь пообщать с дочкой , а когда она уже не ищет моего внимания ( начинает смотреть по сторонам или сосредотачивается на еде) - переключаюсь на ин-т.
- между кормлениями хммм... вот тут пришлось задуматься. Называю котиком, мышкой, умильно улыбаюсь, глядя на неё. Люблю полежать с ней на кровати и подурачиться-пообниматься. На этом моя инициатива заканчиватся. Всё остальное - с подачи самой дочки: беру на руки, когда просит ( если занята - пробую отвлекать, но чаще всего уступаю - так проще). Обнимаю и целую - в ответ ( несколько раз за вечер подходит ). 90% времени мы вместе или рядом, не вместе - толькое сли она сама уходит, или когда с папой. Т.е. я стараюсь реагировать на все её просьбы, но меня это утомляет и ограничивает мою свободу. идеально - когда ребёнок на расстоянии довольствуется моей любовью в виде взгляда, улыбки, пары ласковых слов, каких-то дел. Но так не выходит. Поэтому делаю так, как ей нужно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2010, 16:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кусание груди может быть связано с прорезыванием зубов.

Цитата:
когда кормлю, люблю параллельно читать в ин-те. Но сначал стараюсь пообщать с дочкой , а когда она уже не ищет моего внимания ( начинает смотреть по сторонам или сосредотачивается на еде) - переключаюсь на ин-т.
Это давно так заведено?
Вы пишете, что дочь кусала в конце кормления. Получается, тогда, когда Вы переключили внимание от ребенка. Когда кусает в начале кормления, то до интернета дело может и не дойти. Внимание удерживается на кормлении и дочери.

Цитата:
Называю котиком, мышкой, умильно улыбаюсь, глядя на неё. Люблю полежать с ней на кровати и подурачиться-пообниматься. На этом моя инициатива заканчиватся. Всё остальное - с подачи самой дочки: беру на руки, когда просит ( если занята - пробую отвлекать, но чаще всего уступаю - так проще). Обнимаю и целую - в ответ ( несколько раз за вечер подходит ). 90% времени мы вместе или рядом, не вместе - толькое сли она сама уходит, или когда с папой. Т.е. я стараюсь реагировать на все её просьбы, но меня это утомляет и ограничивает мою свободу. идеально - когда ребёнок на расстоянии довольствуется моей любовью в виде взгляда, улыбки, пары ласковых слов, каких-то дел. Но так не выходит. Поэтому делаю так, как ей нужно.
Маловато того, что Вам нравится делать с дочкой. Активность дочери по отношению к Вам Вас тяготит.
Кусание груди вот точно вне внимания не останется На расстоянии отреагировать не получится. Может быть кусание удерживает Вас в контакте с дочерью?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2010, 16:28
ofi ofi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Харьков
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 9
ofi *
С дочкой уже неделю вместе - вроде всё ок. Представила я себе своё поведение по отношению к ней после этой темы и думаю, ну что здесь плохого? Стараюсь быть ласковой, ровной, уделяю внимание как только попросит. А когда уже не могу ( закончился запас любви ), просто уклоняюсь от этого - занимаю игрой, передаю папе, куча способов вобщем, чтоб ребёнок не заметил, что маме надоело. И представила себе, что так со мной ведёт себя человек, которого я бы любила. Стало понятно как это обидно и ммм..дестабилизирующе что-ли. Т.е. когда непонятно как к тебе относятся. Словно почвы нет под ногами. И так мне стало жалко свою девочку - ребёнку нужна определённость и дать это в моих силах.
Может дело было и не в этом, но я рада, что с помощью этой темы поняла такой важных важный аспект отношений с ребёнком и сделала шаг вперёд в науке материнской любви.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2010, 05:56
PolinaW PolinaW вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: Тольятти
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
PolinaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ofi Посмотреть сообщение
Стараюсь быть ласковой, ровной, уделяю внимание как только попросит. А когда уже не могу ( закончился запас любви ), просто уклоняюсь от этого - занимаю игрой, передаю папе, куча способов вобщем, чтоб ребёнок не заметил, что маме надоело.
Думаю, что запас любви вряд ли может закончиться. Скорее, запас энергии, терпения, внимания. Мама не робот - очень трудно уделять внимание "Как только попросит".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2010, 10:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Замечательно, что Вы чувствуете свою усталость и передаете инициативу мужу, увлекаете игрой.
ЧТобы сделать этот момент более стабилизирующим, можно сделать свою усталость легальной, то есть сказать, почему Вы не хотите сейчас заниматься с дочкой.
Ваша усталость - это нормальное и естественное состояние, потому что
Цитата:
Мама не робот
Успехов Вам!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.