Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2010, 23:32
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Arrow Эреспал и аевит в пульмонологии.

Соглашусь с коллегой по пофоду спирографии с бронхолитиками.
Можете сами во время приступа попробовать короткодействующие (Сальбутамол,Беротек).
Есть хороший препарат - "Эреспал", взрослая доза 80 мг.,суточная 300 мг.
Начните принимать по схеме,добавте "Аевит".
Консультация пульмонолога то же желательна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2010, 23:37
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не подскажете коллега, в чем сакральный смысл Аевита, схему приема Эреспала и в чем ее профит, а также как из таблеток по 80 мг сложить 300?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2010, 21:13
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Не подскажете коллега, в чем сакральный смысл Аевита, схему приема Эреспала и в чем ее профит, а также как из таблеток по 80 мг сложить 300?
Спасибо.
Схема, если честно подчерпнута у пульмонологов.
Эреспал - обладает противовоспалительным эффектом, тормозит экссудацию, предотвращает бронхоконстрикцию. Противовоспалительное действие фенспирида обусловлено ингибированием метаболизма арахидоновой кислоты, а антибронхоконстрикторный эффект обеспечивается за счет уменьшения продукции биологически активных веществ: серотонина, гистамина (на уровне блокады Н1-рецепторов), брадикинина. Также блокирует α - адренорецепторы, стимуляция которых вызывает повышение продукции бронхиального секрета.

Аевит - комбинированный препарат, действие которого определяется свойствами входящих в его состав жирорастворимых витаминов А и Е.
Как антиоксидант, тормозит развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны, что имеет важное значение для развития организма, нормальной функции нервной и мышечной систем. Совместно с селеном тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот (компонент микросомальной системы переноса электронов), предупреждает гемолиз эритроцитов. Является кофактором некоторых ферментных систем. Восстанавливает капиллярное кровообращение, нормализует капиллярную и тканевую проницаемость, повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Это конечно в основном симптоматическая терапия.Но без живого осмотра,мне судить о диагнозе сложно. Простите давно взял за правило не стававить диагнозы "по телефону"...
С уважением коллега.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2010, 21:35
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Откровенно - неубедительно. Вы же наверняка знакомы с уровнями доказательности. Механизм действия туда не относится. Вряд ли мы можем позволить себе на РМС рекомендации подобного рода, основанные на таких доказательствах. Надеюсь, когда нибудь мы и в жизни не сможем себе этого позволить. Что например до витаминов А и Е, накоплено немало информации не только не подтверждающей их пользу, но и обнаруживающей вред. И на форуме это уже неоднократно обсуждалось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2010, 23:13
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Откровенно - неубедительно.
Извините коллега,я не пытаюсь вас в чём-то убедить.Вы спросили откуда схема - я ответил.Что касается работает или нет, на пракике могу подтвердить что в 95 % да.Естественно схема не из двух препаратов.
Месечная посещаемость у меня 500-600 человек,годовая порядка 7000, 30% - бронхо-лёгочные заболевания.Как говорится "практика показывает".

Хотя оспаривать другие доводы не буду.
С уважением коллега.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2010, 23:34
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
Извините коллега,я не пытаюсь вас в чём-то убедить.Вы спросили откуда схема - я ответил.Что касается работает или нет, на пракике могу подтвердить что в 95 % да.Естественно схема не из двух препаратов.
Месечная посещаемость у меня 500-600 человек,годовая порядка 7000, 30% - бронхо-лёгочные заболевания.Как говорится "практика показывает".

Хотя оспаривать другие доводы не буду.
С уважением коллега.
Вы знаете, коллега, будете удивлены, но те пациенты. которые выздоравливают на этой схеме, прекрасно, и даже быстрее, будут выздоравливать без нее. Личный опыт при назначении препаратов не имеет значения, особенно если доказательная база этот опыт опровергает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2010, 00:05
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
Извините коллега,я не пытаюсь вас в чём-то убедить.
При всем уважении, как Вы могли заметить, особенность данного форума в том, что не удается высказываться как заблагорассудится. Всегда могут последовать вопросы коллег, особенно если высказанные мнения отличны. И вот тут приходится искать доказательства в подтверждение высказанного мнения, именно убеждать коллег в своей правоте. И, как Вы уже знаете, личный опыт к доказательствам не относится. Итак Эреспал (Фенспирид). За исключением нескольких французских работ 70-80-х годов, изучавших препарат в основном при средних отитах и ХОБЛ, к текущей теме могут иметь отношение две работы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Особенно доставляет первый абстракт. Просто ода препарату. Но сомнения в качестве исследования. Исходя из текста.
Второй абстракт написан лучше, но подходит ли указанная модель пациента к данной ситуации?
И последняя надежда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Упс. No Results found. Впрочем и по запросу Fenspiride и Pneumorel результат тот же. А там даже про эхинацею есть. Странно.
Вот все вышеперечисленное ну никак не позволяет мне рекомендовать указанный препарат как "хороший" даже очно осмотренному больному, думать, взвешивать "за" и "против". Что уж говорить о ситуации описанной в интернете. Так вот опыт может подвести.

Комментарии к сообщению:
MariaMari одобрил(а):
AslanE одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2010, 22:54
Аватар для AVK
AVK AVK вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
AVK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо уважамый коллега.
Я прекрасно помню правила РМС.
Будучи по специальности врачом-терапевтом и гастроэнтерологом, я не берусь судит и давать советы анестезиолагам,травматолагам и т.д.(не в обиду)
Опыт может и подвести - как говорится и "на старуху бывает проруха".
Пракический опыт не 100% гарантия от "врачебной ошибки". И всё же с Вашего позволения я останусь при своём мнении и надеюсь, что мои пациенты скажут мне "спасбо".

С Вашего позволения не хотелось бы дисскутировать на эту тему дальше.

С уважением коллега...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2010, 07:48
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение

С Вашего позволения не хотелось бы дисскутировать на эту тему дальше.
Дело хозяйское. Хочу добавить немного от себя.

Аевит содержит токсические дозы витамина и может быть назначен только при доказанном дефиците этого витамина. В остальных случаях данный препарат категорически противопоказан.

Мои наблюдения показывают, что эреспал дает только побочные эффекты. Это в совокупности с отсутствием доказательств эффективности исключает эреспал из моего «личного формуляра».

З.Ы. Я по специальности терапевт. Для меня безразлично кто высказал мнение, мне важно, на чем основано это мнение и в чем оно состоит.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Tarja одобрил(а): эреспал дает только побочные эффекты. Это в совокупности с отсутствием доказательств эффективности исключает эреспал из моего «личного формуляра».
NadezhdaDoc одобрил(а):
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2010, 09:00
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
Будучи по специальности врачом-терапевтом и гастроэнтерологом, я не берусь судит и давать советы анестезиолагам,травматолагам и т.д.(не в обиду)
Высшее медицинское образование подразумевает способность искать и находить ответы на вопрос "Как лечить людей?" вне зависимости от имеющейся узкой специализации. Не в обиду
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2010, 11:43
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
добавте "Аевит".
Цитата:
Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
Месечная посещаемость у меня 500-600 человек,годовая порядка 7000, 30% - бронхо-лёгочные заболевания.Как говорится "практика показывает".
Уважаемый коллега, на надо этого делать. В больших исследованиях пользы от добавления витамина А и Е легочным больным (профилактика рака) не доказана, есть некоторый тренд в сторону увеличения смертности от рака (говоря простыми словами, антиоксиданты защищают раковые клетки лучше собственных).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Еще по витамину А: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
The β-Carotene and Retinol Efficacy Trial (CARET) reported a 39% increase in lung cancer incidence among male smokers who received a combination of β-carotene and retinyl palmitate
Картинка CARET: [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Витамин Е: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
NadezhdaDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2010, 10:12
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забавно, что коллега терапевт и гастроэнтеролог применяет аевит. Мне, как терапевту и гастроэнтерологу, приходится иметь нередко дело с токсическим гепатитом, вызванным аевитом. Особенно полюбили ко мне направлять гинекологи, мужчин, которым они повышают фертильность аевитом перед забором спермы для ЭКО. Перед ЭКО обнаруживают высокие трансаминазы и ЭКО откладывают. И много-много раз на те же грабли
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2010, 10:41
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
И много-много раз на те же грабли
Это называется обретением «опыта», который в данном случае есть частота стереотипно повторяемых ошибок.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.