Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 12:12
liolik1984a liolik1984a вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
liolik1984a *
Полип в толстой кишке - помогите правильно воспринять диагноз

Здравствуйте!
Пол года назад прошел колоноскопию, обнаружен полип "тубулярная аденома", размер: 3 мм - удален.
Назначен повторный сеанс колоноскопии через 1-2 года.
Скажите пожайлуста:
1) стоит ли волноваться по этому поводу, какова вероятность что образуются новые полипы? (то есть на месте старого или же в других местах, от чего зависит этот процесс роста новообразований) И как вообще стоит относиться к таким результатам проверки? Так как после диагноза не прошло ни одного дня! что бы я не думал об этом - соответственно расстраиваюсь, накручиваю себя мыслями что это только начало очень не хорошего процесса...
2) какова вероятность что эти процесы переростут в рак?
3) А так же не стоит ли провериться (пройти колоноскопию) ранее назначеного срока?
Возраст 26 лет, муж. пол.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 18:03
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вообще в первый раз встречаю указание, что удалена тубулярная аденома 3 МИЛЛИМЕТРА(!?)

Отсканируйте выписку и гистологическое заключение (фИО закройте полоской бумаги)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2010, 10:49
liolik1984a liolik1984a вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
liolik1984a *
Дело в том, что я проживаю в Израиле, и выписка у меня на иврите соответственно.
Дословно там написано следующее:
"Обнаружен полип 2 мм на глубине 35 см - удален, полип 3 мм на глубине 15 см - удален" - это из заключения эндоскопического обследования.
Далее отправили в лабораторию на биопсию и оттуда получил следующее заключение:
"pathological report.
1) Colonic mucosa with lymphatic follice (это который 2 мм, на глубине 35 см)
2) Tubular adenoma (это который 3 мм, на глубине 15 см)"

А началось все с того, что в сентябре 2009 начались боли в правой части живота, иногда ниже, иногда выше урорвня пупка, иногда понос по утрам. В начале января (после продолжительных Новогодних праздников) выли запоры вечером и 1 раз ректальное кровотечение, при обследовании в тот же день в больнице дали заключение "анальная трещина" - после чего через несколько недель прошел колоноскопию и вот результат. Два месяца назад делал обследование "пассаж барием" - заключение - все в порядке, проходимость нормальная, ничего не обнаруженно подозрительного. Врач гастроентеролог сказал после всех этих обследований что у меня Синдром раздраженного кишечника и выписал COLOTAL (таблетка, принемать 3 раза в день перед едой в течении месяца) - вот заканчиваю принимать, боли практически уже нет, иногда временная после жирной жареной пищи или если много курю и пью кофе, но в сравнении с тем что было пол года назад "небо и земля". А по поводу аденомы - начитался в интернете что мол предраковая опухоль и теперь каждый день в голову лезут страшные мысли, да и переживаю по поводу того, а не поздно ли будет проводить обслдование повторное через 1-2 года? Может раньше его стоит пройти?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2010, 17:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от liolik1984a Посмотреть сообщение
каждый день в голову лезут страшные мысли, да и переживаю.....
На Форуме есть раздел Психологии и Психотерапии, с этим - туда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.05.2010, 08:36
liolik1984a liolik1984a вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
liolik1984a *
Спасибо за ответ, но в общем-то вопрос состоял не в этом, и о существовании психологов и психиатров я и так вкурсе...
А по конкретным вопросам вы мне так и не ответили, к сожалению, и возможно помимо меня ваши ответы будут полезны и другим участникам данного форума, ведь для этого и существует форум, что бы экономить время специалистов - не задавая одни и теже вопросы многократно.
Надеюсь что все же получу ответы на заданные мной вопросы, в этой теме.
Зарание спасибо тем, кто ответит!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2010, 15:30
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Волноваться незачем (профилактику-то проходите в полном объеме). сделаете через пару лет повторную колоноскопию и все будет хорошо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2010, 15:59
liolik1984a liolik1984a вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
liolik1984a *
Огромное спасибо за ответ!
Я просто подумал, может стоит сделать повторную колоноскопию раньше? То есть скажем через пол года после процедуры удаления аденомы? (если есть такая надобность, а зависит наверное это от того, насколько быстро подобные полипы могут переродиться в злокачественные и насколько быстро могут возникнуть резидивы после удаления аденом)...
Если не сложно по этому вопросу прояснить для меня.
Еще раз спасибо за ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2010, 22:13
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полипы были ооочень маленькие, риск перерождения также очень мал. контрольной колоноскопии хватит, чтобы обезопасить себя и не волноваться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2010, 08:38
liolik1984a liolik1984a вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
liolik1984a *
Понятно, то есть не стоит раньше назначенного срока (1-2 года) проходить повторную проверку и волноваться...
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.