Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.05.2005, 20:17
Hakim Hakim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2004
Город: Калининград
Сообщений: 11
Hakim *
Talking Сами мы не местные

Господа-товарищи посоветуйте христа ради ,как жить дальше.Дело вот в чём , у меня ГБ 3 ст.,ИБС и сахарный диабет 2 типа , мне 44 года. Давление рабочее 190/ 140 , в нашей поликлиннике лечить пробовали всем ,что пьётся,глотается и колется и в конце концов сказав : " Кто излечит гипертонию, получит Нобелевскую премию" дружно на меня забили (шприц).Придя последний раз на приём с кризом (240/180) и получив совет обратиться (договориться) в стационар по поводу наличия койко-места ( этак за 3-5 тысяч рублей) ,после чего мне туда выпишут направление ( ну сразу и без всякой очереди), я понял ,что спасение умирающих , дело рук самих пациентов. Вообщем подобрал я себе схему сам: амлодипин по 0,005г. и атенолол 0,05г. ,2 раза в день. Давление уже 2 м-ца в среднем 120/ 80 ,как катастрофу воспринимаю 150/90( я об этом уже и мечтать не смел такое уменя рабочее было лет 20 назад ) А вопрос у меня такой. Сколько мне продолжать пить эти лекарства в этом количестве и можно ли переходить на поддерживающую терапию и когда. P.S.Не пью и не курю ( Вот такой я неправильный)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.05.2005, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,684 раз(а) за 32,758 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хаким,а никто из врачей Вам не говорил, что понятия "рабочее давление" в целом не существует, что полученные Вами цифры давления всех нас радуют( можно было бы и более стандартные схемы применить, да уж не на расстоянии же командовать ), что давление таким и надо удерживать, что на сеголдня задача - контролировать АД, чтобы не было других проблем. Теперь хотелось бы еще про диабет узнать- а вот гликогемоглобин какой ?А масса тела- может, и здесь что-то исправлять надо? И насчет соли никаких указаний не поступало ?
А в целом поинтересоваться природой гипертонии ( так уж, для ясности, типа альдостерон\ренин ) возможности не нашлось?
Что -то уж больно экзотичны Ваши Калининградские заметки...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2005, 08:23
Hakim Hakim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2004
Город: Калининград
Сообщений: 11
Hakim *
Red face

Галина Афанасьевна , новое слово" Гликозилированный гемоглобин (HbA1c)" я первый раз прочитал в Вашем сообшении , наш участковый эндокринолг ( один, на район с населением 70000 человек)даёт направление только на анализ сахара в крови ,где в очереди надо просидеть часа 3 , а что-бы попасть на приём надо записаться за две недели ( запись раз в неделю) ,заняв очередь часов в 7 утра . Это я насчёт экзотики у нас в Калининграде , городе с 750-летней историей .Да , делал узи щитовидки (которую благодаря Вашим рекомендациям не стал вырезать) ,эхоструктура и размеры долей без изменений , огромное Вам ещё раз спасибо . Альдостерон и ренин , так же самые новые слова для меня ( посмотрев и поняв , что они означают , в своей мед. карте нашёл только : диффузные изменения печени , хронические изменения обеих почек. Другой связи нет).Соль конечно ограничиваю. А вот вес, да,тут Вы правы. При росте 178 см. он составляет у меня ровно 100 кг. Идёт борьба с переменным успехом 90-95-100( и обратно).А для регулировки давления ,выписали клофелин ,типа : будет плохо , таблетку под язык. Прошу понять меня правильно , я не страдаю патофобией , не пытаюсь получить какие-то льготы ( мне стыдно появляться с моей толстой рожей в больнице и сидеть ,часами в очереди , где к тебе обращаются: "молодой человек" .) Да маленькая зарплата врачей , да нищий региональный бюджет , но у меня перед глазами моя мать , которая лежала парализованная 6 лет , прежде чем умерла. И только один раз , за эти годы её госпитализировали на 3 недели , и то после моего обращения в АДМИНИСТРАЦИЮ ПРЕЗИДЕНТА , но она была заслуженный человек ,а я так ,пыль. И только желание умереть быстро , не мучая своих близких,заставляет барахтаться , заботясь в меру возможностей о здоровье . У-ф-ф. Извените , высказался. Спасибо Галина Афанасьевна за ответ , надо мне наверное опять в областную диагностику двигать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2005, 08:35
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хаким, наличие у молодого человека столь высокой гипертонии, не поддающейся лечению не очень понятной, но всё же, будем надеяться, адекватной терапии, является основанием для обследования по программе исключения вторичной (симптоматической) гипертонии.
В принципе, это можно сделать в нормальном диагностическом центре или клинике.
Проблему лечения в этой ситуации через интернет решить невозможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2005, 09:46
Hakim Hakim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2004
Город: Калининград
Сообщений: 11
Hakim *
Уважаемый доктор rodionov , было это в период развитого социализма (1984 г.) мне 23 года давление 160/110.,отношение к здоровью потенциальных защитиков Родины тогда было несколько иное,а может повезло просто. Положили меня в областную больницу на обследование , 2 м-ца в кардиологии и 1 м-ц 28 дней неврология. Что только не делали( Включая радиологическое сканирование почек , ангиограму мозга и его энцефалограмму,не считая менее экзотические обследованния , типа суточного мониторинга ), оказалось не делали пункцию спинного мозга. Я согласился . Передо мной повезли мужика скрюченого ( радикулит) делать , привезли ,а у него вторая нога отнялась . Я естественно отказался от такого обследования ,за что мне и был сразу поставлен диагноз :" Отдалённые последствия черепно- мозговой травмы с вегето-сосудистыми параксизмами" ,проговарился ,что у меня в детсве сотрясение мозга было . А то раньше как , 4 месяца стационара ,получи инвалидность ,увы не дотянул)Получил совет не напрягаться и был выписан. Что-бы сейчас пройти малую часть этих обследований мне нужна зарплата за полгода , что увы позволить себе не могу .Поэтому собственно и приходиться экспериментировать с собственным здоровьем и обращаться на форум. Спасибо за ответ ,всё таки приятно ,что в наше время ещё есть люди готовые тебя выслушать и помочь в меру своих сил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2005, 11:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первый раз слышу, чтобы люмбальная пункция входила в программу обследования молодых гипертоников

Если на фоне терапии атенололом и амлодипином давление удается удерживать на уровне 120/80 мм рт. ст. - это хорошо. Препараты нужно принимать неопределенно долго.
Гипертоникам с диабетом целесообразно включать в схему лечения препараты из группы ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл и др.). ОБсудите с врачом такую комбинацию.
Для гипотензивной терапии не существует понятия "поддерживающая доза". Препараты назначают в таких комбинациях и в таких дозах, чтобы обеспечивать достижение целевого АД (в Вашем случае менее 130/80). Лечение одним препаратом (сколь угодно модным и дорогим) в подавляющем большинстве случаев (в Вашем - ТОЧНО!) будет неэффективно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.05.2005, 12:19
Hakim Hakim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2004
Город: Калининград
Сообщений: 11
Hakim *
Ещё раз спасибо за оперативный ответ , это в принципе то , что я хотел узнать.Эналаприл я принимал отдельно ,эффекта не было ( как впрочем и от нормодипина(венгерского) ,может зарарза какой-то левый был?). Сейчас впрочем иногда пошатывает , но это думаю организм ещё не адаптировался к моему понижающему давлению.(Два года назад лежал в больнице, при выписке имел 160/110 , что преподносилось (в моём случае ),как выдающиеся достижение в лечении гипертонии врачами нашей поликлинники.) А насчёт пункции при гипертонии ,так , надоел я им и они уже не знали что со мной делать. Будем рыпаться дальше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.05.2005, 12:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,449
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,684 раз(а) за 32,758 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алгоритм рыпаний - исключение симптоматической гипертонии\ диабета- т.е. св. кортизол в суточной моче, альдостерон \ ренин. ( Остальное- вряд ли.. ).
Если симптоматических проблем нет - школа пациента с диабетом- самоконтроль - глюкометр.
Я у Вас была - мне не показалось, что все так запущено...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.05.2005, 15:17
Hakim Hakim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2004
Город: Калининград
Сообщений: 11
Hakim *
Галина Афанасьевна в областной больнице да, и школа диабета , и спецы соответствующего уровня(регионального),но на уровне районов ( даже Калининграда ) полный мрак. И у меня сложилось впечатление , что отношение к диабету 2 типа у наших начальников облздравотдела ,ну , как у прапорщика советской армии к насморку ( солдатскому). С августа по декабрь 2004г.,по льготным рецептам метформина вообще не было. Поставил на уши свою страховую компанию ,они связались с облздравотделом , а оттуда позвонили и говорят:" Записывайтесь на приём , мы рассмотрим вопрос и как особо нуждающимуся выделим."Ни куда я конечно не пошёл, купил да и всё. А вот в феврале-марте и купить не мог ! Нету на складах.Федералам есть ,а региональным льготникам фигушки.Ни за деньги ,ни без денег. И инвалидность мне не светит в свете новых постановлений.(Это ,что бы типа федералом стать ) В школу диабета ни кто не направлял , да же на платное отделение специализированной больницы ( по диабету ) не взяли ( было обострение хр. панкреатита) , сказав , что не их профиль. И вообще нужно направление от районного эндокринолога. Ну да ладно ,глюкометр есть ,информации по диабету и гипертонии в копютере столько , что любая школа позавидует , а главное , что есть Вы, милые , неравнодушные люди. И пока Вы есть и есть Ваш форум , то будем не только барахтаться ,но и пытаться жить полноценной жизнью. СПАСИБО. Акимов Алексей Викторович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.05.2005, 23:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Викторович!
Полагаю, в нашей клинике Вам смогут помочь с обследованием и коррекцией терапии.
В личном письме я указала всю контактную информацию.
Большие расходы Вам не угрожают.

Демичева Ольга Юрьевна,
консультант - эндокринолог ГКБ №11

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): Конечно поддерживаю
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.05.2005, 10:52
Hakim Hakim вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2004
Город: Калининград
Сообщений: 11
Hakim *
Уважаемая Ольга Юрьевна , большое спасибо за приглашение , не могли бы Вы сообщить свой e-mail (если есть) ,обещаю ,ни какого спама ,а то железяка пишет ,что у Вас стоит блокировка на приём частных сообщений , чест. слово ни чего лишнего.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.05.2005, 21:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишите!

Адрес я Вам отправила.
Мой местный почтовый ящик сейчас тоже функционирует нормально.
Готова ответить на Ваши вопросы.

С уважением
О.Демичева
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.