Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 14:27
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
замкнутый круг, помогите выбраться

Уважаемые доктора, помогите разобраться в ситуации.
Ситуация в следующем: 10 марта дочка (3 года) заболела - высокая температура, кашель. Врач при осмотре услышала жесткое дыхание. Поставила диагноз ОРВИ, назначила делать ингаляции с лазолваном. Температура в районе 39-39,5 держалась 5 дней. После этого врач назначила уколы цефозолина. После этого дело пошло на поправку. Диагноз при выписке острый бронхит. Неделю ребенок был на домашнем режиме, восстанавливался. 2 апреля вечером дочка начала жаловаться, что больно писать и болит живот. Температура была в норме. С утра я собрала у нее мочу и пошла к дежурному врачу. Показания анализа я не помню, но был очень плохой, и дочку с подозрением на пиелонефрит положили в больницу. После всех анализов и Узи пиелонефрит (правая лоханка) подтвердили. Температуры не было. Опять назначили уколы цефазолина и физиолечение. В силу сложившихся обстоятельств, дочка лечится с бабушкой в другом городе, поэтому показателей анализов я не знаю. В пятницу 9 апреля дочка начала кашлять, врач сказала дыхание жестковатое, в субботу ребенок уже проснулся с температурой 39. При прослуживании в правом легком стали выслушиваться хрипы. Антибиотик заменили на более сильный (боюсь наврать со слов бабушки) Цефатоксим. Высокая температура не спадает и сегодня утром ребенку делают рентген. Диагностировать на 100% пневмонию врач не может, но и утверждать, что ее нет тоже, т.к. на снимке вроде есть небольшой очаг поражения, а вроде и нет. Назначили дополнительно массаж и ингаляции с беродуалом.
Подскажите, что можно предпринять, чтоб понять, что же у ребенка, как ей помочь. Не представляете как у меня душа болит, дочка уже второй месяц не может выкарабкаться из болезни - одно перетекает в другое. Из за чего это может быть? Может что то дополнительно надо обследовать, может причина в другом? И еще дочка раньше никогда не жаловалась на боль в глазах, а последние 2 дня, когда температура была выше 38, периодически говорит, что у нее глазки болят и что в комнате темно, надо свет включить. Такое может быть от температуры?
Простите, что много вопросов и сумбурно, но просто не знаю с кем бы еще посоветоваться, мысли путаются. Буду очень благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 21:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья, к сожалению, заочно, основываясь только на Вашей информации (по сути, переданной тоже со слов бабушки) очень сложно сказать, что же происходит с ребенком.

Боль в глазах и светобоязнь могут быть при некоторых вирусных инфекциях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 10:53
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
Ольга Владимировна, спасибо, что не проигнорировали мое сообщение. Понимаю, что сложно консультировать заочно.
Сегодня бабушка сказала, что анализ мочи в норме, температура выше 38 не поднимается, кашель стал продуктивный и хрипов меньше. Стала более оптимистичная картина. Дай бог, что дочка скоро поправится. Подскажите, пожалуйста, после такой длительной антибиотикотерапии как мне "восстановить" ребенка, поднять ослабнувший иммунитет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 13:05
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игры, прогулки на свежем воздухе, полноценное разнообразное питание.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2010, 11:00
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
добрый день. хочу продолжить. у дочки все же была пневмония. из больницы пока не выписали. но вот беда дочка опять начала кашлять. хрипов пока нет, немного красное горло. врач говорит, если будет ухудшение, опять посадят на антибиотики. меня это очень пугает и напрягает. подскажите, пожалуйста, может стоит сдать анализы на хламидии и микроплазму, или еще какие то информативные исследования. ну ведь есть же предел лечению, невозможно же ребенка постоянно на антибиотиках держать. помогите, пожалуйста, советом
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2010, 18:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы такому ребенку сделала контрольный снимок и лучше в 2х проекциях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.05.2010, 17:54
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
у нас как раз через неделю будет контрольный снимок в 2-х проекциях. Последний снимок от 25 апреля показал, что еще не все рассосалось. При этом антибиотики (цефобол,я в предыдущем посте ошиблась) уже отменили, сказали пить эреспал. И вроде как хотелось вздохнуть с облегчением, так прицепился кашель - днем кашляет редко и продуктивно, а ночью - сухо и продолжительно. позавчера полночи вместе с дочкой не спали, вчера - все нормально. я не знаю уже куда мне метнуться, что предпринять. подруга говорит, наверное недолеченная инфекция по организму гуляет, врачи говорят - бывает и колют антибиотики....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2010, 19:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эреспал - далеко не лучший выбор в этой ситуации.
Повторюсь, я бы поторила снимок сразупосле выходных + ОАК, но я ребенка не слышу, очный же врач основывается на имеющихся симптомах.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2010, 08:35
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Врач вчера послушала дочку, сказала все хорошо - в легких чисто, горло спокойное,эреспал заканчивать. Рентген постараются сделать на этой неделе. Только я так и не поняла, как вы считаете, нужно ли сделать дополнительные анализы - мазок из зева, кровь на хламидии?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2010, 10:40
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно, поскольку болезнь идет на убыль
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2010, 14:25
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
я и месяц назад думала, что болезнь идет на убыль....ан нет бронхит сменился пиелонефритом, потом пневмония...и уже от малейшего кашля начинаешь ждать осложнений. чем же тогда можно объяснить затянувшуюся болезнь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2010, 21:06
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
добрый вечер. у нас новый виток болезни. позавчера дочка начала опять кашлять - сухо, часто, а ночью практически не останавливаясь. дежурная врач послушала, сказала в легких чисто, горло слегка рыхлое, почему кашляет ребенок сказать не может а сегодня начался насморк и поднялась температура 37,8. дочка активна, весела, бегала весь день, только не ела ничего. завтра пойдут сдавать кровь-мочу. у меня уже руки опускаются, очень переживаю за ребенка - вроде все начало налаживаться, сходили в праздник погулять в парк, прокатились на карусели и на тебе...что мне делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2010, 19:20
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечить ОРВИ.

Маленькие дети болеют часто, с этим ничего не сделать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2010, 14:55
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
да уж. вот теперь мы с дочкой лежим в другой больнице, в пульмонологическом отделении, диагноз при поступлении - двухсторонняя пневмония....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2010, 20:49
NATAVA NATAVA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Иваново
Сообщений: 82
NATAVA *
добрый вечер. можно я еще спрошу. в предыдущей больнице, перед тем как перевести в пульманологию, дочке делали мазок из носоглотки. высеялся Enterococcus faecalis 10 3 кое/г. что это может значить и чем чревато?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.