Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2010, 19:40
pathfinder pathfinder вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
pathfinder *
подергивание век (в разное время разные), подергивание мышц лица

Мне 32 года, рост 175 см, вес 98 кг, живу в Москве.
1. в период с 2006-2007 несколько месяцев подряд был большое нервное напряжение по работе (работаю программистом).

2. в конце 2007 года стрессовая ситуация прошла, НО стало подергиваться веко (по-моему только одного глаза, правого, т.к. он больше устает). появилась потливость ладоней, странно, но при отмечании какого-то праздника не мог поднести рюмку ко рту - дрожала рука (проявлялось это только на корпоративных праздниках, я не алкоголик, но глубоко в молодости было любовное переживание от которого у меня ОДИН раз задрожала рука со стаканом на корпоративном празднике).

подергивание век визуально заметны (в зеркало не смотрел, но видно как горизонтально перемещаются ресницы).
был на приеме у невролога. поставлен диагноз: вегетососудистая дистония, и еще какой не помню типа "тик"....было прописано: глицин, магний B6 и кальций Д3. глицин помогал, но в стрессовой ситуации все равно веко дергалось (выпивал по 6 таблеток глицина в течении 2-4 часов перед стрессом - для меня это публичные выступления, собеседования).


3. в 2008 году еще раз пошел на прием к неврологу.
была сделана биохимия крови, вроде как кальций был на нижней границе, также было направление эндокринологу ( т.к. исходя из состояния моего лица в таком возрасте (угри) невролог предположил проблему с обменом веществ) и окулисту.
эндокринолог ничего не обнаружил, кроме ожирения.
окулист то же, кроме -1 зрения.
т.к. очки не ношу, то глаза перенапрягаются.
было прописано: фенибут, глицин, опять магний и кальций.
после такой терапии подергивания прекратились на 2-3 месяца. сильный положительный эффект оказывали витамины: 4 таблетки магния утром и 4 таблетки кальция вечером - на след день ладони сухие, веки не дергаются.
работу сменил в 2008, рука с рюмкой перестала дрожать.

4. 2008г. подергивания возобновлялись (если не принимать витамины - то каждый день почти весь день по несколько раз в час в среднем), ладони уже не стали сильно потеть, но в целом потливость стала более повышенная. в 2008-2009 помимо век иногда стали подергиваться различные мышцы лица, но скорее всего подергивание лица не видно. подергивания однократные и бывают 2-3 раза в месяц.
в конце 2009 еще раз посетил невролога. получил направление к психиатру и окулисту. окулист ничего не обнаружил кроме -1 зрения.

психиатром был прописан курс микродозами флюанксола. (эффект в первые дни приема был сильный - высыпаться стал, мышцы утром были отдохнувшие). потом привык, но действительно общее состояние стало более спокойным. прямое влияние на подергивание это не оказывало. одновременно с флюанксолом сам случайно решил принимать гинкго билоба. за месяц подергивания полностью прекратились.
перестал принимать все ( просто кончились упаковки) эффект еще месяц держался. потом подергивания возобновились.
при повторном посещении психиатра была увеличена немного доза флюанксола. курс около 2 месяцев. +гинкго билоба - повторного эффекта добиться не удалось... пару раз опять было дрожание руки когда поднимал рюмку ( прям блок какой-то), но потом вроде нормально.

в принципе, психиатр ответил на мой вопрос, что подергивание полностью не убрать. у меня это стало "тонким местом", а повторно "рвется там где тонко", т.е. небольшая стрессовая ситуация будет вызывать подергивание, а с учетом типа личности - стрессовая ситуация у меня каждый день.

в целом подергивания связаны также со степенью усталости, т.е. если выспаться, отдохнуть недельку - подергивания проходят.


чем я еще могу себе помочь? невролог в 2007 советовал посетить специальный институт неврологии, записался в НЦ неврологии РАМН, пришел - но отношение к пациентам мне не понравилось еще в коридоре - совок какой-то - ушел забрав деньги (толпа ждет врача который занят какими-то делами). куда идти, что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2010, 21:03
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непроизвольные подергивания века, т.н. лицевые миокимии, возникают у совершенно здоровых людей, обычно связаны с переутомлением и стрессовыми нагрузками, приемом стимуляторов. В лечении не нуждаются - это следствие, а не причина.
Возникающее у Вас дрожание рук может быть ситуационно усиленным физиологическим тремором. И все это, по видимому, наслаивается на тревожный фон настроения - рекомендую пройти тесты на панические атаки, выложенные в корневом каталоге нашего раздела.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2010, 18:19
pathfinder pathfinder вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
pathfinder *
Цитата:
Сообщение от Dick Посмотреть сообщение
Непроизвольные подергивания века, т.н. лицевые миокимии, возникают у совершенно здоровых людей, обычно связаны с переутомлением и стрессовыми нагрузками, приемом стимуляторов. В лечении не нуждаются - это следствие, а не причина.
....
тогда в чем причина? переутомление?

до определенного периода я мог утомляться сколько угодно и сколько угодно переживать - но все было нормально, т.е. какой-то предел видимо достигнут...

как действовать - уйти в отпуск на год? заняться спортом? пить витамины?

тестирование на ПА дало положительный результат.

(забыл еще написать, что в 2010 невролог направил также на энцелограмму - все нормально)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2010, 20:38
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую обратиться к психотерапевтам нашего форума. Доказанного эффективного лечения миокимий не существует - они исчезают по мере нормализации состояния.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.